Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на RX-8 хочу выбить катализатор
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda RX-8
ABB
dry.gif нужно ли что то там резать ?
как обмануть датчик ? дабы не горел чек

поделитесь пожалуйсто опытом
спасибо rolleyes.gif
Вадик
установил себе трубу с уже выбитым катализатором для пробы: лямбду поставил на свое место. Никаких изменений, кроме очень "пахучего" выхлопа ))) сканер у официалов показал что проблем с катализатором нет, показания с него нормальные )) чек не горит, обманки на лямду не нужно.

Изменений вообще никаких.

Но имей ввиду, что эту трубу делал специалист по изготовлению выхлопных систем с большим опытом работы с кольцевыми машинами: он оставил лямбде возможность снимать показания. Если будет делать просто дядя вася - то результат может быть другим.
WiNT
Цитата(Вадик @ 7.5.2008, 11:16) *
установил себе трубу с уже выбитым катализатором для пробы: лямбду поставил на свое место. Никаких изменений, кроме очень "пахучего" выхлопа ))) сканер у официалов показал что проблем с катализатором нет, показания с него нормальные )) чек не горит, обманки на лямду не нужно.

Изменений вообще никаких.

Но имей ввиду, что эту трубу делал специалист по изготовлению выхлопных систем с большим опытом работы с кольцевыми машинами: он оставил лямбде возможность снимать показания. Если будет делать просто дядя вася - то результат может быть другим.

и какова цена вопроса?
ABB
jap.gif 2 Вадик
ты имеешь в виду так называемый DOWN PIPE ?

эту вещь можно заказать у тюнеров на сколько я знаю
Вадик
2АВВ
если down pipe - это часть выпускного тракта, в которой находятся катализатор и резонатор - то да.
заказать можно, это дороже, но на мой взгляд не намного эффективнее (настолько, насколько одна пустая труба может быть эффективнее другой пустой трубы). Даже наши китайские друзья продают это недешево. А при цене катализотора в 3600 долларов (по экзисту), похимичить можно.
2WiNT
Рублей пятьсот просто как знакомому.

P.S.: через пару дней придут прокладки и поставлю обратно трубу с целым катализатором, коль разницы нет, а вони меньше.
ABB
jap.gif да я бы хотел даун пайп за 500р !!!!!!!!!!! )))))))))))))))))
Вадик а ты откуда ?
я бы твою трубку прикупит
на вонь мне похер
laugh.gif
Вадик
Внимательней имя прочитай ))

Далеко от тебя, тебе проще найти хорошего мастера в Уфе (я уж не думаю, что у вас никто никогда этим не занимался - Ильдар же где-то машину делал). Да и не мой этой это девайс, чтобы я его продал (другая рыкса остановилась временно, а я поставил потестить как сделано).

Ты меня видмио не правильно понял: мастер произвел работу по удалению катализатору и размещению лямбды каким-то хитрым способом, чтобы она все же меряла выхлоп. И 500 рублей это стоимость работы, а не всего узла ))
ABB
laugh.gif сори исправилсо )))
Ильдар всё сам делал на сколько я осведомлён
катализ то не проблема выбить
а вот лямбду затолкать huh.gif
WiNT
Цитата(ABB @ 7.5.2008, 17:15) *
jap.gif да я бы хотел даун пайп за 500р !!!!!!!!!!! )))))))))))))))))
Вадик а ты откуда ?
я бы твою трубку прикупит
на вонь мне похер
laugh.gif

+1 smile.gif) я бы тоже прикупил. Не думаю что даже сам узел стоит дорого.
Вадик, а нет информации как настраивалась лямбда?
Вадик
так в том-то и дело, что лямбду никто не настраивал )) она нюхает себе там спокойно, будучи несколько отгороженной от потока газов, но часть к ней тоже несколько перепадает и она показывает, что кат на месте и он вполне работоспособен (так сказал сканер у официалов).

Я попрошу мастера набросать схему, как он это сделал.
ABB
laugh.gif Лямбда нюхает там себе !!!!!!!!!!))))))))))))))))))

