IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельный супермозг на базе megasquirt-3
vl-alexander
сообщение 23.2.2014, 16:23
Сообщение #61


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Переходник функционально ниче не поменяет. Потому что и 8 и 16 бит моторы устроены одинаково. Бо большому счету отличие только в расположении контактов.
Экология не поддерживается. Навскидку на экологию нужно 3 - 4 выхода (воздушная помпа и соленоиды перенаправляющие поток воздуха с неё) На самом мегасквирте осталось всего два контакта, которые теоретически можно под что-то ещё распаять, но этого мало.
Из синхрофазатрона поддериваются все соленоиды на сиквентал, соленоид на бензобак, даблтроттл контрол (дополнительная дроссельная заслонка)

Я совсем забыл упомянуть по то, что все мои мозги оснащены встроенным bluetooth модулем.
Мозг можно не только подключить к ноуту по USB, а так же подключиться к мозгу планшетом или сотовым телефоном, и увидеть все показатели (датчики) в реальном времени на экране iOS или android устройства.

Современный вариант устаревшего тетриса. никаких проводов.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 23.2.2014, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 23.2.2014, 13:00
Сообщение #62


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



А как изменится функциональность при переходе с 16 битного мозга на супермозг через переходник? Что с экологией в супермозге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 22.2.2014, 16:28
Сообщение #63


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(VZuRa @ 22.2.2014, 3:59) *
16 бит! jap.gif

По омп у меня есть карта восьмая стоковая, знаю, что надо вроде больше лить масла, но подлинной инфы не нашел нигде пока( есть рекомендации?

16 бит косу можно хоть сейчас запустить с 8 битного мозга, если переходную фишку изготовить. Там ничего сверхсложного.
оба разъема (папа 16бит и мама 8 бит) можно найти на любой авторазборке, так как это стандартные nippon denso разъемы, встречающиеся на тойотах. Плуг-н-плеем на 16 бит пока порадовать не могу sad.gif

Касаемо правильной карты у меня тоже пока информация довольно скудная.. Есть идейка как снять лог ОМП со сток мозга ФД, но реализуемо ближе к сезону...
Нашел вот такую карту. насколько я понял - это с фц.
Прикрепленный файл  MOP_map.JPG ( 37.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 21.2.2014, 19:59
Сообщение #64


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



16 бит! jap.gif

По омп у меня есть карта восьмая стоковая, знаю, что надо вроде больше лить масла, но подлинной инфы не нашел нигде пока( есть рекомендации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 21.2.2014, 4:36
Сообщение #65


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



OMP побеждена jap.gif

на неделю забил на основную работу, раскурил исходники мегасквирта, ударился в жесткий кодинг, даже немного ассемблер вспомнил smile.gif

Итог:
Прикрепленный файл  Screenshot_from_2014_02_21_12_27_19.png ( 73.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40


Эксклюзивная весчь smile.gif Из афтермаркет мозгов такое раньше мог делать только PFC. Читал доки Халтека, даже у них такого нет tongue.gif

В двух словах - в трехмерной таблице выставляется желаемое значение открытия дозатора на определенных оборотах \ нагрузке. нагрузка по желанию может браться с мап сенсора, датчика положения дросселя, или маф сенсора.
Справа, линейный график - это дополнительная коррекция по температуре двигателя. Нужна чтобы увеличить подачу масла на прогреве двигателя. Весчь необходимая, т.к. холодное густое масло не так легко через тонкие каналы маслофорсунок продавить.
А так же во время прогрева смесь топлива гораздо богаче, что сильнее смывает масляную пленку.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 21.2.2014, 4:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 6.9.2013, 12:46
Сообщение #66


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(VZuRa @ 6.9.2013, 13:19) *
Лучше попробовать переставить регулировку на вход актауторов, выход заткнуть.

Там же двух-портовые соленоиды, как отдельный турбо-контрол. Какой из них заткнуть? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 6.9.2013, 12:19
Сообщение #67


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Цитата(vl-alexander @ 6.9.2013, 3:59) *
Буду пробовать выкидывать рестрикторы из шлангов на соленоиды, надеюсь без них работа соленоидов будут более прогнозируемая.


