IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
RX-8: быстрее ли RX-7, Кто быстрее?
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 15:32
Сообщение #21


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Цитата(Unnamed @ 28.8.2013, 16:00) *
Одно из трех - вы либо чиатать не умеете, либо адекватно не воспринимаете написанное, либо вы тролль.

Про ЛеМан Александр высказался вполне конкретно

Что не понятного в этой фразе? При чем тут современный ЛеМан?
Про не увидел "F1 сегодняшнего дня" - ну видимо плохо смотрел:


Про Кенигсегг я не в курсе, но есть немало других серийных машин 700+ сил, и даже 1000+ сил где нет ни единого электронного помошника.

З.Ы. На всякий случай - Лично я ничего не имею против электроники помогающей пилоту, и даже наоборот я целиком и полностью за нее, потому что она позволяет ехать быстрее и безопаснее, при прочих равных, конечно если ты не Сенна или Прост
Но и утверждать что без электроники невозможно ездить на мощной машине - глупо.

Ну, как Вы вообще додумались сравнивать прототипы и городские машины... Мазда 18 лет шла к победе в Ле-Мане... создала всего три прототипа 787 и выйграла гонку. Молодцы, прекрасная заслуга и технологический прорыв. Но покажи мне, где написано, что у нее нет никаких вспомогательных систем!? Даже опустим тему, что это прототип созданный для одной гонки и подогнанный под водителя с балансировкой, развесовкой и прочим... и то, как на нем легко ездить! Фото тоже говорят за себя wink.gif

Список машин с такой мощностью без электроники в студию. И дайте наконец-то Ваше определение машин без электроники и вспомогательных систем, мне кажется причина диалога именно в этом. Перед тем, как меня глупцом называть!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  mazda_787b_5.jpg ( 134.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
Прикрепленный файл  IMG_8227_mazda_787_copy.jpg ( 69.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  Mazda_787B_Coupe_Supercar_e001_1680.jpg ( 208.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  Mazda_787_engine_view.jpg ( 465.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  mazda_787b_original_1991_le_mans_winner_19.jpg ( 486.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  sm_users_img_318476.jpg ( 236.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chekini
сообщение 28.8.2013, 15:13
Сообщение #22


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 9.9.2013
Пользователь №: 5491



GTR наш выбор!!! jap.gif


--------------------
Когда-нибудь я вырасту и тоже куплю себе Harley. Тогда наконец меня заметят и людям придется со мной считаться!
Прямая дорога и ветер в лицо ... Я буду ездить из города в город. И все будут смотреть на меня:
- Что это за парень? Он, наврное, крутой!
На заднем сиденье будет сидеть моя телка, обхватив меня за толстый живот. И пусть у нее даже не все зубы на месте, зато она думает, что я крутой!
Поэтому, когда я вырасту - я стану байкером!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 15:04
Сообщение #23


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Кто из дискутирующих ездит на авто более 500 лошадей?! Чтоб говорить о том, как легко построить и ездить на 1000 лс машине каждый день на обычных дорогах и без риска! Покажи мне хоть одну машину у которой хватит ресурса, так ездить... и тем более на роторном корче. У какого проекта хватила ресурса хотя бы на 30 гонок в сезоне!? Без ребилдов и в режиме онли рэйс!? Я знаю лично машины которые могут приехать сами на гонку с такой мощностью и доезжают до Дмитровского полигона на Анлим, а так же знаю кого привозят на эвакуаторе. И знаю тех кто развалился не доехав до Мкада, упоров коробку и спаля сцепление. И так же про все ребилды самых популярных и показывающих результаты в России авто... я половину из них вижу каждый день в Total Race... Общаясь с большинством и зная все подводные камни, проблемы, сложности, поломки, успехи основных ключевых личностей в драге РФ и Украины... и не один не скажет, что это просто/легко/не дорого и без проблем... это один сплошной геморрой весь год, ради 7-9 секунд гонки. Это сложный технический вид спорта с большими бюджетами и поставленными целями. И ни одна из этих машин не эксплуатируется в городе.

