IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как собрать мотор 13В, из двух один
CAESAR
сообщение 10.5.2007, 10:16
Сообщение #1


Caesar Rotary Team
************

Группа: Caesar Rotary Team
Сообщений: 1629
Регистрация: 13.10.2005
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 3



Цитата(lis7777 @ 10.05.2007 - 06:58) *
dry.gif
если я правилилно нашел и понял,то на сегодня моего комплекта прокладок нет в наличи.
Возможно ли исходя из вашего опыта предположить стомость востребуемых з\ч(минимум-максимум).т.к. перед тем как все раскидать(хотелость бы надеяться, что и в этом конструкторе все детали в наличии biggrin.gif ) я должен быть уверен в прочности своего валютного резерва.


Не нужно покупать полный комплект. По опыту: минимум это 500 уй при всех разумных экономиях(бу оринги статора не в счет :-) ), максимум это полный дэф мотора.


--------------------
Ремонт и тюнинг RX-7, RX-8. Оригинальные запчасти MAZDA.

8-926-555-0-500, 8-495-452-0-977, 8-495-973-4-266 www.caesar-rotary.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 10.5.2007, 9:58
Сообщение #2


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



dry.gif
Цитата
номер по мада 8AF6-10-271 для 89 года турбо

если я правилилно нашел и понял,то на сегодня моего комплекта прокладок нет в наличи.
Возможно ли исходя из вашего опыта предположить стомость востребуемых з\ч(минимум-максимум).т.к. перед тем как все раскидать(хотелость бы надеяться, что и в этом конструкторе все детали в наличии biggrin.gif ) я должен быть уверен в прочности своего валютного резерва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CAESAR
сообщение 9.5.2007, 8:45
Сообщение #3


Caesar Rotary Team
************

Группа: Caesar Rotary Team
Сообщений: 1629
Регистрация: 13.10.2005
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 3



сперва снимается поддон, а потом уж крышка маслонасоса, поверь это как минимум удобно и как максимум правильно


--------------------
Ремонт и тюнинг RX-7, RX-8. Оригинальные запчасти MAZDA.

8-926-555-0-500, 8-495-452-0-977, 8-495-973-4-266 www.caesar-rotary.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 9.5.2007, 6:47
Сообщение #4


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



Цитата(lis7777 @ 9.05.2007 - 02:36) *
И ШО С ЕТИМ ДЕЛАТЬ?

разобрать турбо мотор (СОГЛАСНО инструкции), заказать комплект прокладок (номер по мада 8AF6-10-271 для 89 года турбо), после вскрытия осмотреть внутренние повреждения (если есть) и тогда уже принимать решение smile.gif
осмотреть турбину на предмет сколов лопаток турбинного и компрессорного колеса, на предмет легкости вращения (никаких закусываний и царапаний по улиткам), люфтов (продольный люфт недропустим)


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 9.5.2007, 1:36
Сообщение #5


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



jap.gif Дождь продолжается,но фото готовы(я надеюсь что снял то,что нужно)
Этото что осталось от родного мотора: huh.gif




А это то что было россыпью в богажнике:




Ну а это было в нагрузку-13В атмо laugh.gif :



Вопрос остался открытым(как у классика)-И ШО С ЕТИМ ДЕЛАТЬ?точне с чего начинать-ваши предложения господа хорошие!

если надо че доснять-толко скажите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 7.5.2007, 14:26
Сообщение #6


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



mad.gif Сегодня погода не летная-дождь,небо серое-фото переносятся на завтра.
Цитата
пока что, качай мануал и всякие статейки по переборке

smile.gif я это уже все скачал(5мин. работы).Я когда по всем темам лазил,узрел что кто-то ползовался видео-мануалом на DVD-ссылочку не подкините?или у кого есть?
Цитата
естественно родной мозг у каждого мотора свой

dry.gif -задача усложняется,т.к. мозги от атма б\у пока не нашел,а свежие(новые) все таки кусаются.
blink.gif я так понимаю придеться готовиться к переборке.Имеются какие ремкомплекты или каждую прокладку и сальник надо покупать отделно?Что вообще входит в комплект замены при переборке(помимо того что умерло своей смертью sad.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 7.5.2007, 12:55
Сообщение #7


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



Цитата(funklove @ 7.05.2007 - 08:46) *
Только у атмо и турбо вставки в выпускные окна разные по посадочным местам.


тогда вариант только один - вырезать рестрикаторы из выпуска. мы так делали.

