IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите плохо едить, Вроде траблы в системе наддува
dennis_ex
сообщение 5.6.2014, 3:24
Сообщение #1


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Теперь можно blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FIL
сообщение 5.6.2014, 3:19
Сообщение #2


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1032
Регистрация: 8.2.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 2857



Мои поздравления мужчина ! smile.gif
на следующей неделе едем на кольцо пугать поршневых laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yomile
сообщение 4.6.2014, 21:36
Сообщение #3


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 2.10.2011
Из: Уфа(Кармаскалинский р-н)
Пользователь №: 4459



Цитата(dennis_ex @ 4.6.2014, 21:34) *
Пишу, смахивая скупую слезу радости. Наконец-то я победил ее. На этот раз точно.

Каждый из нас идет своим путем к мимолетному счастью обладания исправным, доставляющим положительные эмоции экземпляру этого легендарного авто.
Мой путь оказался не сильно длинным но не менее очень коротким.
Купил я ее с аукциона в Японии 25 мая 2013 года. Пришла она в середине июля.
Первое, что я понял как только забрал ее и первый раз поехал - что-то не то. Ну не должна она так ехать.
Далее вопросы в форум - переделка блока соленоидов на кастом и прочая возня. И при всем этом турбина крутится с 2000 до полного буста работает вейст а тачка не едет. Но так как это была первая турбо машина, да и ни у кого из знакомых небыло ничего подобного, то сравнивать было не с чем. Казалось что машина едет.
Потом я замерил компрессию самодельным роторным компрессометром и стал готовиться к ребилду. Мне казалось, что низкая компрессия может и быть причиной неадекватного поведения машины. В это время я познакомился с форумчанином с ником Fil. У него было несколько небольших проблем с авто на тот момент, но когда он окончательно все собрал и мы поехали тестировать работу секвентала, Я был в шоке - моя так даже близко не ехала.
Этой весной я его перебрал, завел, поехал. Первые километров 100 почти не газовал. Далее поехал к Filу и по дороге попробовал резко дать газ, но тут та-же ситуация. Проехали с ним он подтвердил, что не едет. Следующая версия - ДПДЗ ибо есть узкий диапазон, в котором тачка ехала вполне сносно и широкий, в котором проблемы, но и эта версия оказалась ошибочной. Далее замена мозга - тоже ничего. И тут в очередном посте зарубежных коллег я нашел маленький комментарий про подобный случай. Там один товарищ рассказал про умершую лидинг катушку, которая не поджигала смесь и она догорала в коллекторе раскручивая турбину с 2000 об. и грела его. На следующий день я лечу в гараж снимаю колпачки и нет искры на одной лидинг свече. Далее Fil дает комплект проводов с мертвого мотора я ставлю и еду тестировать.
Так машина не валила никогда. Я чуть не обо.. обо.. обо.. кароче именно так и должна ехать стоковая, исправная турбо-роторная машина.

Выводы:
1. Не надо при каждом случае машина не едет винить стоковый блок управления секвенталом. В моем случае это стоило год времени и около 30000 на соленоиды, шланги, хомуты. Нет худо без добра - зато теперь я в этом понимаю. В последней версии я собрал распределительный блок на МАКах и без труда собрал вакуумную систему на СИЛИКОНе, который здесь недолюбливают и как ни странно все работает отлично.

2. Самодельный роторный компрессометр надо делать с умом, в последний раз мы заменили шланг и компрессия выросла а если выточить хороший переходник да с нормальным уплотнениями. Есть подозрение, что я зря разобрал мотор. Но зато теперь я в этом понимаю. И знаю что твориться в моем моторе. И всем советую не убирать ОМП и доливать в топливо премикс ибо 2т адаптер не панацея. А без ОМП мало смазки на торможении двигуном.
Теперь осталось все описать в БЖ на драйве.

3. Копеечная поломка может стать причиной (оплавления крыльчатки в моем случае) гибели мотора. Чаше смотрим коды диагностики. Отсутствие вменяемой системы диагностики в данном авто проблема из проблем. Я уверен можно было спасти процентов 60% моторов имея адекватную систему диагностики.

Я прошел посвящение в джедаи. А ты уже перебрал свой первый роторный мотор? ПИС rolleyes.gif


от души так написал)
в последний раз проверял свечи и лидинг на 1 секции в коксе была, на холостых слышны пропуски зажигания, и пришел к выводу что нужно поменять провода, вот вот придут)

проблема очень часто лежит на поверхности)

и по поводу диагностики тоже очень верно подмечено. Я уверен что до ребилда мой мотор застрелился из-за того что я даже не понимал что там происходит под капотом, ничего ни о чем не сигнализирует в стоке и это пичалька(
поэтому мозг надо менять на тот к которому можно подключиться или брать доработанный


--------------------
e-mail: yomile@yandex.ru
Аккаунт вконтакте
DRIVE2.RU Mazda RX-7 FD3S
тел.: 8 (917) 7б-22-999 WhatsApp, Viber
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 4.6.2014, 18:34
Сообщение #4


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Пишу, смахивая скупую слезу радости. Наконец-то я победил ее. На этот раз точно.