Когда я собирал свой мотор, я конечно думал об этой маниакальной идее... и даже не поленился найти свои расчеты... на тот момент, я еще не знал, какой гемор предстоит пройти... и вот пройдя его, зная все технические нюансы... я не хочу себе 20B/26B... просто я не готов к такому трэшу и спрашивая своих коллег/друзей... все приходили к одному мнению! Это будет хард-коровый корч! Не возможно будет ездить на этом в городе...это будут вечные ребилды всего и вся... странное очертание RX-7 во всех смыслах... там не будет ни одной детали от стока. Вы можете называть ее, как угодно... но это будет просто кастом! Там даже мало что японского в машине будет... Не вижу смысла создавать такую машину, которая сможет ездить на двух трассах в России... sad.gif sad.gif sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 15:00
Сообщение #24


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Одно из трех - вы либо чиатать не умеете, либо адекватно не воспринимаете написанное, либо вы тролль.

Про ЛеМан Александр высказался вполне конкретно
Цитата
Как же leman '91 ? 787B с почти 700 силами под капотом без единой электронной системы помощи - и никаких проблем

Что не понятного в этой фразе? При чем тут современный ЛеМан?
Про не увидел "F1 сегодняшнего дня" - ну видимо плохо смотрел:
Цитата
Даже сегодня в формуле 1 запрещены любые электронные помощники в управлении - ни трекшна, ни абс.


Про Кенигсегг я не в курсе, но есть немало других серийных машин 700+ сил, и даже 1000+ сил где нет ни единого электронного помошника.

З.Ы. На всякий случай - Лично я ничего не имею против электроники помогающей пилоту, и даже наоборот я целиком и полностью за нее, потому что она позволяет ехать быстрее и безопаснее, при прочих равных, конечно если ты не Сенна или Прост
Но и утверждать что без электроники невозможно ездить на мощной машине - глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 14:34
Сообщение #25


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Цитата(SanekMD @ 28.8.2013, 14:41) *
Так лучше ничего не трогать или абс менять? smile.gif

В сети видел переделанный блок под кит AP Racing 6pot/4pot... ценник был жесткий! Если привык, то оставляй, как есть. Но и если уберешь, страшного ничего не будет. Просто заново привыкать будешь!

Цитата(Unnamed @ 28.8.2013, 13:57) *
Так какая разница что там когда и кого было, vl-alexander приводил в пример Ф1 сегодняшнего дня, а вы зачем то полезли в дебри истории, так можно и до активной подвески и "пылесосов" дойти, а что, ведь такое тоже когда то было в формуле.

Не увидел там таких слов "F1 сегодняшнего дня". Зато увидел четкое обоснование того, что в формуле нет электроники и вспомогательных систем! И Вы хотите сказать, что в Le-Mans их тоже нет!? Там нет таких ограничений и жесточайшего регламента, как в F1. Но это тоже было приведено в пример и сравнивалось с RX-7. Как и шведские автомобили Koenigsegg Automotive AB. Вы серьезно считаете такое сравнение и примеры - адекватным!? Если - да, тогда на этом и закончим... при таком раскладе разговаривать уже не о чем! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SanekMD
сообщение 28.8.2013, 13:50
Сообщение #26


ɹǝʍod ʎɹɐʇoɹ
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 5.5.2008
Из: г. Долгопрудный
Пользователь №: 1982



Ну тогда так оставлю, тем более уже привык smile.gif
З.ы.: ведь резина тоже влияет на такие проскальзывания. Сейчас жёсткая стоит (Dunlop SP Sport MAXX TT, спереди по жёстче, произведённая в Германии, а сзади чуть мягче, Японская).

