Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И я завел!
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Отчеты о тюнинге
Страницы: 1, 2
an740 (Pugatchev...)
Установлено газовое оборудование ГИГ-3 Сателлит - распределенный параллельный впрыск газа(моновпрыск). Ставится для эксперимента с турбиной на Тазе 21059. В первый день работ по запуску были озадачены высоким напряжением 70в вместо 12 в местах, откуда можно взять сигнал на блок управления форсунками. Сегодня наконец то победили блок управления газовыми форсунками и завели мотор на газе! В течении нескольких часов пытались найти нужные жиклеры в форсунки и выбрать производительность самих форсунок для того, чтобы хоть как то мотор завелся на газе. В итоге обнаружено, что холостого хода нет по какой-то причине, возможно из-за неисправности блока в управлении ХХ(может мы его подпалили в первый день). Мотор живьем выплевывет газ из выхлопной на ХХ, но не глохнет. Во вторник будет новый блок управления и попробуем подтвердить свои догадки на счет частичной неисправности моего. Вечером выехал и решил переключить на газ, попробовать в рабочем режиме - в нем то он работает... Сначала были перебои, потом покрутив потенциометр управления дозированием, мотор поехал, да еще как! Движка крутится на ура, никаких провалов и задержек, работает под нагрузкой с удовольствием. Я в шоке, по ощущению едет как на бензине! Только обнаружилось, что он лучше всего едет только в крайнем левом положении потенциометра - надо уменьшать производительность форсунок для возможности дальнейших регулировок. Все это теперь будет во вторник.
an740 (Pugatchev...)
Турбину взял - IHI VF-10, боюсь что маловата будет.
funklove
Охренет! smile.gif Кулибин! Респект!
А машина похожа на тюненую лотусом из топ гира wink.gif
an740 (Pugatchev...)
Цитата(funklove @ 22.9.2007, 23:38) *
Охренет! smile.gif Кулибин! Респект!
А машина похожа на тюненую лотусом из топ гира wink.gif

Спасибо! Стараемся! smile.gif
Винил заказывал у способных ребятишек именно с того самого ролика топ гира. Англичане, так сказать, стырили у нас гербовую часть, а мы у них идею)))
WereRat
blink.gif РПД...на газу...с турбиной...
Респект уже за то что такое просто в голову пришло!!!
John
интересная задумка...
молодца!
volga
Цитата(WereRat @ 23.9.2007, 2:32) *
blink.gif РПД...на газу...с турбиной...
Респект уже за то что такое просто в голову пришло!!!


Сие на поршневиках давно практикуют в Пятигорске. Сейчас собираются турбануть на газе и 411 мотор. Также планируют заказать отдельно для экспериментов радиальный 415 пакет и внего вдуть))
an740 (Pugatchev...)
WereRat, John, спасибо за поддержку! jap.gif

Цитата(volga @ 23.9.2007, 11:16) *
Сие на поршневиках давно практикуют в Пятигорске. Сейчас собираются турбануть на газе и 411 мотор. Также планируют заказать отдельно для экспериментов радиальный 415 пакет и внего вдуть))

Ашота я знаю лично, это он меня заразил газом, но и я его в свою очередь заразил РПД))) и помог приобрести те моторы, про которые ты говоришь. Теперь он ждет от меня результата по турбированию газом торцевого РПД, а я от него того же результата, но по радиалу. jap.gif
funklove
Цитата(volga @ 23.9.2007, 11:16) *
Сие на поршневиках давно практикуют в Пятигорске. Сейчас собираются турбануть на газе и 411 мотор. Также планируют заказать отдельно для экспериментов радиальный 415 пакет и внего вдуть))

ОФФтоп: Макс, поздравляю тебя с событием! smile.gif
John
а можно фото подкапотного?
интеркулер есть? от чего? сколько наддуть хочешь?
интересно же biggrin.gif
an740 (Pugatchev...)
Цитата(John @ 23.9.2007, 21:10) *
а можно фото подкапотного?
интеркулер есть? от чего? сколько наддуть хочешь?
интересно же biggrin.gif

