Новая автомобильная дисциплина в России. Джимкана на Автофиесте в Крокус Экспо.
11-12 июля в Крокус Экспо состоится I этап Летнего Кубка AUTO.RU по Джимкане (фигурному вождению с элементами ралли-спринта и дрифта).
Продюсерский центр «КТ-Продакшн», зарекомендовавший себя в области проведения инновационных автомобильных соревнований, таких как первый профессиональный Чемпионат по дрифту «Формула Дрифт» запускает новую для России автомобильную дисциплину – Джимкану. «Джимкана» - это скоростное авто-маневрирование по сложной траектории.
Впервые продюсерским центром «КТ-Продакшн» пробные соревнования по Джимкане были проведены в 2008 году на открытии дрифт-сезона. Тогда эта загадочная автомобильная дисциплина вызвала неподдельный интерес у широкого круга автолюбителей. Ещё больший интерес к ней подогрел вышедший осенью прошлого года видеоролик, где скоростную джимкану на автомобиле Subaru Impreza WRX STi выполняет североамериканского раллист Кен Блок. И соревнования по джимкане в России стали едва ли не самыми ожидаемыми.
В этом году Продюсерский центр «КТ-Продакшн» при поддержке интернет-портала «AUTO.RU- Автомобили в России» проводит в рамках масштабного автомобильного фестиваля «Автофиеста» в Крокус Экспо» полноценные открытые соревнования автолюбителей - Летний Кубок AUTO.RU по Джимкане (фигурному вождению с элементами ралли-спринта и дрифта). Это станет первым шагом к развитию в нашей стране этой демократичной автомобильной дисциплины, которая даст возможность реализовать свои водительские амбиции широкому кругу автолюбителей.
Джимкана требует от пилота хорошей зрительной памяти и высокого мастерства вождения, в то же время этот вид состязаний доступен любому автолюбителю, независимо от подготовки машины. Цель соревнований — пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются различные препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек, бочек и т.п. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Трасса, как правило, состоит из набора упражнений, в который входят повороты на 180 и 360 градусов, "восьмерки", "змейки", а иногда и заезды в обозначенный стойками "гараж". На результат влияет не только время прохождения трассы, но и точность выполнения упражнений - пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы, которая называется стопроцентной зоной. В случае ошибки ему начисляют штрафные секунды. Кроме того, дополнительные баллы спортсмен получает за максимально близкий проезд от препятствия. Естественно, такие соревнования требуют филигранной техники вождения, которая включает в себя и раллийные приемы, и элементы дрифта.
О своем участии в Летнем Кубке AUTO.RU по Джимкане (фигурному вождению с элементами ралли-спринта и дрифта) уже заявили представители многих ведущих автомобильных клубов и даже пилоты Чемпионата «Формула Дрифт». Каждый желающий может присоединиться к ним, почувствовать себя автоспортсменом и окунутся в атмосферу автомобильного фестиваля «Автофиеста».
Подробнее о Джимкане и о том, как принять участие в Летнем Кубке AUTO.RU по Джимкане (с элементами ралли-спринта и дрифта) читайте на сайте www.formula-drift.ru в разделе посвященном Джимкане, а также в специализированном разделе Интернет-портала AUTO.RU: sprint.auto.ru.
Суб.11 июля:
10:00 - открытие площадки (1:00)
11:00 - заезд участников, регистрация, инструктаж (1:00)
12:00 - тренировки-квалификация (9:00)
15:00 - вход для зрителей
18:00 - перерыв, доп. брифинг участников (1:00)
19:00 - тренировки-квалификация продолжение (3:00)
22:00 - окончание квалификации, отбор лучших результатов для воскресных зачетных заездов (0:30)
23:00 - закрытие площадки
Воскр.12 июля:
10:00 - открытие площадки (1:00)
11:00 - заезд участников, прошедших квалификацию; начало тренировок (5:00)
15:00 - вход для зрителей
16:00 - окончание тренировок, открытие Чемпионата, парад участников (0:30)
16:30 - перерыв, шоу-программа (0:30)
17:00 - зачетные заезды по классам (4:00)
21:00 - окончание зачетных заездов, отбор лучших результатов для награждения (0:30)
22:00 - награждение
23:00 - закрытие площадки

Календарь Летнего Кубка AUTO.RU по Джимкане:
I этап – 11-12 июля
2 этап – 25-26 июля
Финал – 8-9 августа

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 66 014 66