Сообщение отредактировал SanekMD - 28.8.2013, 13:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 13:45
Сообщение #27


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Ну абс ты вряд ли сможешь перекалибровать под новые тормоза, так что ничего не трогай)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SanekMD
сообщение 28.8.2013, 13:41
Сообщение #28


ɹǝʍod ʎɹɐʇoɹ
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 5.5.2008
Из: г. Долгопрудный
Пользователь №: 1982



Так лучше ничего не трогать или абс менять? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 13:06
Сообщение #29


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Ну так у тебя абс то заводская, расщитана на сток тормоза а ты поставил тормоза с большим усилием вот абс иногда и не справляется, если ты снимешь абс то будешь постоянно блокировать колеса, особенно при экстренных торможениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SanekMD
сообщение 28.8.2013, 13:04
Сообщение #30


ɹǝʍod ʎɹɐʇoɹ
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 2516
Регистрация: 5.5.2008
Из: г. Долгопрудный
Пользователь №: 1982



Я извиняюсь за оффтоп:
To Sanchezzz: когда стоят большие тормоза стандартный блок абс вообще убирается, или заменяется? (у меня просто 8/6 пер./зад. соответственно, колёса периодически проскальзывают при сильном торможении со скорости более 160, но машину не ведёт. Когда резко торможу со 140 и менее не проскальзывает практически).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 12:57
Сообщение #31


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Так какая разница что там когда и кого было, vl-alexander приводил в пример Ф1 сегодняшнего дня, а вы зачем то полезли в дебри истории, так можно и до активной подвески и "пылесосов" дойти, а что, ведь такое тоже когда то было в формуле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 12:48
Сообщение #32


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Цитата(Unnamed @ 28.8.2013, 13:41) *
Блин, вы сами то читаете свои же тексты?
Прочитайте еще раз последнее предложение, там черным по белому написано что трекшен будет вновь отменен с 2008 года, когда в формуле введут единый для всех ECU

Так, а кому я написал на русском в конце!? Тоже не читаете!? Это с оф. сайта инсайдерская информация на сегодняшний день. Если отменена регламентом сегодня, это не значит, что ее не было вчера и не будет в следующем регламенте. Такое ощущение, что сам с собой разговариваю, никто вникать не хочет! mad.gif mad.gif mad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 12:41
Сообщение #33


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Блин, вы сами то читаете свои же тексты?
Прочитайте еще раз последнее предложение, там черным по белому написано что трекшен будет вновь отменен с 2008 года, когда в формуле введут единый для всех ECU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 12:34
Сообщение #34


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Вот, как есть на самом деле - http://www.formula1.com/inside_f1/understa...sport/5278.html

One of the clearest areas of the much spoken of 'cross over' between Formula One and road cars is traction control. And although built to perform slightly different purposes - in ordinary cars ensuring stability under everyday use, in Formula One delivering the maximum amount of power to the road at all times - the fundamental principles remain very similar.

Formula One cars are massively powerful. Even with the grip of modern racing tyres and the assistance of aerodynamic downforce, they are still capable of 'breaking traction' or developing wheelspin up to very high speeds, especially under the loads imposed by cornering. This is inefficient, slows the car down and can damage tyres. Traction control therefore gives drivers a competitive advantage.

To understand traction control it is best to consider the 'traction circle'. The tyres of a Formula One car, like any car, can only offer a certain amount of grip. This can be the longitudinal grip used for braking and accelerating in a straight line, or the lateral grip required for cornering - or a combination of the two. Judging the exact 'mixture' of acceleration and cornering grip that can be extracted from the tyre is one of the hardest tasks faced by a racing driver - too much will result in a 'power slide', too little will see the car putting in a slow time. And it is in this that traction control is of the greatest assistance to drivers.

Not that traction control gets rid of the need for driver skill. The highly 'aggressive' systems on a Formula One car will allow a car to operate very close to the edges of the tyres' capability. But simply travelling around every corner on full throttle would have a very serious impact on the tyres' life and require more frequent pit stops. Discretion is still called for.

Traction control is not new to Formula One motorsport. It has been around in various guises since the 1980s, and cars like the 1992 Williams-Renault FW14-B which took Nigel Mansell to his drivers' championship title were even more electronic-packed than the current cars - featuring computer-controlled active suspension in addition. After a long period during which traction control was banned, the FIA decided to re-allow its use at the start of the 2002 season as it was becoming increasingly difficult to prove that ECUs (Engine Control Units) were not being used to replicate traction control functions.