в подкапотном пока атмосферник, нужно сначала отладить систему подачи газа(вторник по плану), потом приступать к установке всех приготовленных девайсов: интеркулер с вентилятором охлаждения от дизельного паджеро (он почему то больших размеров аналогичных с паджеро, которые я видел, видимо есть несколько вариантов) горизонтальный, дроссель от бмв(но зимой через карб, деваться некуда, впрыска бензина нет, а греть антифриз и испаритель газа чем то нужно), блоу-офф субару (денсо) сток, турбина субару IHI VF-10 со встроенным гейтом, фланец выхлопного коллектора, фланец турбины, фланец выхлопной трубы, массивная оконечная банка Jasma с внутренним диаметром 60мм, манометр буста. Все это готово и ждет своего часа для установки. Мех бустконтроллер оплачен и едет почтой. Фото по мере продвижения буду выкладывать.
Дуть буду, пока будет ехать, начинать буду с минимума и по нарастающей. На следующий сезон буду готовить радиал для турбы, пока зимой буду обкатывать всю турбосистему.

еще нужно будет резать капот под заборник для интеркулера, родной уродовать не хочу, поеду возьму другой и изрежу его нещадно smile.gif
John
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 23.9.2007, 23:55) *
... Фото по мере продвижения буду выкладывать....

ждем smile.gif
успехов тебе в в турбоколхозе smile.gif
an740 (Pugatchev...)
Цитата(John @ 24.9.2007, 9:10) *
ждем smile.gif
успехов тебе в в турбоколхозе smile.gif

спасибо! biggrin.gif
an740 (Pugatchev...)
Пришел механический бустконтроллер, поменяно сцепление пока на Сакс(посмотрим на сколько его хватит), в кпп появилась пятая передача. smile.gif
John
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 28.9.2007, 16:37) *
Пришел механический бустконтроллер...

тройничек с пружинкой? smile.gif
an740 (Pugatchev...)
ыгы, тока с наклейками smile.gif
С регулировкой газа не совсем просто, как казалось, но и ничего сложного. Мотор на холостых хорошо кушает газ, поэтому на ХХ оставлена одна форсунка, а при открытии дросселя подключается вторая, бОльшая по производительности (всего их 2 напомню и при одновременной работе на ХХ они заливают газом мотор), хотел подключить вторую через блок ЭПХХ, но его почему то не оказалось в машине rolleyes.gif как и концевика на дросселе для этого блока rolleyes.gif Теперь надо распотрошить старый карб и снять с него эти причиндалы.
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Turbo-Boost...bayphotohosting
an740 (Pugatchev...)
Найден искомый концевик, но пока не подключена к нему форсунка, недолго сделать. В общем, я подумал и решил, что может сначала сделать радиал(портинг не хочу, т.к. все равно мотор лопатить) и туда дунуть. Конечно это выглядит немного утопично, но сделать радиальный впуск можно и совсем не космос по деньгам, единственное, что мегакосмос будет для ТАЗа ))). А к радиалу моя турбинка будет очень мала, нужна турба гораздо мощнее. Так что пока отлаживаю газ и ищу возможные "дыры" в его использовании для роторного мотора. На сегодняшний день могу сказать, что мотор на газе едет хорошо, спокойно разгоняется больше 160 по спидометру. Расход не замерял, надо ставить одометр с суточным пробегом, так будет проще.
John
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 11.10.2007, 17:19) *
А к радиалу моя турбинка будет очень мала, нужна турба гораздо мощнее...

я б попробовал на той что есть - вдрух понравится ;)
больше турбина - больше лага....
an740 (Pugatchev...)
Спасиб, это понятно, просто на радиале будет уже та мощность, которая будет у торцевого с этой турбинкой. Поэтому меня это заинтересовало больше. smile.gif
an740 (Pugatchev...)
Вчера замерил мощность своего мотора с торцевым впуском, на штатном карбюраторе, обычном воздушном фильтре, 92 бензине с бюджетной заправки, обычным бензонасосом, с прямоточным выхлопом 63мм. Стенд показал 148 л/с. Максимальные обороты, которые я разрешил дать оператору стенда 6000, т.к. в моторе обычное масло ТНК, я переживал за мотор, нагрузочка там не хилая... Сделано 2 замера. Следующий замер видимо будет весной после изменений в двигателе.
Фото с поездки в Казань.
an740 (Pugatchev...)
т.к. многие рыксоводы поставили свои машины на зимовку, немного разбавлю время зимними фотами...