Каждый из нас идет своим путем к мимолетному счастью обладания исправным, доставляющим положительные эмоции экземпляру этого легендарного авто.
Мой путь оказался не сильно длинным но не менее очень коротким.
Купил я ее с аукциона в Японии 25 мая 2013 года. Пришла она в середине июля.
Первое, что я понял как только забрал ее и первый раз поехал - что-то не то. Ну не должна она так ехать.
Далее вопросы в форум - переделка блока соленоидов на кастом и прочая возня. И при всем этом турбина крутится с 2000 до полного буста работает вейст а тачка не едет. Но так как это была первая турбо машина, да и ни у кого из знакомых небыло ничего подобного, то сравнивать было не с чем. Казалось что машина едет.
Потом я замерил компрессию самодельным роторным компрессометром и стал готовиться к ребилду. Мне казалось, что низкая компрессия может и быть причиной неадекватного поведения машины. В это время я познакомился с форумчанином с ником Fil. У него было несколько небольших проблем с авто на тот момент, но когда он окончательно все собрал и мы поехали тестировать работу секвентала, Я был в шоке - моя так даже близко не ехала.
Этой весной я его перебрал, завел, поехал. Первые километров 100 почти не газовал. Далее поехал к Filу и по дороге попробовал резко дать газ, но тут та-же ситуация. Проехали с ним он подтвердил, что не едет. Следующая версия - ДПДЗ ибо есть узкий диапазон, в котором тачка ехала вполне сносно и широкий, в котором проблемы, но и эта версия оказалась ошибочной. Далее замена мозга - тоже ничего. И тут в очередном посте зарубежных коллег я нашел маленький комментарий про подобный случай. Там один товарищ рассказал про умершую лидинг катушку, которая не поджигала смесь и она догорала в коллекторе раскручивая турбину с 2000 об. и грела его. На следующий день я лечу в гараж снимаю колпачки и нет искры на одной лидинг свече. Далее Fil дает комплект проводов с мертвого мотора я ставлю и еду тестировать.
Так машина не валила никогда. Я чуть не обо.. обо.. обо.. кароче именно так и должна ехать стоковая, исправная турбо-роторная машина.

Выводы:
1. Не надо при каждом случае машина не едет винить стоковый блок управления секвенталом. В моем случае это стоило год времени и около 30000 на соленоиды, шланги, хомуты. Нет худо без добра - зато теперь я в этом понимаю. В последней версии я собрал распределительный блок на МАКах и без труда собрал вакуумную систему на СИЛИКОНе, который здесь недолюбливают и как ни странно все работает отлично.

2. Самодельный роторный компрессометр надо делать с умом, в последний раз мы заменили шланг и компрессия выросла а если выточить хороший переходник да с нормальным уплотнениями. Есть подозрение, что я зря разобрал мотор. Но зато теперь я в этом понимаю. И знаю что твориться в моем моторе. И всем советую не убирать ОМП и доливать в топливо премикс ибо 2т адаптер не панацея. А без ОМП мало смазки на торможении двигуном.
Теперь осталось все описать в БЖ на драйве.

3. Копеечная поломка может стать причиной (оплавления крыльчатки в моем случае) гибели мотора. Чаше смотрим коды диагностики. Отсутствие вменяемой системы диагностики в данном авто проблема из проблем. Я уверен можно было спасти процентов 60% моторов имея адекватную систему диагностики.

Я прошел посвящение в джедаи. А ты уже перебрал свой первый роторный мотор? ПИС rolleyes.gif

Сообщение отредактировал dennis_ex - 4.6.2014, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 4.9.2013, 14:16
Сообщение #5


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Цитата(Nooxyd @ 4.9.2013, 4:59) *
Я как бывший эвовод немного не въехал в тему про вакуумную систему, но мне еще предстоит в ней разобраться, но пока возник один вопрос, я так понял в рыксе мы ставим трех портовый соленойд, про буст контролер можно забыть?

Я первое время возможно глупые вопросы буду задавать, так не пинайте сильно пожалуйста)


Если не собираешься ездить на повышенном давлении и штатные соленойды наддува в норме, то ничего не нужно. Если передувает или недодувает, то нужно смотреть состояние соленойдов пре-контрола и вестгейта и, по необходимости, менять.

