IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
Роторный компрессометр своими руками
Рейтинг 5 V
 
Nooxyd
сообщение 3.9.2013, 10:20
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 5.8.2013
Пользователь №: 5433



А есть нормальные заводские компрессометры? Со штатов или с америки может заказать? Название или ссылкой кто нить помогите плиз, не люблю колхоз и самопал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 21.8.2013, 16:21
Сообщение #2


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Хз где ты смотрел, в инэте они по 800-1200 рэ

Сообщение отредактировал Unnamed - 21.8.2013, 16:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dll
сообщение 21.8.2013, 15:38
Сообщение #3


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 3064



Цитата(vl-alexander @ 21.8.2013, 4:41) *
29 баксов это не очень и дешего smile.gif я ардуины в китае по 10$ беру, это здесь в радио-магазах за них цену ломят.
Очень улыбнула надпись Wide OS support, и упоминание только про winXP, vista, 7 - поржал smile.gif парни походу в 90х навсегда застряли. Завтра компрессию будет каждый школьник со своего андроида или айпада мерить.


Первый - да, отличный вариант
Второй не странный, просто другой - он выдает сигнал не напряжением, а током. Это не так удобно в подключении (схема сложнее будет). Но датчики выдающие ток лучше работают на большой длине проводов. Независимо от сопротивления цепи ток во всех её точках всегда одинаковый, в случае с напряжением - будут погрешности, но на наших 2-3х метрах - не критично.


я и грлянул тут арудина эта 3000к стоит )))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 21.8.2013, 3:41
Сообщение #4


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(dll @ 21.8.2013, 4:41) *
Дешевле арудины готовое решение (то что поставляется с неоригинальным компрессометром как у rotorlav

http://www.dataq.com/products/startkit/di1...tarter-kits.htm

там и софт есть.... 29 баксов )


29 баксов это не очень и дешего smile.gif я ардуины в китае по 10$ беру, это здесь в радио-магазах за них цену ломят.
Очень улыбнула надпись Wide OS support, и упоминание только про winXP, vista, 7 - поржал smile.gif парни походу в 90х навсегда застряли. Завтра компрессию будет каждый школьник со своего андроида или айпада мерить.

Цитата(dll @ 21.8.2013, 4:41) *
А по поводу датчиков, у халтека например все датчики давления от Honeywell
например вот до 200пси http://electronlab.ru/pi/products_id/135255


а это тдатчик и 12в переварит
http://electronlab.ru/pi/cPath/719_720_141...ducts_id/135264
только у него выходные параметры странные )

Первый - да, отличный вариант
Второй не странный, просто другой - он выдает сигнал не напряжением, а током. Это не так удобно в подключении (схема сложнее будет). Но датчики выдающие ток лучше работают на большой длине проводов. Независимо от сопротивления цепи ток во всех её точках всегда одинаковый, в случае с напряжением - будут погрешности, но на наших 2-3х метрах - не критично.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 21.8.2013, 3:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dll
сообщение 20.8.2013, 20:41
Сообщение #5


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 3064



Дешевле арудины готовое решение (то что поставляется с неоригинальным компрессометром как у rotorlav

http://www.dataq.com/products/startkit/di1...tarter-kits.htm

там и софт есть.... 29 баксов )

А по поводу датчиков, у халтека например все датчики давления от Honeywell
например вот до 200пси http://electronlab.ru/pi/products_id/135255

а это тдатчик и 12в переварит
http://electronlab.ru/pi/cPath/719_720_141...ducts_id/135264
только у него выходные параметры странные )

Сообщение отредактировал dll - 20.8.2013, 20:49


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 4.8.2013, 7:13
Сообщение #6


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



У кого под виндой прога написанная в процессинге не работает поменяйте строку
output = createWriter("compression_" + str(hour()) + ":" + str(minute()) + ":" + str(second()) + ".msl");
на
output = createWriter("compression_" + str(hour()) + "_" + str(minute()) + "_" + str(second()) + ".msl");

У меня выдало ошибку при создании файла - не могу создать такой файл. Проблема в разделителе ":" после замены на "_" все ОК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 27.7.2013, 5:10
Сообщение #7