оооо!!!!!!!! Вадик !!!!!!давай давай
мы будем тебе очень очень признательны !!!!!!!!!!!!! jap.gif

Рыксоводы - Братья!!!!!!!!!!!
RX UNITE !!!!!!!!!!!
Вадик
Цитата(ABB @ 8.5.2008, 10:38) *
laugh.gif Лямбда нюхает там себе !!!!!!!!!!))))))))))))))))))

оооо!!!!!!!! Вадик !!!!!!давай давай

вам что-то не нравится или у вас проблемы с пониманием метафор? dry.gif
aries
Тема очень актуальна давай схему так как хочу тоже убрать кат

никого не слушай схему в студию jap.gif
Вадик
Если получится в понедельник закину.

Касательно удаления катализатора: убедитесь что с ним действительно что-то не в порядке, поскольку реально вонь оооочень сильная. "Прогоревших" катализаторов я не видел: я видел только засоренные, прямо до твердого состояния. Если уж действительно сильно нужно проверить состояние катализатора - закажите сначала две прокладки на места стыков в выпусконом тракте и вперед на СТО скручивать кат. Они пригодятся вне зависимости от того выбьете ли вы катализатор или поставите назад целый (если конечно вы не "экспериментируете" с уплотнением тракта герметиком). Старые от царящей там температуры после съема будут уже непригодны.
После беседы у официалов (пришлось к ним ехать, ибо только у них есть сканер - на удивление знающие люди) с начальником цеха услышал, что все у всех мазд приходивших с засорением катализатора загорался "чек". Случаев, что он засорялся, а "чек" не горел - не было (кстати тот выбитый что сейчас стоит у меня также засорился с отображением "чека"). Так что повода не верить бортовой электронике в данном вопросе особо нет: не думаю, что электрика рыксы отличается по электрике от иных новых мазд (и у троек и у шестерок точно так же по две лямбды).
ABB
Цитата(Вадик @ 8.5.2008, 15:46) *
вам что-то не нравится или у вас проблемы с пониманием метафор? dry.gif

jap.gif всё ок просто выражение понравилось
Redving
Ребят, это я так понял, что бы поставить обычный пламягаситель вместо катализатора, мне придётся творить вот такие оперции ниже перечисленные ???
Вобще глупо с одной стороны, спортивную машину пичкать жёсткой электроникой...
Я просто через пару месяцев думаю вобще ставить прямоток нестандартный... это ж что тогда ? мне вобще всю электронику придётся переделывать?
ABB
я так думаю в фирменном мидпайпе место под лямбду нормальное
так что бы лямбда нюхала сколько ей надо и не жужала
Adam RX-8
Принимайте единомышленника! Я всегда был против ката. На всех машинах, с которыми имел дело вышибал. Все воняли потом, но пыряли чуть лучше, настолько, что я это явно ощущал сам и по стартам со свтофоров и 400м. Всю электронику переделывать не надо будет. Надо как-то комп обмануть. На форуме ях8 долго общался. Ну там электронщики есть хорошие. Они, конечно, все за кат. Но из их слов понял, что надо просто изолировать часть датчика, что внутри тракта, от кислорода, или усилить его сигнал. Он дает эдс от разницы содержания 02 снаружи его и снутри. Если низкое эдс идет обогащение топлива, если совсем мало, то чек и неисправность ката кажет. Еще эдс падает, когда лямбда мрет. Все бы хорошо, но там еще от компа типа импульс какой-то идет к ней........ Кто тут электронщик? Че делать бум? ДА! Схему в студию! Как он там её так расположил, что кислорода меньше попадает? Еще непонятная штука(не знаю, будет ли работать):

cgi.ebay.com/ebaymotors/_Car-Truck-Parts-Accessories__O2-SENSOR-check-engine-RX-7-RX-8-Tribute-3000GT-240sx_W0QQitemZ260366684397QQadiZ2865QQadnZCarQ20Q26Q20TruckQ20PartsQ20Q26Q20Acc
essoriesQQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item260366684397&_trksid=p4506.c0.m245&_trkparms=72%3A1171%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318
lukashuk.sergii
To Adam RX-8:

Удалось решить проблему с катализатором - в смысле, выбить и поставить обманку вместо второго лямбда зонда? Если да, то вмешивался ли дополнительно в работу компьютера двигателя (так как какие-то сигналы и от двигателя на зонд идут)?