Лучше попробовать переставить регулировку на вход актауторов, выход заткнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NailS
сообщение 6.9.2013, 9:03
Сообщение #68


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 18.6.2012
Пользователь №: 4740



Цитата(vl-alexander @ 6.9.2013, 3:59) *
Буду пробовать выкидывать рестрикторы из шлангов на соленоиды

Либо соленоиды менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 6.9.2013, 8:51
Сообщение #69


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(vl-alexander @ 6.9.2013, 3:59) *
Буду пробовать выкидывать рестрикторы из шлангов на соленоиды, надеюсь без них работа соленоидов будут более прогнозируемая.

Это хорошая идея. В последнем поколении рестрикторов нет. 1 давления это интересно. А выдержат ли ОЕМ апексы? А температуру можно водоментанолом снизить, по цене конечно дороже кулька, но я думаю более эффективнее в сочетании с нашим бензином.
Можно будет сделать кнопочку - скрамбл буст. Захотел SRT8 обогнать - капу жмешь и валишь.

Да кстати а стоковых форсунок хватило на 1 bar, ты же писал, что при 0.7 они уже на 80 %?

Сообщение отредактировал dennis_ex - 6.9.2013, 9:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 6.9.2013, 2:59
Сообщение #70


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(Overlord @ 5.9.2013, 19:43) *

Это даже не PNP коса. это просто разъем мегасквирта с пигтелами.
Цитата
I bought this for a fd I had and never used it, will work for any rx7 and many other cars,
т.е. покупаешь, зачищаешь хвостики, и на скрутках мотаешь в свою проводку.
У меня был второй мегасквирт, к сожалению он чисто физически не сможет сиквенталом управлять, не достаточно I\O, и в прошивке только одна карта буста поддерживается.

Вчера кстати было время на несколько боевых тестов моего мозга - с сиквенталом всё хорошо, переключение турбин адекватное. Управление величиной буста пока не могу победить. Не настолько адекватное, как я хочу. Даёшь принудительно на соленоид дьюти 40% - машина дует 0.5 буста. 43% дьюти - дует 0.9~1.0 буста. С такой "ступенькой" плавно регулировать давку никак не получится. На килограмме тачка валит просто божественно, но это не вариант так ездить на постоянку smile.gif Чуть только газ нажимаешь - даже на скорости 200+ температура воздуха сразу растет до 70-75 градусов, хотя детона нет (стоковый интеркулер) Склоняюсь к тому что пока надо ограничиваться давлением 0.8-0.9.

Буду пробовать выкидывать рестрикторы из шлангов на соленоиды, надеюсь без них работа соленоидов будут более прогнозируемая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overlord
сообщение 5.9.2013, 11:43
Сообщение #71


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 661
Регистрация: 27.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4213



не пригодится?
http://www.ebay.com/itm/92-01-Mazda-Rx7-Fd...6f9&vxp=mtr

Сообщение отредактировал Overlord - 5.9.2013, 11:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 4.9.2013, 6:59
Сообщение #72


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(VZuRa @ 4.9.2013, 5:12) *
Шлз нужна с преобразователем 0-5в или напрямую в мозг? Больше всего волнует вопрос софта базового, ибо мозгов выпидорить программу хватит, но с нуля писать я не готов, да и в целом, многие любят PnP)

Реализовать функции Переключения карт и вывести кнопку доп. Буста реально?

По проверке гнезда-скинуть трубку с выхода актуатора гейта - должна дунуть сколько сможет.

Шлз, да, нужна с контроллером, который на выходе выдает 0-5v. это aem uego, либо innovate LC-1. есть и другие, но эти самые ходовые. Просто бошевского сенсора, как в вемсе, недостаточно.

По переключению карт совсем забыл написать smile.gif Оно есть в базовом софте. Если не выводить из мозга отдельным проводом дополнительную соплю на кнопку, то можно подключить тумблер в разъем HEAT сенсора, под водительским сидением - сигнал оттуда уже есть в сток мозге, и бонусом на панеле будет гореть грасная лампа, напоминающая о том какая карта сейчас в работе.
Тумблером можно переключать карты топлива, зажигания, буста. теоретически реально сделать больше чем один тумблер (но только с выводом наружу дополнительных проводов), настроив, например, так, что один тумблер переключает буст, другой - топливо\зажигание.