Цитата(fastmak @ 7.05.2007 - 07:15) *
Мне тоже скоро глушить biggrin.gif что за чудо презервативчики, где брать? кроме аптеки tongue.gif


посмотри на моторе. если есть неиспользуемыеписюны для вакуумников, то они как раз заглушены такими презервативчиками smile.gif .
как вариант, берешь трубку тогоже диаметра1,5-2 см. заливаешь на половину герметиком. ждешь пока засохнет... и вот он готов. я их покупал где-то... но барыги как видят, что очень надо, по баксу или полтора продавали... УРОДЫ dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viper_RX-7
сообщение 7.5.2007, 10:23
Сообщение #8


Team member
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 997
Регистрация: 17.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(lis7777 @ 7.05.2007 - 00:18) *
sad.gif Озадачил!Визуално для атм нужна другая проводка и вероятно другие мозги,плюс десяток ваккумных трубок(оставшихся от турбо),которые как-то надо заглушить.Технически и практически это возможно?Нужно ли менять мозги?Самое главное!-возможно проверть рабочий ли атм.мотор без монтажа ,чтобы не делать дурную работу?

1) естественно родной мозг у каждого мотора свой

2) говоря, что "мало чего пригодится" - это больше относится к результатам дефектовки

3) максимум, что можно проверить без разборки - целостность апексов. что они вообще есть, не поломаны и не расколоты. медлено проворачиваешь мотор глядя в выпускные окна на проходящие углы роторов. а можно еще нарядить стартер и проверить среднюю компрессию


--------------------
www.RX-7.ru © Viper 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
funklove
сообщение 7.5.2007, 8:46
Сообщение #9


Космодел-теоретик
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(medium @ 7.05.2007 - 01:24) *
если вы не сторонник чебуратора, то мозги менять надо. они другие.
не знаю как на счет тубашки охлаждения в статорах, но разницы турбо/не турбоя сильно не заметил.
итого берем:
крышки переднюю, среднюю и заднюю от турбомотора
статора от атмомотора если они живые). при етом вынимаем из выпускных отверстий торчащие там железяки. 2 способа: или вынуть целиком (но думаю что не есть гуд), либо просто зубилом или другим космичсеским инструментом выбиваем кусок железяки торчащий в выпуске атмостатора. Т.е. делаем приводим его вид в соответствие с турбовым.
в той ботве где водяная помпа, проблем нет. при желании она подходит: отливка одна и на атмо и на турбо.
глушить концы под вакуумники - воопще не проблема. Есть такие резиновые призервативчики как раз для этих целей. Ну и вапще глущить - не сверлить biggrin.gif
думаю что маховик , балансир и роторы у тебя остались от турбо.

не дрыщ! все будет гуд.
как вариант выкладывай оба двигателя на две простыни. Делай художественное фото... и полож сюды.
На у по фотографии мы тут мотор тебе быстро вылечим jap.gif

Только у атмо и турбо вставки в выпускные окна разные по посадочным местам.


--------------------
Космодел-теоретик со стажем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fastmak
сообщение 7.5.2007, 7:15
Сообщение #10


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1236
Регистрация: 18.5.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 91



Цитата(medium @ 7.05.2007 - 00:24) *
глушить концы под вакуумники - воопще не проблема. Есть такие резиновые призервативчики как раз для этих целей.


Мне тоже скоро глушить biggrin.gif что за чудо презервативчики, где брать? кроме аптеки tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 7.5.2007, 1:58
Сообщение #11


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



пока что, качай мануал и всякие статейки по переборке, что ребята выложили. ну и цифровик будет нужен часто. а то у нас тут фантазия богатая. без фотографий насоветуем... как потом на роторном бомбардировщике по городу ездить будешь? blink.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 7.5.2007, 0:44
Сообщение #12


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



rolleyes.gif Сама идея гуд!Чего говорим на пальцах-постараюсь за понеделник-вторник все что есть отснять и скинуть фото всего что есть в наличии(и в каком виде).А дальше как у Кашпировского-Чумака-лечим,зарежаем biggrin.gif или во всяком случае советуем.
jap.gif Тем не менее преложения,советы и идеи продолжаю принимать в лубом виде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 7.5.2007, 0:24
Сообщение #13


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



если вы не сторонник чебуратора, то мозги менять надо. они другие.
не знаю как на счет тубашки охлаждения в статорах, но разницы турбо/не турбоя сильно не заметил.
итого берем:
крышки переднюю, среднюю и заднюю от турбомотора
статора от атмомотора если они живые). при етом вынимаем из выпускных отверстий торчащие там железяки. 2 способа: или вынуть целиком (но думаю что не есть гуд), либо просто зубилом или другим космичсеским инструментом выбиваем кусок железяки торчащий в выпуске атмостатора. Т.е. делаем приводим его вид в соответствие с турбовым.
в той ботве где водяная помпа, проблем нет. при желании она подходит: отливка одна и на атмо и на турбо.
глушить концы под вакуумники - воопще не проблема. Есть такие резиновые призервативчики как раз для этих целей. Ну и вапще глущить - не сверлить biggrin.gif
думаю что маховик , балансир и роторы у тебя остались от турбо.