http://drag-racing.nnov.ru/forum/viewtopic.php?t=545

http://www.vaz.ee/forum/index.php?act=Atta...st&id=14461

http://www.vaz.ee/forum/index.php?act=Atta...st&id=14765

http://www.vaz.ee/forum/index.php?act=Atta...st&id=14762

http://drag-racing.nnov.ru/forum/viewtopic.php?t=518
Altair
аффтар.. молодец...так держать...
John
Цитата(Altair @ 5.3.2008, 22:11) *
аффтар.. молодец...так держать...

+1
an740 (Pugatchev...)
спасибо! стараемся smile.gif
еще некоторые старания, сегодня чистил-драил, готовлю к сборке.


очко игрануло когда увидел 2 совершенно одинаковых ротора, который из них какой, не разобрать... потом углядел царапку от руки какого то СКБ-шника)))
John
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 16.3.2008, 22:14) *
очко игрануло когда увидел 2 совершенно одинаковых ротора, который из них какой, не разобрать... потом углядел царапку от руки какого то СКБ-шника)))

спецзнак? smile.gif
an740 (Pugatchev...)
ага, специально накорябано на боковине ротора (1) smile.gif
резинки статорные попробую новые заказать для сборки, старье боюсь выдует.
Viper_RX-7
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 20.3.2008, 21:38) *
резинки статорные попробую новые заказать для сборки, старье боюсь выдует.

надеюсь это шутка про "попробую"? unsure.gif
....как-то даже и думать неприлично про поставить старые водяные оринги blink.gif
an740 (Pugatchev...)
Конечно!))) заказал уже!)))
резинки, вкладыши от восьмерки, пару комплектов свечек.
an740 (Pugatchev...)
Наконец то я собрал его! Только конфигурация впуска теперь не радиальная, а радиально - торцевая, т.е. оставлены каналы в боковых крышках, а в средней заглушено.

под эту конфигурацию сделан коллектор для 4 камерного карбюратора Пирбург с дроссельными заслонками 2х32 и 2х54мм. Завел буквально вчера и начал обкатку. Завтра планирую отстроить карб при помощи шдк и покатав мотор неделю заехать на стенд для замера мощности. Американцы в таком варианте впуска сняли с мотора 350лс (атмосферных!!!), но с большими каналами чем у меня, 45мм радиал+бридж порт, против моей 41мм+стандарт.
Вот ссылка на эту тему:тут
Тема начинается с момента Peripheral port secondaries. Очень интересно и познавательно. Для меня)))
an740 (Pugatchev...)
видео первого запуска.
15 сек. 90кб
zoom-zoom
рамис
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 29.6.2008, 20:31) *
видео первого запуска.
15 сек. 90кб
zoom-zoom


поздравляю jap.gif
впечатлило , звук ацкий просто , после стенда замеры в студию !!
выпускной коллектор тоже модный будет ?
an740 (Pugatchev...)
Спасибо! Звук действительно ацкий, на торцевом моторе было сравнительно тихо, а этот... раза в 2 громче. Не знаю что делать, 2 резонатора уже стоит, банка тихая, похоже так и придется ездить. Коллектор уже расточен под 63 трубу, делать как у атмосферной спортивной мазды места очень мало, хотя после стенда можно попробовать там извернуться.
Для Viper_RX-7, собрал на всем новом, как обещал! wink.gif
Останется только купить закись.
an740 (Pugatchev...)
после отстройки карбюратора с помощью альфометра, поехал на драг, где на прогреве газнул немного лишнего, обороты ушли за 8000, кое-как уехал в 1 заезде от 150 сильной бмв с упавшим давлением масла и колбасящем моторе. Дальше решил не продолжать и поехал домой на галстуке. Вскрытие показало, что передний вкладыш опорника размолотило как бог черепаху, его аж расплющило, заменил, сегодня запуск, а завтра официальная гонка. Фотку вкладыша сделаю, выложу.
John
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 11.7.2008, 15:27) *
после отстройки карбюратора с помощью альфометра, поехал на драг, где на прогреве газнул немного лишнего, обороты ушли за 8000, кое-как уехал в 1 заезде от 150 сильной бмв с упавшим давлением масла и колбасящем моторе. Дальше решил не продолжать и поехал домой на галстуке. Вскрытие показало, что передний вкладыш опорника размолотило как бог черепаху, его аж расплющило, заменил, сегодня запуск, а завтра официальная гонка. Фотку вкладыша сделаю, выложу.