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(Rotorlav @ 27.7.2013, 0:12) *
Только как этими графиками пользоваться я так и не вкурил. Особенно с атмосферным давлением. Вот калькулятор есть http://foxed.ca/index.php?page=rotarycalc


Обороты и атмосферное давление в данном случае лишь некий коэффициент для корректировки полученных значений. Так как состояние механических узлов на разных авто разное то при вращении стартером могут получиться разные обороты. А давление в камере динамически меняется, и зависит в том числе и от оборотов, следовательно для прогноза живучести калькулятор(кстати полезная штука) приводит значения к нормированным 250 оборотам занижая по графикам из мануала реальные замеренные значения компрессии.
Например вы намерили 115 PSI при 280 оборотах, для оценки живучести есть два варианта:

1. Привести значение давления к 250 оборотам (занизить значение замера)
2. Привести критерий живучести к 280 оборотам (завысить значение критерия).

К сожалению мануала под рукой нет. Вчера начал дохнуть винт, пришлось перейти на новый, так бы привел циферки. Там в мануале есть график для корректировки критерия живучести.
Аналогичная ситуация с давление снаружи. Вам просто надо узнать атмосферное давление в точке вашего замера, далее перевести в высоту над уровнем моря. Или сразу узнать высоту в гугле. Просто в тибетских горах разница с замером в Красноярске или на дне марианской впадины будет ощутима заметна.

Цитата(vl-alexander @ 26.7.2013, 12:52) *
Результатами экспериментов smile.gif Вчера начал гнать мой дорогущий промышленный датчик по непонятным причинам - то ли перегрел, то-ли токарь загнал в него стружку, когда новый адаптер вытачивал. Вчера намерил какие-то невероятные 11.5 очков, чем заставил меня усомниться в его правдивости. Прежде чем покупать новый датчик очень интересно собрать впечатления пользования разными, и выбрать лучше. Надеюсь инструкция расшевелит эксперементаторов и мы наберем хорошую статистику какие датчики айс, а какие - нет smile.gif


Его проще поверить при помощи манометра. Взять шприц в аптеке 150 кубов или насос велосипедный. Собрать шлангами систему для проверки:
Комп - ардуино- датчик - шланг- манометр- шприц.
Дунуть и сравнивать показания на манометре и компе.

P/S "Дунуть" - в данном конкретном случае означает создать избыточное давление в исследуемой полости, а не то, что Вы подумали laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rotorlav
сообщение 26.7.2013, 23:12
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.1.2011
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 4105



Цитата(dennis_ex @ 26.7.2013, 17:17) *
3. Сравниваем средние значения давления и обороты по замерам с рекомендациям мануала.

Только как этими графиками пользоваться я так и не вкурил. Особенно с атмосферным давлением. Вот калькулятор есть http://foxed.ca/index.php?page=rotarycalc

Цитата(vl-alexander @ 26.7.2013, 11:52) *
Результатами экспериментов smile.gif Вчера начал гнать мой дорогущий промышленный датчик по непонятным причинам - то ли перегрел, то-ли токарь загнал в него стружку, когда новый адаптер вытачивал. Вчера намерил какие-то невероятные 11.5 очков, чем заставил меня усомниться в его правдивости. Прежде чем покупать новый датчик очень интересно собрать впечатления пользования разными, и выбрать лучше. Надеюсь инструкция расшевелит эксперементаторов и мы наберем хорошую статистику какие датчики айс, а какие - нет smile.gif

У меня пендосовский на 5 вольт и 200psi Сначала фигню показывал 80psi я уж думал все туши свет бросай гронату sad.gif , но это было из за помех на первом канале, переподключил на 2й и все окей 115psi можно вжаривать jap.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00423.JPG ( 2.15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 97
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 26.7.2013, 17:17
Сообщение #9


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Цитата(Unnamed @ 26.7.2013, 13:10) *
Ну я заказал датчик с ebay по твоей ссылке, посмотрим на что он способен, правда экспериментировать получится начать у меня не раньше чем через месяц-полтора - когда придет датчик.
Кста, а реализовать вариант для ленивых - два датчика с одновременной записью двух логов из двух секций возможно?))

Кста дурацкий вопрос - а мы увидим в результате три числа с компрессией на каждой стороне ротора, или одно общее число?