Немного из моего опыта (не в России) по кату, если кому интересно (пишу потому что сам долго пытался разобаться):

У меня была дилема: 1) выбить и поставить обманку (подключить лямбда зонд через адаптер) или 2) поставить новый катализатор. Но посоветовавшись с электронщиками (сказали, что без катализатора и с обманкой, комьютер двигателя не совсем оптимально работать будет) решил поставить типа High Flow металический катализатор (поставил Τwister (есть такой местный бренд у нас), Еuro3, 200 ячеек на дюйм, до 350 лошадиных сил). Заплатил 250 евро с работой (дело было на Кипреsmile.gif). Производитель клялся что на роторных двигателях работает катализатор нормально. Хотел я поставить такой же но 100 ячеек на дюйм, до 500 лошадиных сил, но представитель производителя отсоветовал - сказал что сердцевина менее жесткая и может повредиться (т.к. более сильный поток газов у роторного двиг.). И производиль сам в своего производства выхлопной системе (котору тоже делает отдельно) ставит такой кат как мне порекомендовал.

Пока нормально, хотя и старый бы работал нормально если бы я не поездил около тысячи-две километров с Engine Check из за одной неисправной катушки зажигания (ждал новые а ездить было очень нужно). Пока искал новый кат пересмотрел множество форумов (в тч американских) по проблеме катов с роторным двигателем. В общем для себя сделал вывод такой что бренд не так уж важен, главное чтобы был в ассортименте кат боллее мене подходящий для роторного двигателя (большинство предпочитают металический, и ячеек поменьше на дюйм). По цене трудно сказать всегда ли есть прямая связь с долговечностью. В америке большая часть катализаторов предлагаемых (в т.ч. керамических) для ЯХ8 от 70 до 120 доларов, правда меня смутило что непонятно какому Euro (2,3 или 4) стандарту эмиссии они соответстуют - написано только что "законны в 49 штатах, кроме Калифорнии" (а мне меньше Евро3 нельзя - чек будет гореть (по словам производителя) да и техосмотр не пройду, а больше Евро3 не нужно тоже). Поэтому воздерждался от заказа из америки, тем более что с плохим катом лучше не тянуть (или выбивать или новый ставить), что бы двигатель не угробить.

Удачи
kaliff
Цитата(ABB @ 7.5.2008, 0:14) *
как обмануть датчик ? дабы не горел чек

Обманки для второго лямбда-зонда.
power1
Цитата
Обманки для второго лямбда-зонда.


чет какое-то странное обьяснение работы лямбда зонда - именно бедная смесь обладает повышенным (избыточным) содержанием кислорода и выходное напряжение у зонда при этом маленькое, а обогащение смеси приводит к более полному сгораию (окислению) кислорода, и выходное напряжение зонда повышается, поэтому неиспраность зонда (или его отсутствие) воспринимается PCM как высокое содержание кислорода, и он (PCM) все время пытается увеличить подачу (впрыск) бензина, кроме этого PCM отслеживает реакцию изменений напряжений на этом зонде относительно выходного тока на первом (широкополосном) зонде, что существенно затрудняет создание каких-либо "обманок"


smile.gif
Сват
Цитата(ABB @ 7.5.2008, 0:14) *
dry.gif нужно ли что то там резать ?
как обмануть датчик ? дабы не горел чек

поделитесь пожалуйсто опытом
спасибо rolleyes.gif

Резать ничего не надо если просто выбить хочешь + обманку вместо датчика, но что там будет с самим глушителем без пламягасителя хз - у меня прострелы были на переключениях (от этого или нет хз)и от выпуска можно было прикуривать, обычно ставят пламягаситель с обманкой, есть смысл поискать еще живой бу катализатор т.к. без него запах резкий на несколько метров.
Валера1
выбил себе кат, ничего не горит, машина валит как сумасшедшая(кат не был забит) и бенза раза в 1.5 меньже жрёть
на пруле вторая лямбда неприхотливая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.