Хотя вместо переключения буста кнопкой есть решение получше, на мой взгляд. Карта желаемого буста в мегасквирте выглядит так:
Прикрепленный файл  Boost_Control_Targets.png ( 18.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45

Здесь по горизонтали обороты двигателя, по вертикали - положение дроссельной заслонки. Цифры - давление MAP в килопаскалях. 100= буст 0.0, 150 = буст 0.5, 170 = буст 0.7 и так далее.
С такой конфигурацией если нажать газ в пол, машина будет держать буст 0.8. если ехать в пол-газа, давление будет 0.7, а если катиться в крейсерском режиме - не больше 0.5.
Т.е. дозируя газ, одновременно дозируешь и буст. в стоке такого нет. машина может на 50% открытой заслонке надувать 0.7, так же как и в режиме газ-в-пол.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 4.9.2013, 7:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 3.9.2013, 21:12
Сообщение #73


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Шлз нужна с преобразователем 0-5в или напрямую в мозг? Больше всего волнует вопрос софта базового, ибо мозгов выпидорить программу хватит, но с нуля писать я не готов, да и в целом, многие любят PnP)

Реализовать функции Переключения карт и вывести кнопку доп. Буста реально?

По проверке гнезда-скинуть трубку с выхода актуатора гейта - должна дунуть сколько сможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 3.9.2013, 11:20
Сообщение #74


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Цитата(vl-alexander @ 3.9.2013, 1:08) *
16-битный донор уже есть у меня, буду на нем эксперименты ставить. ШЛЗ механически вкрутить в штатное место можно, резьба та же, но не рекомендуется. Может сдохнуть от перегрева. Рекомендовано ставить не ближе метра от выпускных окон двигателя. Я вварил в трубу, которой заменил каталиатор, прямо под водительским сидением. Там ещё в кузове есть заглушка через которую заходит провод от датчика HEAT - через эту заглушку и протянул провода в салон.
aem uego, да, подойдет.

это миф ) не сдохнет он
главное, не запускать двигатель сразу, а подождать с включенным зажиганием секунд 15, чтобы датчик нагрелся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 5:44
Сообщение #75


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(vl-alexander @ 3.9.2013, 2:08) *
16-битный донор уже есть у меня, буду на нем эксперименты ставить. ШЛЗ механически вкрутить в штатное место можно, резьба та же, но не рекомендуется. Может сдохнуть от перегрева. Рекомендовано ставить не ближе метра от выпускных окон двигателя. Я вварил в трубу, которой заменил каталиатор, прямо под водительским сидением. Там ещё в кузове есть заглушка через которую заходит провод от датчика HEAT - через эту заглушку и протянул провода в салон.
aem uego, да, подойдет.

Про донора для экспериментов понятно, но как я понял тебе в любом случае нужен мой мозг, для впайки megasquirt?

ШЛЗ - В штатной системе выпуска наверное можно вварить в кусок трубы перед катализатором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 3.9.2013, 1:08
Сообщение #76


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



16-битный донор уже есть у меня, буду на нем эксперименты ставить. ШЛЗ механически вкрутить в штатное место можно, резьба та же, но не рекомендуется. Может сдохнуть от перегрева. Рекомендовано ставить не ближе метра от выпускных окон двигателя. Я вварил в трубу, которой заменил каталиатор, прямо под водительским сидением. Там ещё в кузове есть заглушка через которую заходит провод от датчика HEAT - через эту заглушку и протянул провода в салон.
aem uego, да, подойдет.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 3.9.2013, 1:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 2.9.2013, 10:53
Сообщение #77


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



А с 16 битным мозгом получится? Я готов свой отправить, но только в октябре - ноябре после окончания сезона. А ШЛЗ ставить на место штатной? АЕМ подойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 2.9.2013, 9:13
Сообщение #78


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цена видится в районе 25, если есть донор. К мозгу обязательно понадобится купить и поставить в машину ШЛЗ - самый важный датчик при настройке. На этом затраты в принципе ограничиваются. В случае с apexi кроме мозга (20-25), денег стоит ещё и тетрис (10) и шнур специальный (10) итого 45 для сравнения. Мегасквирт настраивается обычным A-B usb проводом, который есть в каждом компьютерном магазине и стоит копейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cherepnev
сообщение 2.9.2013, 8:59
Сообщение #79


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 4.2.2013
Пользователь №: 5077



How much? jap.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 2.9.2013, 8:53
Сообщение #80


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Расковырял сток мозг:

Состоит он из двух печатный плат - на одной все силовые ключи, операционники, блок питания - вся "грубая" начинка. На второй - только два CPU, внешняя память, и АЦП с большим количетсвов входов. Это довольно удобно - полностью выдираю всю плату с этими древними микроконтроллерами. На место этой платы вытравливаю свою, которая фактически выполняет монтажную функцию - на ней аккуратно крепится MS-3 daughterboard
Прикрепленный файл  DSC_5215.jpg ( 1.69 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 42

(микроконтроллер + usb вход + SD кард ридер) и разводятся дорожки в нужной мне последовательности. За "компанию" вытравил на этой же плате место для гнезда 3.5 jack(наушники), и двух операционников для входов EGT.
Прикрепленный файл  DSC_5241.jpg ( 1.65 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 43

Прикрепленный файл  DSC_5247.jpg ( 1.44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32

Прикрепленный файл  DSC_5237.jpg ( 1.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32

Прикрепленный файл  DSC_5249.jpg ( 1.63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27

Прикрепленный файл  DSC_5250.jpg ( 2.18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 24

Разъем для наушников припаян к кнок-сенсору. Слушать кнок на удивление оказалось очень просто - информативность лучше любых цифровых кнок-метеров с циферками. Что такое knock 20, 50, или 100 на apexi PowerFC ? да х.. его знает! попугаи и не больше. детон надо слышать ушами.

Почти первый запуск (завел и поехал кататься, ничего толком не успев настроить. остановился на дороге и снял видео)

http://www.youtube.com/watch?v=1m2v3qLyFig

Каналы, которыми в итоге, управляет этот гибрид сквирта и сток мозга:

Зажигание х4
Топливо х4
fan relay
a/c relay
a/c signal (с климат-контроля)
Idle PWM
Double trottle control
purge control
tacho
fuel pump (resistor)
fuel pump speed
charge relief
charge control
turbo control
turbo precontrol (boost 1)
wastegate control (boost 2)
OMP stepper (4 контакта)

и это я ещё экологию из машины выдернул, и ей управлять не нужно. а там ещё штук пять соленоидов будет smile.gif

аналоговые сенсоры которые мониторит мозг:
* температура воды
* температура воздуха во впуске
* давление воздуха во впуске
* напряжение аккумулятора
* положение дроссельной заслонки
* широкополосный лямда-зонд
положение OMP
температура выхлопа 1
температура выхлопа 2

звездочкой - обязательные.

ещё остается один свободный вход на который можно повешать любой датчик давления, либо температуры.
так же каналы на температуру выхлопа (ЕГТ) тоже можно под любые другие датчики адаптировать.

Из приятных вкусностей - мозг полностью управляет бустом. Пружинная давка ровно 0.5 на всех оборотах, с максимальным дьюти на соленоидах где-то около килограмма можно выставить. Запись логов на флешку - постоянно. В любой момент выдерни флешку из мозга, и у тебя на ней уже записаны последние, свежие, логи.

По кноку в ходе испытаний родилась прикольная идея - выход кнока включил во вход AUX автомагнитолы, и детон слышно из автомобильных динамиков. Слышно очень четко, и достаточно громко. Но при этом не мешает во время движения общаться с человеком, который тыкает бук на пассажирском сидении, и детон слышет не только настройщик, но и водитель. Что позволяет в критический момент сбросить газ, если вдруг попадается ячейка с жестким адвансом.

Девайс готов грубо говоря на 98%. Есть несколько недочетов - управление шаговым двигателем маслонасоса OMP я распаял на контакты мегасквирта, но в текущая версия прошивки OMP ещё не поддерживает. разработчики до сих пор кормят обещаниями что скоро эта функция появится, а воз и ныне там. Благо есть исходники прошивки, и если мне в ближайшей коммандировке будет нечем заниматься вечерами - сделаю патч для прошивки сам.
Второе - именно на моей машине не работает соленоид wastegate control - после включения второй турбины буст всегда 0.5 и не хочет расти, как его не регулируй. возможно проблема именно в моём крысином гнезде, с этим предстоит разобраться. Пока дует первая турбина проблем нет - как выставишь его мозгом, так и дует. Есть возможность выставить разный буст в зависимости от положения дроссельной заслонки. например: газ в пол - буст 0.9, 80% - буст 0.8, 50% - буст 0.6 - это может быть очень полезно - в зависимости от нажатия на газ получаем разный конечный буст, и это позволяет легко дозировать момент на колёса.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 2.9.2013, 9:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:58