IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Масло в РПД
Опрос
Какая система смазки является лучшей, на ваш взгляд?
Только OMP (заводская) [ 8 ] ** [23.53%]
OMP + адаптер для 2-т масла [ 8 ] ** [23.53%]
OMP + premix [ 13 ] ** [38.24%]
Только premix [ 2 ] ** [5.88%]
OMP + адаптер для 2-т масла + premix [ 3 ] ** [8.82%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
power1
сообщение 29.5.2012, 17:54
Сообщение #61


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 3429



Цитата
Дело в том что впрыскиваемое масло в самую последнюю очередь выполняет охлаждающие функции.


само по себе микроскопическое количество масла не может охладить уплотнения ротора, но оно улучшает тепловой контакт уплотнений как с ротором так и статором,

Цитата
На мой взгляд у OMP есть куча недостатков, и один из них - не равномерный распыл масла. получается центр апекса смазывается хорошо, а уголки трутся "по сухому"

эволюция "развития" смазки уплотнений ротора -





как видим в последних моделях с 2009 года применяются три форсунки, и это действительно форсунки, а не распылительные дюзы как в первых моделях, чтобы лучше понять работу этих дюз понаблюдайте за тем как функцианирует краскопульт на сжатом воздухе, единственное отличие - у нас масло всасывается и разбрызгивается за счет разряжения, а не сжатого воздуха,

чтоже касается количества (дозировка) масла, то оно постоянно уменьшалось, тоесть если перейти на смазку только "премиксом" то количество масла надо увеличить в разы - 1:50-1:100, а не те 1:300-1:400 которые мы сейчас имеем


smile.gif


--------------------
Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь ВЗАИМНО…)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 17:00
Сообщение #62


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Не соглашусь с тобой. На ренезисах из-за расположения выпускных окон, максимальная температура достигается как раз таки сбоку апексов, поэтому они и поместили туда дополнительные форсунки
Чуть ниже я оговорился, имел ввиду, что масло должно поступать на самые горячие места, где происходит повышенный износ, а не охлаждать (хотя и это тоже) ))

Сообщение отредактировал trust - 29.5.2012, 18:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 29.5.2012, 16:32
Сообщение #63


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(trust @ 30.5.2012, 0:15) *
Не зря инженеры поставили лубрикатор (или как правильно эта хрень называется?) прямо по центру.

На самом деле зря smile.gif прошли годы, семерку сняли с производства, и вот уже на 13b-msp по две масляных форсунки в каждой камере - по краям апекса. Дело в том что впрыскиваемое масло в самую последнюю очередь выполняет охлаждающие функции. Все термонагруженные элементы камеры сгорания лучшим образом охлаждаются топливом, впрыснутым в следущий такт. Именно поэтому даже слегка бедная смесь резко повышает температуру в камере сгорания.

На мой взгляд у OMP есть куча недостатков, и один из них - не равномерный распыл масла. получается центр апекса смазывается хорошо, а уголки трутся "по сухому"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 16:31
Сообщение #64


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Цитата(Unnamed @ 29.5.2012, 16:25) *
Так на премиксе или заливке 2T масла в бак работы на сухую не будет потому как масло то с бензином подается с первых секунд пуска

Так и есть. В таком случае что мешает ещё и адаптер поставить?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 29.5.2012, 16:25
Сообщение #65


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Цитата
А насчет работы на сухую - многие вообще убирают помпу и катаются на премиксе...

Так на премиксе или заливке 2T масла в бак работы на сухую не будет потому как масло то с бензином подается с первых секунд пуска
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 29.5.2012, 16:19
Сообщение #66


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(trust @ 29.5.2012, 21:03) *
Я так понимаю, вы имеете ввиду его слова о том, что в 4Т масле намного больше моющих присадок? Ну в таком случае подумайте о том, что в поддоне это масло за тысячи км успевает понабрать в себя дофига кокса, который находится в нем во взвешенном состоянии. Кроме того, никто не мешает в этот бачок лить 4Т масло. Суть его в том, что уплотнения будут смазываться чистым маслом.