As with systems on road cars, Formula One traction control works by a comparison of wheel and track speeds, the information gathered by electronic sensors. If the wheel is travelling quicker than the road it is passing over then the engine will be progressively throttled back to prevent wheelspin. In the past this technology was also used in 'launch control' systems, which allowed drivers to make optimum starts. These were outlawed ahead of the 2004 season.

And traction control will be again be outlawed altogether from the start of the 2008 season, when the introduction of standardised ECUs to the cars will make policing the ban far easier than in the past.

Здесь же можете прочесть, сколько систем они используют и как они работают! Очень подробно... И даже если в какие-то года, что-то отменялось/потом возвращалось, все-равно это использовалось/используется... и изначально было разработано для этой дисциплины автоспорта! И спасибо всем тем, кто ушел от моих вопросов ниже и не дал полного развернутого ответа. Действительно проще сначала сказать не понятно что, а потом молчать... Надеюсь все сделали соответствующие выводы! dry.gif dry.gif dry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 12:33
Сообщение #35


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Цитата
Зачем ABS на спортивных тормозах!?

В любых гонках где она разрешена она есть (подсказка - кузовные чемпионаты)
Не нужен? Ага как же, пока он был разрешен регламентом он был у всех и даже когда его запретили, он все равно был у многих в обход регламент, потому что позволяет ехать быстрее и безопаснее.
Электроника конечно есть, но мы речь ведем об электронных системах непосредственно помогающих пилоту в управлении автомобилем в боевом режиме непосредственно на трассе, такой электроники в современной формуле нет. Ограничитель скорости при проезде по питлейну и многочисленные блоки управления и сбора телеметрии не в счет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 12:23
Сообщение #36


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Цитата(Unnamed @ 28.8.2013, 13:02) *
Сравнение вполне корректное, в формуле как и в рыксе нет никакой электроники помогающей пилоту - ни трекшен контроля, ни абс, ни каких систем помогающих стартовать без пробуксовки.

Вы считаете, что спортивная машина состоит, только из трекшн-контроля/абс!? Зачем ABS на спортивных тормозах!? Тем более в условиях гонки!? Все, кто ставят себе 6pot и более, выкидывают стандартные блоки ABS из-за некорректной работы. При таком шасси, гоночных сликах и электронных аэродинамических элементах - трекш-контроль тоже не нужен. Вы вправду считаете, что больше электроники в машине нет!??? blink.gif blink.gif blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 12:02
Сообщение #37


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Сравнение вполне корректное, в формуле как и в рыксе нет никакой электроники помогающей пилоту - ни трекшен контроля, ни абс, ни каких систем помогающих стартовать без пробуксовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zibrio
сообщение 28.8.2013, 11:53
Сообщение #38


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 15.12.2009
Пользователь №: 3573



Сравнение с Формулой изначально было не корректным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 28.8.2013, 11:48
Сообщение #39


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Два вопроса:
1) К чему тут цитаты из википедии про формулу один
2) Для чего ездить на 1000 сильной машине каждый день?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanchezzz
сообщение 28.8.2013, 11:38
Сообщение #40


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва/Белгород, Россия
Пользователь №: 328



Цитата(vl-alexander @ 28.8.2013, 5:37) *
А я не во всем согласен. и с тысячью сил без трекшена жить можно. Как же leman '91 ? 787B с почти 700 силами под капотом без единой электронной системы помощи - и никаких проблем. Надо учиться ездить, а не давить газ в пол с выпученными глазами на первой передаче. Даже сегодня в формуле 1 запрещены любые электронные помощники в управлении - ни трекшна, ни абс. Более того, в мире есть и дорожные злые автомобили без систем стабилизации - koeniggseg ccx, ccx-r: v8, twin turbo, 1000 сил.