В результате замеров будет получен файл с числовыми значениями для построения графика. На графике по шкале У отображается величина изменения давления (напряжения на датчике давления) в течении замера. по шкале Х - время в сек.
Чтобы определить значение давления в каждой секции нужно анализировать (читай смотреть на ) график. На графике ты видишь пики - смотри второе сообщение. Вершина пика - величина максимального значения давления в секции ротора, которая повторяется через три пика. т.е. второй пик - вторая секции, а третий - третья далее все повторяется.
Как сопоставить значения с мануалом и спрогнозировать ремонт:
1. Необходимо по графику определить среднее значение в каждой секции - считай пики.
2. Определить обороты - надо определить по графику разницу во времени между первым и четвертым пиком. Это время за которое происходит один оборот. Далее 60 / на измеренный результат и получаем обороты в минуту.
3. Сравниваем средние значения давления и обороты по замерам с рекомендациям мануала.
4. Закупаем апексы, прокладки, сайд силы и т.д. если не повезло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
D-Man
сообщение 26.7.2013, 12:59
Сообщение #10


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Регистрация: 8.3.2013
Из: Мариинск 42RUS
Пользователь №: 5144



В Москве можно штучно купить хороший промышленный, который в МПСА используют. Я уже переписывался с менегерами, говорят - не проблема, даже вышлем. цена 3000. Тоже хочу замутить, но пока нет времени(((


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 26.7.2013, 12:10
Сообщение #11


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Ну я заказал датчик с ebay по твоей ссылке, посмотрим на что он способен, правда экспериментировать получится начать у меня не раньше чем через месяц-полтора - когда придет датчик.
Кста, а реализовать вариант для ленивых - два датчика с одновременной записью двух логов из двух секций возможно?))

Кста дурацкий вопрос - а мы увидим в результате три числа с компрессией на каждой стороне ротора, или одно общее число?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 26.7.2013, 11:52
Сообщение #12


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(VZuRa @ 26.7.2013, 18:48) *
Чем можем отблагодарить за труд непосильный многим?

Результатами экспериментов smile.gif Вчера начал гнать мой дорогущий промышленный датчик по непонятным причинам - то ли перегрел, то-ли токарь загнал в него стружку, когда новый адаптер вытачивал. Вчера намерил какие-то невероятные 11.5 очков, чем заставил меня усомниться в его правдивости. Прежде чем покупать новый датчик очень интересно собрать впечатления пользования разными, и выбрать лучше. Надеюсь инструкция расшевелит эксперементаторов и мы наберем хорошую статистику какие датчики айс, а какие - нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 26.7.2013, 10:59
Сообщение #13


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(VZuRa @ 26.7.2013, 18:48) *
Вопрос-насколько высока нагрузка на датчик? (У меня лежит новый сенсор арехи оригинальный, до 1 МПа, жалко его

Нагрузка в смысле механическая? как правило датчики с запасом проектируются, и даже двухкратное превышение рабочего давления им не вредят, просто они не будут показывать дальше своего предела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 26.7.2013, 10:48
Сообщение #14


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 1611



Огонь! Сам не смог догадаться дальше покупки датчика трехконтактного... Вопрос-насколько высока нагрузка на датчик? (У меня лежит новый сенсор арехи оригинальный, до 1 МПа, жалко его запороть) Чем можем отблагодарить за труд непосильный многим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 26.7.2013, 9:51
Сообщение #15


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Да подойдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unnamed
сообщение 26.7.2013, 9:42
Сообщение #16


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1743
Регистрация: 13.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3645



Супер статья!
Датчик давления заказал, на днях куплю Arduino, и буду собирать компрессометр, кста я правильно понял что модель UNO подойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 26.7.2013, 7:12
Сообщение #17


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Цитата(dennis_ex @ 26.7.2013, 14:07) *
Отличное решение.
А я когда писал прогу для Ардуино выкидывал строку в порт содержащую значение давления и время через символ ";"
500;13456 где 500 значение датчика, а 13456 - это время замера в миллисекундах, которое выдает сам Ардуино.
Мне кажется так будет чуть точнее, хотя при замере 10 сек и так небольшая погрешность набежит.