не дрыщ! все будет гуд.
как вариант выкладывай оба двигателя на две простыни. Делай художественное фото... и полож сюды.
На у по фотографии мы тут мотор тебе быстро вылечим jap.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 6.5.2007, 23:18
Сообщение #14


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



sad.gif Озадачил!Визуално для атм нужна другая проводка и вероятно другие мозги,плюс десяток ваккумных трубок(оставшихся от турбо),которые как-то надо заглушить.Технически и практически это возможно?Нужно ли менять мозги?Самое главное!-возможно проверть рабочий ли атм.мотор без монтажа ,чтобы не делать дурную работу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viper_RX-7
сообщение 6.5.2007, 22:18
Сообщение #15


Team member
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 997
Регистрация: 17.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(lis7777 @ 5.05.2007 - 15:25) *
blink.gif Я имел ввиду другое-атммотор в сборе,что необходимо перекинуть на него от турбо,чтобы он "стал" турбо или это не возможно и необходимо собирать родной.На какие изнашиваемые детали обратить внимание,как опреелить годность(моторы имеют 101-115т.км),нужно ли енять все прокладки
dry.gif Изходя из вышеизложеного лучше будет разобрать оба и собрать родной? huh.gif Почему же они имеют одинаковые номера?
dry.gif Так как впускные у обоих сняты,могу сказать что колектора не много отличаются,но отверстия все совпадают

разница степени сжатия определяется глубиной выемок на гранях роторов. так что моторы разные
Ну и плюс есть некоторые отличия в рубашке охлаждения
Так что вижу только два варианта:
1) поставить атмо (если он жив) и удивиться, что даже он очень и очень неплох. Этот вариант хорош для первого знакомства с роторами. впрочем и не только для первого.
2) собраться с духом и перебрать турбу. попутно понять, что от старой атмосферки мало чего из нужного пригодится. Сама переборка железки не так уж и сложна, но ох как затмится последующей настройкой.


--------------------
www.RX-7.ru © Viper 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 5.5.2007, 14:25
Сообщение #16


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



blink.gif Я имел ввиду другое-атммотор в сборе,что необходимо перекинуть на него от турбо,чтобы он "стал" турбо или это не возможно и необходимо собирать родной.На какие изнашиваемые детали обратить внимание,как опреелить годность(моторы имеют 101-115т.км),нужно ли енять все прокладки


dry.gif Изходя из вышеизложеного лучше будет разобрать оба и собрать родной? huh.gif Почему же они имеют одинаковые номера?


dry.gif Так как впускные у обоих сняты,могу сказать что колектора не много отличаются,но отверстия все совпадают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 5.5.2007, 14:04
Сообщение #17


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



есть несколько факторов:
- баланс мотора, т.е. на заводе мотор балансируют и получаеться что ставить нужно два ротора, балансир и маховик одного мотора (или от такого же).
- степень сжатия wink.gif у турбо она меньше у атмо больше
- совместимость впускных коллекторов с крышками.

что нужно сделать чтоб атмо стало турбо:
внедрить навесное от турбо smile.gif
выпускной коллектор от турбо с турбиной ессно
впускной коллектор от турбо (вот тут не могу сказать, не знаю, как совпадут окна)
не знаю как правильно зоветься передняя крышечка, что закрывает маслонасос (там по-моему специательное отверстие для слива масла с турбины)
интеркулер
проводка
топливные форсунки от турбо
мозг
наверно забыл какуюнить мелочь.

но.... из-за высокой степени сжатия вам придеться заправляться высокооктановым бензином
и наверняка уменьшить давление наддува


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 5.5.2007, 13:49
Сообщение #18


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



blink.gif Я имел ввиду другое-атммотор в сборе,что необходимо перекинуть на него от турбо,чтобы он "стал" турбо или это не возможно и необходимо собирать родной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 5.5.2007, 13:37
Сообщение #19


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



что можно применить от атмомотора для сборки турбо?
эксцентриковый вал
уплотнения роторов (маслосъемные кольца и т.д.)
статора (но НЕ крышки),
помпу,
маслонасос,
датчик положения вала,
всякую мелочь типа соленоидов...


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lis7777
сообщение 5.5.2007, 13:25
Сообщение #20


Новичок (<30 постов)
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.5.2007
Из: Ляйпциг,Германия
Пользователь №: 1197



biggrin.gif Уже легче!Какие еще различия,внеше отличаются толко впускные коллектора!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:00