это по какой причине интересно?
an740 (Pugatchev...)
вкладыш разбомбило видимо от того, что я несколько раз его перепрессовывал, потому что делал дополнительный маслоканал в опорнике и в самом вкладыше, наверно повело его, при установке не проверил по касанию с валом, а вот следующий вкладыш ставил, уже проверял))) вот он
spec24
как при таком портировании глушатся стандартные окна?
an740 (Pugatchev...)
стандартные окна в средней крышке наглухо заливаются эпоксидным компаундом(я так сделал) можно заглушить с торца у входа крышки пластиной с прокладкой. Для большего эффекта и отдачи можно сделать портинг в боковых крышках.
Сейчас делается экстемальный радиал с впрыском, после отстройки и изучения мотора по прочности, возможно превращение мотора в турбо-радиал. делается все неспешно, т.к. средства необходимы немаленькие, а загубить созданное за долгое время нет желания. Машина, в которую будет ставиться этот мотор - ВАЗ 2102, а 21059 продается. Сорри за некачественное фото.
medium
трендец.... у вас там трава еще более забористая чем у нас в Белочке ))). Я только сегодня бриджпорты пилить закончил. Думал все... на следующей неделе заберу пропиленные под 4,25 апексы, дождусь о-рингов и собирать буду...
обчитался эту тему и торкнуло меня еще перефирийный портинг присовокупить, но... при всем при этом очень хочется оставить эту машину городской. типа по городу тошнить только на впуске через среднюю непиленную секцию, а бридж и перифирийный открывать по мере увеличения оборотов. Нехило было бы узнать какие-либо мысли на тему как и из чего собрать такую схему и заставить ее работать?..
ReXar7
Цитата(medium @ 16.8.2009, 3:30) *
при всем при этом очень хочется оставить эту машину городской. типа по городу тошнить только на впуске через среднюю непиленную секцию, а бридж и перифирийный открывать по мере увеличения оборотов. Нехило было бы узнать какие-либо мысли на тему как и из чего собрать такую схему и заставить ее работать?..