В эво даже близко нет таких раскладов по управлению наддувом как у рыси, забудь о своем опыте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cherepnev
сообщение 4.9.2013, 4:10
Сообщение #6


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 4.2.2013
Пользователь №: 5077



Цитата(Nooxyd @ 4.9.2013, 10:59) *
Я как бывший эвовод немного не въехал в тему про вакуумную систему, но мне еще предстоит в ней разобраться, но пока возник один вопрос, я так понял в рыксе мы ставим трех портовый соленойд, про буст контролер можно забыть?

Я первое время возможно глупые вопросы буду задавать, так не пинайте сильно пожалуйста)


Поюзай тему все станет понятно про соленоиды.. http://www.rx-7.ru/forum/index.php?showtopic=4074&st=60
и вот здесь
http://www.rx-7.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry51309

https://docs.google.com/file/d/0B7b2Kx2AHRM...004S3pOck0/edit

Сообщение отредактировал cherepnev - 4.9.2013, 4:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nooxyd
сообщение 4.9.2013, 3:59
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 5.8.2013
Пользователь №: 5433



Я как бывший эвовод немного не въехал в тему про вакуумную систему, но мне еще предстоит в ней разобраться, но пока возник один вопрос, я так понял в рыксе мы ставим трех портовый соленойд, про буст контролер можно забыть?

Я первое время возможно глупые вопросы буду задавать, так не пинайте сильно пожалуйста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 3.9.2013, 21:01
Сообщение #8


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



В стоке 3.5 мм внутренний. Ч.т.д. Главное, что теперь радует все!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 18:47
Сообщение #9


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(VZuRa @ 3.9.2013, 13:29) *
Значит, действительно, есть проблема с пропускной способностью, если все было подключено верно. Какой диаметр отверстия в выходах этого пибурга? Чисто теоретически, это возможно, т.к. проточных актуаторов я еще нигде, кроме как на рыси не видел (хотя, и не искал особо)) ). Можно попробовать изменить схему подключения клапана, поставив его перед входом в актуатор и заткнув выход. Тогда корректная работа вернется даже на дешевом клапане, если он исправен.

Надо померить, визуально и правда маловат миллиметр, полтора. Хотел записать звук воткнул камеру Гоу про, у меня самодельный кронштейн с магнитом. воткнул под капот проехал. И че вы думаете - треск почти пропал видимо и правда мак цеплялся за распорку и дребезжал. Сейчас даже в наушниках студийных все прослушал, еле еле слышно. blink.gif Видимо просто потихой схожу с ума (i'm going slightly mad как пел Фрэди). Но тачка валит laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 3.9.2013, 12:29
Сообщение #10


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Значит, действительно, есть проблема с пропускной способностью, если все было подключено верно. Какой диаметр отверстия в выходах этого пибурга? Чисто теоретически, это возможно, т.к. проточных актуаторов я еще нигде, кроме как на рыси не видел (хотя, и не искал особо)) ). Можно попробовать изменить схему подключения клапана, поставив его перед входом в актуатор и заткнув выход. Тогда корректная работа вернется даже на дешевом клапане, если он исправен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 11:54
Сообщение #11


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(VZuRa @ 3.9.2013, 12:10) *
Номер пибурга какой? Если недодувало, значит, не хватало проходного сечения соленойда, либо, что скорее всего, неверное подключение. Если память не подводит, 0.5 дует при заткнутом выходе из актуатора.

Про треск слышал несколько рассказов, что привинченный намертво мак дает мощную вибрацию. Проложить их резиной или виброизоляцией, т.к. треска самого клапана не должно быть слышно - он довольно миниатюрен. Слышен звук от панелей, к которому он прикручен.


7.00470.07.0
Врятли подключил неверно после него провода тупо обрезал и на скрутке прилепил МАК и все заработало. И по воздуху тоже ничего не менял там всего два порта, третий - дамп порт заглушен.
А а трещит скорее всего не МАК так как он сейчас просто весит на резиновом патрубке воздушной помпы. Я завтра планирую плотно ездить по делам - звук запишу камерой гоу про. прямо под капотом. Заеду в радио магаз и закуплю монтажную плату, кондер и резистор. запаяю схемку для Ардуино, далее накалупаю софт для чтения цифрового порта. и потом мерить все соленоиды, пока грешу на турбо-контрол. с него начну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 3.9.2013, 11:10
Сообщение #12