в первую очередь меня смущает тот факт, что при холодном запуске мотор будет молотить какое-то время в сухую т.к. маслице в бачке будет иметь низкую текучесть.
Цитата(power1 @ 12.8.2010, 4:13) *
нет не хорошо, летом смазка компенсируется большим количеством 2T масла, а вот зимой при температурах -20 и ниже в первые минуты практически отсутствует смазка, не надо забывать что адаптер придумали во первых в пршлом веке , когда еще небыло приличных малозольных 4T масел, а во вторых придуманно во флориде , где даже зимой не имеют понятия что такое отрицательные температуры, ну и втретьих 2T масла уступают по качеству четырехтактным из-за ограниченных возможностей добавления присадок которые являются основными источниками зольности и дымления , та же мазда настоятельно рекомендовала не использовать масла с индексом C1 (зольность от 0,5) в виду слабого легирования этих масел, которые значительно хуже противостоят ударным, EP (Extreme Pressure) нагрузкам которые имеют место быть на апексах

вроде всё предельно ясно написано ))
а кокс не проблема, если установлен впрыск воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 16:15
Сообщение #67


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Если апекс не охлаждать, то пушной зверек придет в гости к двигателю очень быстро. Не зря инженеры поставили лубрикатор (или как правильно эта хрень называется?) прямо по центру.
А насчет работы на сухую - многие вообще убирают помпу и катаются на премиксе...

Картинко:
Прикрепленный файл  apex_seal_temp_distribution.jpg ( 22.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

Для тех кто не понял что за йух нарисован на картинке: на графике видно, что максимальная температура прямо по центру апекса

Сообщение отредактировал trust - 29.5.2012, 16:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 29.5.2012, 16:09
Сообщение #68


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Так охлаждать то может и не надо, но вероятность работы на сухую, и соответственно образования задиров резко повышается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 16:06
Сообщение #69


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Цитата
я бы голосовал за адаптер двумя руками если бы выполнялось условие при котором давление и температура приходящего на OMP через адаптер масла соответствовало оригинальной системе, в районах с положительной температурой это не столь важно, а вот представте как "потечет" масло самотеком в минус 30°, тоесть в первые минуты холодного пуска уплотнения ротора остаются вообще без смазки, и на мой взгляд лучше не очень чистое масло чем его полное отсутствие,
добавление же 150-250 мл 2T масла на бак бензина не только улучшает смазку уплотнений ротора, но также положительно влияет на работу бензонасоса и форсунок

Но ведь масляная пленка на статорах + масло из бака может компенсировать этот недостаток адаптера. В любом случае, в первые минуты работы двигателя, при наличии масла в топливе, охлаждать центр апекса не требуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 29.5.2012, 16:04
Сообщение #70


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Цитата
я бы голосовал за адаптер двумя руками если бы выполнялось условие при котором давление и температура приходящего на OMP через адаптер масла соответствовало оригинальной системе

Делаем вывод что при только летней эксплуатации адаптер лучше ставить?
Цитата
это еще одно довольно распространенное заблуждение, в обязанность масла входит содержать пазы для апексов , как и канавки колец в обычном моторе, в чистоте

Да что то я лоханулся масло то наверняка впрыскивается не в районе свечей где сразу же выгорает а выше что бы апексы смазывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
power1
сообщение 29.5.2012, 15:57
Сообщение #71


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 3429



Цитата
Я так понимаю, вы имеете ввиду его слова о том, что в 4Т масле намного больше моющих присадок?

это только одно из преимуществ 4T масла,

Цитата
Ну в таком случае подумайте о том, что в поддоне это масло за тысячи км успевает понабрать в себя дофига кокса, который находится в нем во взвешенном состоянии.

и это соответствует действительности, поэтому масло рекомендуют менять не позже того момента когда пересекается TBN (щелочное число - присадки нейтрализующие продукты сгорания) и TAN (кислотное число - продукты сгорания)



Цитата
Кроме того, никто не мешает в этот бачок лить 4Т масло. Суть его в том, что уплотнения будут смазываться чистым маслом.

я бы голосовал за адаптер двумя руками если бы выполнялось условие при котором давление и температура приходящего на OMP через адаптер масла соответствовало оригинальной системе, в районах с положительной температурой это не столь важно, а вот представте как "потечет" масло самотеком в минус 30°, тоесть в первые минуты холодного пуска уплотнения ротора остаются вообще без смазки, и на мой взгляд лучше не очень чистое масло чем его полное отсутствие,
добавление же 150-250 мл 2T масла на бак бензина не только улучшает смазку уплотнений ротора, но также положительно влияет на работу бензонасоса и форсунок

Цитата
Так в камере сгорания то оно мыть ничего не будет а только лишние отложения будут образовываться.