Я такой вариант тоже пробовал, особой разницы нет. оставил без времени, так код меньше smile.gif И чем меньше данных через порт бежит, тем чаще можно измерения снимать.

Ошибка будет набегать если использовать функцию delay() - т.к. задержку отправки через последовательный порт точно расчитать невозможно. в моем варианте задержка реализована в главном цикле, путем постоянного сравнения с эталонным временем, так что всё там точно.

Сообщение отредактировал vl-alexander - 26.7.2013, 7:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dennis_ex
сообщение 26.7.2013, 6:07
Сообщение #18


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 17.7.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 5398



Отличное решение.
А я когда писал прогу для Ардуино выкидывал строку в порт содержащую значение давления и время через символ ";"
500;13456 где 500 значение датчика, а 13456 - это время замера в миллисекундах, которое выдает сам Ардуино.
Мне кажется так будет чуть точнее, хотя при замере 10 сек и так небольшая погрешность набежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 26.7.2013, 5:01
Сообщение #19


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Для того чтобы фиксировать замер, и удобно его анализировать, я использую небольшой скетч написан на языке processing.
Открываем эту программку, по интерфейсу она очень похожа на ардуино ide. Вставляем следующий код:
Код
import processing.serial.*;

Serial myPort;        // The serial port
int xPos = 1;         // horizontal position of the graph
float logTime=0;
boolean converting = false;
PrintWriter output;

void setup () {
// set the window size:
size(800, 400);        

// List all the available serial ports
println(Serial.list());
// I know that the first port in the serial list on my linux
// is always my Arduino, so I open Serial.list()[0].
// Open whatever port is the one you're using.
myPort = new Serial(this, Serial.list()[0], 115200);
// don't generate a serialEvent() unless you get a newline character:
myPort.bufferUntil('\n');
// set inital background:
background(0);
}
void draw () {
}

void keyTyped(){
  if((key == 's') && (!converting)) {
    output = createWriter("compression_" + str(hour()) + ":" + str(minute()) + ":" + str(second()) + ".msl");
    output.println ("DIY Rotary engine compression tester");
    output.println ("Time\tPressure");
    output.println ("s\tkg^cm2");
    xPos = 0;
    logTime=0;
    background (0);
    myPort.write ("s\n");
    converting = true;
  }
  if((key == 'p') && (converting)) {
    myPort.write ("p\n");
    output.flush();
    output.close();
    converting = false;
  }
}
void serialEvent (Serial myPort) {
// get the ASCII string:
String inString = myPort.readStringUntil('\n');
float voltage, pressure;

if (inString != null) {
// trim off any whitespace:
inString = trim(inString);
output.print(logTime);
logTime+=0.002; //bacause our arduino send values every 2ms.
output.print("\t");
float inByte = float(inString); //getting adc value (0-1023)
voltage = map(inByte, 0, 1023, 0, 5); //converting adc to voltage (0-5V)
pressure = map(voltage, 0.5, 4.5, 0, 10); //last two numbers is sensor pressure for 0.5 & 4.5V output
output.println(pressure);
inByte = map(inByte, 0, 1023, 0, height);
// draw the line:
stroke(127,34,255);
line(xPos, height, xPos, height - inByte);
xPos++; // increment the horizontal position:
// at the edge of the screen, go back to the beginning:
  if (xPos > width) {
   xPos = 0;
   background(0);
  }
}
}

Обязательно отредактировать строчку pressure = map(voltage, 0.5, 4.5, 0, 10); - вместо последней цифры 10 указываем предельные значения своего датчика.
Скетч желетельно сохранить, он понадобится каждый раз при замере компрессии. Так же можно ткнуть в меню File->Export Application, чтобы в дальшейшем небыло необходимости запускать редактор. Подключаем через usb наш ардуино к компу, и запускаем скетч на выполнение. Если все прошло гладко - откроется пустое окно. Далее всё просто - нажимаем на клавиатуре кнопку "S" - начнется запись лог файла, крутим стартером - по ходу процесса будет строиться график замера (на него можно не обращать внимание, он не точен - сделан чисто для наглядности) После того как покрутили стартером нажимаем кнопку "P" (латинская ПЭ) на клавиатуре - график остановится, и результат замера сохранится в файл compression_xxxx.msl, где xxxx - текущее время.
Вкручиваем датчик во вторую секцию и повторяем заново: Нажимаем "S", крутим стартером, нажимаем "P"....
Теперь можно закрыть окно в котором рисовались графики - для анализа оно не понадобится.