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Цитата(dennis_ex @ 2.9.2013, 11:45) *
Сегодня поставил на преконтрол МАК соленоид и тачка повалила нереально. Штатный соленоид - простой не зеленый с распред. коробки, а также простой пибурговский соленоиды видимо не справлялись с задачей быстрого открывания-закрывания. При раскрутке на пибурге давление наддува на первой турбине было 50 KPa (7.3 psi) и машина довольно бодро ехала. После замены на МАК давление на первой стало 10 psi. С 3000 момент вырос ощутимо.
Но проблема треска соленоидов не ушла. При достижении порога открытия преконтрола/ вейст гейта из капота слышны срабатывающие соленоиды - как из пулемета. Со штатной системой выхлопа - соленоиды работают громче двигателя.
Вопрос - работает ли какой-нибудь соленоид совместно с преконтролом (одновременно) ?


Номер пибурга какой? Если недодувало, значит, не хватало проходного сечения соленойда, либо, что скорее всего, неверное подключение. Если память не подводит, 0.5 дует при заткнутом выходе из актуатора.

Про треск слышал несколько рассказов, что привинченный намертво мак дает мощную вибрацию. Проложить их резиной или виброизоляцией, т.к. треска самого клапана не должно быть слышно - он довольно миниатюрен. Слышен звук от панелей, к которому он прикручен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 9:24
Сообщение #13


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(vl-alexander @ 3.9.2013, 10:13) *
да, 10 нанофарад.
по программной части вопросов нет?
нужно засекать время в течении которого на входе высокий импульс (1), и время в течении которого на входе низкий импульс(0).
дьюти соленоида = 100% * t0 / (t1 + t0).
частота соленоида = 1 / (t1 + t0).

Гуд, за программу отдельный санкс, формулы я видел, в неплохой статье "Почему этот двигатель такой чертовски сложный. Часть 1 Демистификация секвентального турбо "
http://www.rx7club.com/3rd-generation-spec...stified-841821/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 3.9.2013, 9:13
Сообщение #14


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(dennis_ex @ 3.9.2013, 15:29) *
Спасибо за схему, соберу, проверю отпишу!

З.Ы. А кондер 0.01 мкФ?

да, 10 нанофарад.
по программной части вопросов нет?
нужно засекать время в течении которого на входе высокий импульс (1), и время в течении которого на входе низкий импульс(0).
дьюти соленоида = 100% * t0 / (t1 + t0).
частота соленоида = 1 / (t1 + t0).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 7:29
Сообщение #15


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Спасибо за схему, соберу, проверю отпишу!

З.Ы. А кондер 0.01 мкФ?

Сообщение отредактировал dennis_ex - 3.9.2013, 7:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 3.9.2013, 7:02
Сообщение #16


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(dennis_ex @ 3.9.2013, 13:34) *
А подключать напрямую к цифровому входу? он не сгорит? Там, как я понимаю +12В

Напрямую естественно сгорит. надо так:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 3.9.2013, 5:34
Сообщение #17


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(vl-alexander @ 3.9.2013, 2:01) *
Там не напряжение, а ШИМ (быстрое включение-выключение) Ардуиной, естественно, считать можно. но не через аналоговый вход, а цифровой.

А подключать напрямую к цифровому входу? он не сгорит? Там, как я понимаю +12В
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 3.9.2013, 1:01
Сообщение #18


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(dennis_ex @ 2.9.2013, 19:18) *
А можно Ардуиной считать график напряжений на соленоиды? Через аналоговый вход?

Там не напряжение, а ШИМ (быстрое включение-выключение) Ардуиной, естественно, считать можно. но не через аналоговый вход, а цифровой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shulavina
сообщение 2.9.2013, 20:15
Сообщение #19


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.9.2013
Из: Осиповка
Пользователь №: 5477



В настоящее время быть водителем очень трудно, либо нужно и в компьютере шарить и квантовую физику знать. Если же не знать всего что выше, то нужно сыном Рокфеллера потому как всюду платить нужно и не факт что починятsad.gif(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 2.9.2013, 11:18
Сообщение #20


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(vl-alexander @ 2.9.2013, 11:56) *
Треск возможно из-за неверной частоты ШИМ. у каждого соленоида есть своя рекоммендуемая частота. Если верить рыксомануалу, стоковые соленоиды вестгейт и турбо-преконтрол работают на частоте 50Гц.

Я конечно не спец, в электротехнике, но мне кажется, что как раз низкое давление на Пибургах было из-за этого. А треск это просто быстрое вкл/выкл соленоида (дешевые Пибурги делают это довольно громко).
А можно Ардуиной считать график напряжений на соленоиды? Через аналоговый вход?

Сообщение отредактировал dennis_ex - 2.9.2013, 11:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:37