это еще одно довольно распространенное заблуждение, в обязанность масла входит содержать пазы для апексов , как и канавки колец в обычном моторе, в чистоте





smile.gif


--------------------
Раньше я относился к людям ХОРОШО, а теперь ВЗАИМНО…)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 29.5.2012, 14:39
Сообщение #72


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Так в камере сгорания то оно мыть ничего не будет а только лишние отложения будут образовываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 14:32
Сообщение #73


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Само собой. Но можно лить и 4Т, если практически полное отсутствие образований является менее веским аргументом, чем моющие качества масла smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 29.5.2012, 14:16
Сообщение #74


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Все же как я понимаю основная суть заливки 2Т масла через адаптер в том что оно горит лучше чем 4T масло и при его горении образуется гораздо меньше кокса, а самзывает то оно так же как и 4T
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 29.5.2012, 14:03
Сообщение #75


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Цитата(Arturio @ 29.5.2012, 8:46) *
ИМХО самый оптимальный вариант это ОМР + премикс. выбираю изврат с минзуркой на заправке )))
Вариант "только премикс" не рассматриваю вообще т.к. в данном случае апексы лишаются смазки когда отключаются форсунки на сбросе газа, при торможении двигателем например.
2Т адаптер хорошо, но... доводы Power1 в соседней теме весьма логичны. так что тоже в топку. )))

Я так понимаю, вы имеете ввиду его слова о том, что в 4Т масле намного больше моющих присадок? Ну в таком случае подумайте о том, что в поддоне это масло за тысячи км успевает понабрать в себя дофига кокса, который находится в нем во взвешенном состоянии. Кроме того, никто не мешает в этот бачок лить 4Т масло. Суть его в том, что уплотнения будут смазываться чистым маслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 29.5.2012, 8:46
Сообщение #76


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



ИМХО самый оптимальный вариант это ОМР + премикс. выбираю изврат с минзуркой на заправке )))
Вариант "только премикс" не рассматриваю вообще т.к. в данном случае апексы лишаются смазки когда отключаются форсунки на сбросе газа, при торможении двигателем например.
2Т адаптер хорошо, но... доводы Power1 в соседней теме весьма логичны. так что тоже в топку. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 28.5.2012, 8:35
Сообщение #77


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



Цитата(protor @ 27.5.2012, 17:56) *
по сути своей 2т адаптер и премикс - преследуют одну и ту же цель только ты льешь или в бак 2т или в бачок в подкапотном. поэтому думаю что можно объеденить этих ребят.

отдельно премикс да , а сток omp + адпатер или omp + премикс или вообще трио - думаю смысл был бы понятен всем)

Есть люди которые говорят , что раз на заводе сделали только OMP без всяких 2т , то и нафиг оно не нужно .

Есть те , кто говорит , что без 2т взорвеццо и с мензуркой на заправке вымеряют граммы.

Я несколько проще отношусь , разница на 70 литров в 15-20 грамм думаю не фатальна)

А хуже машине от добавки сего , точно не будет!

не совсем, адаптер нужен для смазки уплотнений чистым маслом, а премикс обеспечивает дополнительную смазку ну и бонусом компенсирует недостаток помпы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
protor
сообщение 27.5.2012, 17:56
Сообщение #78


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 25.10.2009
Из: ЗАО
Пользователь №: 3418



по сути своей 2т адаптер и премикс - преследуют одну и ту же цель только ты льешь или в бак 2т или в бачок в подкапотном. поэтому думаю что можно объеденить этих ребят.

отдельно премикс да , а сток omp + адпатер или omp + премикс или вообще трио - думаю смысл был бы понятен всем)

Есть люди которые говорят , что раз на заводе сделали только OMP без всяких 2т , то и нафиг оно не нужно .

Есть те , кто говорит , что без 2т взорвеццо и с мензуркой на заправке вымеряют граммы.

Я несколько проще отношусь , разница на 70 литров в 15-20 грамм думаю не фатальна)

А хуже машине от добавки сего , точно не будет!


--------------------
"А че это у вас за машина такая?? сколько лошадей ? - 280
А как наызвается ?? - Rx-7
А Марка какая ?? - Mazda
Mazdaaa ????? "

"Этот ваш уровень - это вообще них*я не уровень, а вот следующий уровень - вот это уровень!!" (С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trust
сообщение 27.5.2012, 11:09
Сообщение #79


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 18.12.2010
Из: Владивосток
Пользователь №: 4055



После недавнего ребилда до сих пор не было времени разобраться почему машина катается в limp mode. Так как подозрения пали на масляную помпу, за последние дни перечитал кучу материала на rxclub касательно смазки в рыксах и понял, что даже владельцы сервисов, где обслуживают роторы, не пришли к единому мнению.
Хотелось бы услышать аргументированное мнение каждого. Если тема будет актуальна, я выложу подборку своей информации позже.
Вопрос оформил в виде опроса smile.gif

Сообщение отредактировал trust - 28.5.2012, 8:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16