На данном этапе у нас есть два .msl файла, по одному на каждую секцию соответственно.

Эти файлы открываем по-очереди в программе Mega log viewer. Слева, в поле Graph 1 выбираем из выпадающего списка поле Pressure. Если необходимо, подгоняем масштаб графика, пользуясь кнопками лупы в нижнем правом углу. (скорее всего масштаб понадобится уменьшить).
Значения компрессии видно сразу. Если нужно посмотреть давление в любой момент времени - тыкаем на график в нужной точке.
Остальсь вычислить обороты вращения стартера - нажатием и удержанием кнопки мышки выделяем область между тремя пиками давления:
Прикрепленный файл  MegaLog.png ( 42.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132

Снизу появится дельта времени (в моем примере это 0.659с). Открываем калькулятор, и делим цифру 180 на эту дельту - получаем искомые обороты в минуту. 180/0.659=273.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vl-alexander
сообщение 26.7.2013, 3:44
Сообщение #1


GOLD
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1604
Регистрация: 9.1.2011
Из: vl
Пользователь №: 4086



Для изготовления нам потребуется купить:
  • Ноутбук
  • Датчик давления
  • Ардуина (arduino)

На первом пункте останавливаться не буду - нужен тот, у которого есть usb порт, а значит любой smile.gif


Датчик давления нужен с пределом измерения не ниже 10 кг^см2, но и не сильно большим, чтобы обеспечить приемлимую точность. Исполнение - трёх контактное, с питанием = 5вольт.
  • +5V
  • минус
  • сигнальный (выход)

Как правило такие датчики выдают линейный сигнал от 0.5 до 4.5 вольт, 0.5 при нулевом давлении, 4.5 - при максимальном.
Например такой: http://www.ebay.com/itm/Pressure-transduce...56c&vxp=mtr


Ардуина. Это плата для разработчиков на основе микроконтроллера atmega. Купить можно в ближайшем радио-магазине. Выбор моделей довольно огромен (http://arduino.cc/en/Main/Products) - подойдет любая 5-вольтовая. (есть 3.3 вольтовые исполнения - они нам не подходят)


Железная часть: вкручиваем датчик давления в свечное отверстие (понадобится выточить переходник у любого токаря). Подключаем датчик давления к ардуине: питание датчика на контакт 5V, землю на GND, сигнальный выход на A0.

Программная часть:
Скачиваем три программы:
Arduino IDE
Processing
Megalog Viewer

Все три программы платформо-независимые, можно работать из под винды, мака, линукса. Если немножно исхитриться, то даже под андроидом замер компрессии не сложно организовать.

Arduino IDE
Этой программой прошиваем нашу плату. процедура делается всего один раз. и в последующие замеры не понадобится. Открываем редактор, и в поле ввода кода вставляем это:
Код
char incByte;
boolean converting;
unsigned int samplesFrequency, adcValue;
unsigned long samplesInterval, previousMicros;

void setup() {
  // initialize the serial communication:
  Serial.begin(115200);
  converting = false;
  samplesFrequency = 500;
  samplesInterval = 1000000 / samplesFrequency;
}

void loop() {

  if (Serial.available() > 0){
    incByte = Serial.read();
    switch (incByte){
     case 's':
      converting = true;
      previousMicros = micros();
      break;
     case 'p':
      converting = false;
      break;
    }
  }

  if (converting && (micros() >= previousMicros + samplesInterval))
  {
    previousMicros += samplesInterval;
    adcValue = analogRead(A0);
    Serial.println (adcValue);
  }
}

Получается примерно так:
Прикрепленный файл  arduino.png ( 26.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125

Подключаем плату к компу, в меню tools->board выбираем модель своей ардуины, в меню tools->serial port выбираем порт через который подключена ардуина, и нажимаем кнопку Upload. процесс занимает около 10 секунд. после этого наш компрессометр готов к работе, закрываем arduino ide и не открываем больше никогда smile.gif


Процесс замера следующим сообщением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:42