В принципе схема осуществима. На rx8 осуществлена примерно такая система, при определенных оборотах дополнительные окна закрыты, при повышении оборотов для большего топливного разряда открывается клапан VDI. Не понял что ты имеешь ввиду под словом "впуске через среднюю непиленную секцию", у тебя 20В что ли? В общем думаю если собрать впускной коллектор с использованием частей rx8 и научить ею управлять мозг. Как сделать такую систему на механических приводах пока мыслей нет.
ps: извини если непонятно объяснил-вчера обмывали рождение у друга сына...
pss: пиши помоем чем сможем.
medium
в 13В воздух попадает в каждую камеру сгорания через боковые крышки через центральную. Через центральную воздух идет в обе секции. У тебя как я понял центральная секция залита компаундом. А у меня мысль оставить ее в рабочем состоянии. И сделать двух или трехступенчатый впуск. Но не как на ренессисе (слишком сложно), и либо халтек, либо мегаскирт, либо карб.
Едея в принципе похожа на ренессис: на не больших оборотах и при слабой динамике разгона открыты только два впускных окна на средней части мотора. Так работает ренессис. Расход в норме и приход на низах удовлетворительный. ХХ - ок. А бридж и перифирийные порты открываться должны по мере необходимости. При четырех портовой схеме (2 первичных +2 бриджа или 2 перефирийных) и при наличии карба вроде все понятно. Но при шестипортовой схеме все становится слишком сложным для меня...
Так же использовать цилиндрические клапана во впуске как в рыкс 8 не считаю правильным (очень уж они закоревают со временем)
Еще очень интересно как и чем пилить перефирийное окно и как его герметизировать?
И вынимать ли из выпускного окна железяки? или просто выпилить из них рестрикаторы? Растачивать ли выпускные окна?
Еще я никокда не сталкивался с карбом. И потому очень интересно может ли быть машина например с Holley использоваться по принципу сел-поехал круглый год или надо будет постоянно что-то крутить?
an740 (Pugatchev...)
большой периферийный порт (радиальный) можно подключать при повышении оборотов и нагрузки, а торцевой впуск держать всегда включенным, я так сделал для хороших низов, т.к. мой радиальный канал намного больше торцевого канала в средней крышке, канал в средней крышке стал бесполезным в работе мотора и неудобен в изготовлении впускного коллектора, америкосы делают микрорадиал и сочетают его с инжектором и турбо и он постоянно включен. монстр-порт + радиал на фото.
Халтек у меня есть, могу продать по доступной цене.
medium
блин... но ты так и не сказал про то какова технология изготовления и герметизации торцевого впуска...
an740 (Pugatchev...)
чугунный канал шарошится грубой шарошкой, обезжиривается, окно со стороны ротора заклеивается скотчем, в канал заливается эпоксидный компаунд.
medium
а как ты делал дупло в статоре? как втыкал трубу и т.д.?
an740 (Pugatchev...)
Дупло в статоре делал на координатно-расточном станке, резец останавливаешь как только начинает проявляться его выход ближе к центру отверстия, к краям отверстия мяса у статора остается порядка 3мм. Сверлить нужно стараться в центр радиуса эпитрохоиды, чтоб перпендикуляр оси сверления был равномерно удален от края эпитрохоиды, иначе при расточке можно просверлить насквозь, что нежелательно для дальнейшей запрессовки. В восьмых статорах я видел сверлят насквозь и подваривают втулку к эпитрохоиде, не знай конечно, как потом это все ходит. Втулка точится под отверстие в статоре с учетом запрессовки, втулку сажать на локтайт. Вот такая бяка должна получиться. smile.gif
an740 (Pugatchev...)
еще немного
medium
вот спасибо!!!
kaliff
а чем в конце концов закончилась эпопея с газом? smile.gif
an740 (Pugatchev...)
проблема была в том, что запуск двигателя был затруднен из-за системы питания с карбюраторным механическим насосом, нужно было постоянно подкачивать бензонасосом топливо стартером или вручную (на газе мотор запускался плохо, т.к. форсунки были настроены на максимальную отдачу), после перехода на электробензонасос проблема исчезла. В общем, считаю, удачно. Машина сейчас находится в других руках, вместо 2105 вялотекуще собирается 2102 с радиалом (весной была сильная движуха перед началом сезона, но гонок нет, нет и стимула к сборке, так что пока так, может к следующему сезону будет готово, хотя осталось собрать пакет из готового набора запчастей) . Запуск возможен на блоке управления Корвет или Халтек(последний могу обменять на программу АКМ для Корвета или продать). Для Халтек есть программа онлайн настройки, схема подключения, инструкция, готовые прошивки для 13В, 13ВТ, 13B-REW, 12А, сток и тюнинг моторов, довольно простой в управлении.
Халтек
мануал и программа управления тыц:
fastmak
Цитата(an740 (Pugatchev...) @ 14.9.2009, 19:51) *
проблема была в том, что запуск двигателя был затруднен из-за системы питания с карбюраторным механическим насосом, нужно было постоянно подкачивать бензонасосом топливо стартером или вручную (на газе мотор запускался плохо, т.к. форсунки были настроены на максимальную отдачу), после перехода на электробензонасос проблема исчезла. В общем, считаю, удачно. Машина сейчас находится в других руках, вместо 2105 вялотекуще собирается 2102 с радиалом (весной была сильная движуха перед началом сезона, но гонок нет, нет и стимула к сборке, так что пока так, может к следующему сезону будет готово, хотя осталось собрать пакет из готового набора запчастей) . Запуск возможен на блоке управления Корвет или Халтек(последний могу обменять на программу АКМ для Корвета или продать). Для Халтек есть программа онлайн настройки, схема подключения, инструкция, готовые прошивки для 13В, 13ВТ, 13B-REW, 12А, сток и тюнинг моторов, довольно простой в управлении.
Халтек
мануал и программа управления тыц:

А газовая система какого поколения была установлена? Что порекомендуешь с высоты опыта?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.