Господа, Вы что сравниваете!??? Городскую машину с кольцевым болидом Лемана и Формулу 1!??? Вы издеваетесь!??? На счет электроники вы не правы... начиная с самого старта гонщики не принимают никакого участия в старте... за них все делает компьютер, центр управления, система контроля тяги(лаунч-контроль), дабы показать лучший старт и не упороть резину (но не трекшн-контроль). После первых 50 метров пилот переводит управление на себя. Вы сравниваете машину у которой практически нет продольных и поперечных раскачек(свое эталонное шасси для этих типов соревнования), аэродинамика позволяющая ездить в, прямом смысле по потолку, потому что прижимная сила это позволяет, система контроля тяги, роботизиованные коробки, системы управления аэродинамическими элементами, система KERS и т.д. Это для Вас не электроника и она не помогает водителю!???

На каждый Гран-При FIA привозит электронную лабораторию с очень сложным оборудованием и команду экспертов, которые в любое время (даже на стартовой решётке!) могут проверить электронные системы автомобиля на наличие таких запрещённых вспомогательных средств, как "трэкшн-контроль".

Электроника автомобиля Формулы-1 включает свыше 500.000 строк исходного кода*. Очевидно, что не представляется возможным проверить всё это в условиях ограниченного времени (особенно перед стартом гонки). Поэтому процедура контроля схожа с той, что используется при проверке топлива. Команды предоставляют FIA свои электронные программы, которые Автомобильная Федерация детально проверяет перед стартом сезона. Если программное обеспечение одобрено, FIA делает "отпечаток" (электронный "генетический код" автомобиля), а во время Гран-При команда экспертов FIA проверяет электронные программы, чтобы быть уверенным, что установленная на автомобиль электроника не отличается от утверждённых Федерацией образцов. Если это необходимо, эксперты могут в деталях изучить только те строки кода, которые не соответствуют "отпечатку" (например, после внедрения командой новой программы), и проверка выявляет, содержит код запрещённые правилами параметры или нет.

Если что-то в электронных системах автомобиля не соответствет правилам, Техническая Делегация сообщает об этом стюардам, которые принимают решение о дисквалификации автомобиля или другом наказании, предусмотренном правилами.


Когда загораются зелёные огни стартового светофора, гонщики начинают прогревочный круг. Когда пилоты возвращаются на стартовую решётку, двигатели машин остаются заведёнными.

Когда все гонщики занимают свои места, стартер активизирует завершающую процедуру - с секундным интервалом на светофоре один за другим загораются пять красных сигналов. Сигналом к старту считается момент, когда одновременно погаснут все пять огней. Это происходит в промежуток от 0,2 до 3 секунд после момента, когда загорается последний сигнал. Эта погрешность запрограммирована стартером для каждой гонки, но она держится им в секрете.

Если гонщик задержался во время прогревочного круга и видит, что уже началась процедура старта, он должен заехать на пит-лейн, чтобы стартовать оттуда.

Как бы это ни выглядело странным, да, но только на пит-лейн, где скорость ограничена 100 км/ч.

На всём протяжении пит-лейн вмонтированы электронные устройства, отслеживающие скорость движущихся болидов. Если во время гонки кто-то из пилотов превысит установленный лимит, он получает наказание - сквозной проезд по пит-лейн. Если же нарушение произошло во время одной из предгоночных практик, на гонщика обычно налагается денежное наказание (которое тем выше, чем больше превышение скорости).

Чтобы избежать нарушений, большинство команд оснащают свои машины лимитаторами скорости, которые активируются гонщиками (обычно нажатием соответствующей кнопки на руле), как только те въезжают на пит-лейн. Впрочем, иногда пилоты забывают сделать это...

В целях уменьшения так называемого "граунд-эффекта" (который позволяет проходить повороты на значительно большей скорости), FIA ввела правило, заставившее оснащать каждый автомобиль плоским днищем (точнее, плоским должна быть часть днища, располагающаяся между передними и задними колёсами), а клиренс машины (расстояние от дна болида до поверхности земли) контролируется с помощью доски скольжения, прикреплённой к днищу. Доска во время гонки не должна изнашиваться более, чем на определённую правилами толщину. Тем не менее, конструкторам удалось опитимизировать конструкцию аэродинамических элементов, расположенных позади коробки передач, до такой степени, что нынешние болиды Формулы 1 способны выдерживать знакопеременные ускорения до 4g, тогда как в обычном автомобиле они не превышают 1g.

Автоматические коробки передач запрещены правилами. Тем не менее, болиды оснащаются полуавтоматическими коробками передач: чтобы переключить передачу, гонщику не нужно выжимать сцепление. Он просто нажимает на небольшие рычажки с обратной стороны руля. Эти рычажки расположены с двух сторон: один для того, чтобы переключать передачи вверх, другой - вниз. Следовательно, пилоту не нужно отрывать руки от рулевого колеса, а с помощью гидравлической системы, активизирующейся электросигналом, переключение передач происходит за одну-две сотые доли секунды, что неоспоримо быстрее, чем в случае со стандартной системой.

Аббревиатура KERS расшифровывается как Kinetic Energy Recovery System – система рекуперации кинетической энергии. Система накапливает кинетическую энергию, которая создается в процессе торможения болида. Накопленная энергия может быть использована для придания дополнительного ускорения болиду при разгоне.

Существует два основных типа системы - (электрическая) батарея и (механическая) маховое колесо. Электрические системы используют мотор-генератор, подключенный к трансмиссии болида и преобразующий механическую энергию в электрическую и наоборот. Накопленная энергия сохраняется в батарее и используется по мере необходимости.

Механические системы используют энергию торможения, чтобы раскрутить небольшое маховое колесо, которое может вращаться до 80 000 оборотов в минуту. Когда требуется использовать дополнительную мощность, маховое колесо подключается к задней оси болида. В отличие от электрической системы KERS, механическая система не преобразует энергию и поэтому более эффективна.

Есть еще один тип системы – гидравлическая KERS, где энергия торможения используется, чтобы накопить гидравлическое давление, которое передается на колеса, когда это требуется.
В настоящее время инструкции разрешают системам KERS передавать максимум 60 киловатт энергии (приблизительно 80 лошадиных сил), в то время как емкость накопительного устройства ограничена 400 килоджоулями. Это означает, что 80 лошадиных сил доступно в течение 6.67 секунд на круге, которые могут быть использованы за один раз или в различных местах трассы. Выигрыш от использования системы составляет приблизительно 0.1 до 0.4 секунды на круге.

Инструкции предусматривают, что использование энергии накопленной системой KERS должно полностью контролироваться пилотом. На руле есть кнопка “BOOST”, которую пилот может нажимать при необходимости.
Введение системы KERS преследовало две цели. Во-первых, продвинуть развитие безвредных для окружающей среды и применимых к дорожным автомобилям технологий в гонках Формулы 1, во-вторых, помочь пилотам при обгонах. Атакующий пилот может использовать свою систему, чтобы обогнать болид соперника, в то время как атакуемый пилот может использовать свою системы, чтобы защитить свою позицию. В соответствии с инструкциями, есть пределы на использовании системы KERS и поэтому большую роль играет тактика - когда и где использовать энергию KERS.

Типичная система KERS весит приблизительно 35 килограммов. Болид Формулы 1 должен весить минимум 620 кг (включая пилота), но традиционно команды проектируют болид так, чтобы он был значительно легче и затем загружают до 70 кг балласта, чтобы эффективно распределить вес. Это означает, что при использовании системы KERS, применяется меньше балласта и соответственно у команды меньше возможностей при распределении веса болида. Более тяжелые пилоты испытывали неудобства, и эта проблема позволила увеличить минимальный веса болида на 15 кг, перед сезоном 2010 года.

И Вы до сих пор считаете сравнение RX-7 и болидов F1/кольцевых - адекватным!???

В дополнение о http://www.koenigsegg.com/wp-content/uploads/CCX.pdf - можете на официальном сайте прочесть массу интересной информации на счет их электронных и вспомогательных систем. Заслуг и технологий. Я видел в живую эту машину на Международном Автомобильном Салоне, с технологиями и электроникой там все в порядке. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Покажите мне, кто ездит или ездил за рулем на 1000лс и говорит, что это нормально, не страшно, обыденно... кто в магазин за хлебом ездит!? В пробках стоит!??? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:17