Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Портинг и ресурс
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Общий по РПД
Night_child
Как влияют разные виды портинга на ресурс двигателя(fd)?
AlexIrK
Цитата(Night_child @ 4.2.2010, 22:44) *
Как влияют разные виды портинга на ресурс двигателя(fd)?

По разному....
Стрит - ровно на столько влияет на сколько увеличится давление в камере сгорания... (регулируется дроселем) smile.gif
Бридж - повышеный износ уголков и боковых сторон у апексов + все тоже что и стрит
Радиал - Повышеный износ рабочих областей апексов + все то же что и стрит
Night_child
Цитата(AlexIrK @ 5.2.2010, 12:53) *
По разному....
Стрит - ровно на столько влияет на сколько увеличится давление в камере сгорания... (регулируется дроселем) smile.gif
Бридж - повышеный износ уголков и боковых сторон у апексов + все тоже что и стрит
Радиал - Повышеный износ рабочих областей апексов + все то же что и стрит


как меняется характер двигателя от разных видов протинга? Чем подробней, тем больше будет слово "спасибо" biggrin.gif
Turek
Происходит увеличение мощности на верхах и снижение на низах.
У радиала низов вообще почти не будет.
Nicon
а что такое радиал? blink.gif
это вы так периферийный обзываете чтоли?
CAESAR
Цитата(Nicon @ 5.2.2010, 12:42) *
а что такое радиал? blink.gif
это вы так периферийный обзываете чтоли?



да

Цитата(AlexIrK @ 5.2.2010, 2:53) *
По разному....
Стрит - ровно на столько влияет на сколько увеличится давление в камере сгорания... (регулируется дроселем) smile.gif
Бридж - повышеный износ уголков и боковых сторон у апексов + все тоже что и стрит
Радиал - Повышеный износ рабочих областей апексов + все то же что и стрит


При бридже уголок скользит именно по бриджу и для него ничего не меняется... Как и для апекса...

Радиал - с какого перепугу, износ апекса изменится при радиальном окне?
Night_child
Цитата(CAESAR @ 7.2.2010, 7:13) *
да



При бридже уголок скользит именно по бриджу и для него ничего не меняется... Как и для апекса...

Радиал - с какого перепугу, износ апекса изменится при радиальном окне?


я полагаю что по бриджу вместе с уголком и корнер сил катается?
CAESAR
Цитата(Night_child @ 7.2.2010, 2:45) *
я полагаю что по бриджу вместе с уголком и корнер сил катается?


конечно
AlexIrK
Цитата(CAESAR @ 7.2.2010, 5:13) *
При бридже уголок скользит именно по бриджу и для него ничего не меняется... Как и для апекса...
Радиал - с какого перепугу, износ апекса изменится при радиальном окне?

Мне просто казалось, что все равно часть (до 1/2) его подвисает над узким окном у статора и она возможно получает дополнительный износ от косательных ударных усилий (окно - резкое начало боковой крышки)... И с центральной частью апеска при перефирийке таже история...
CAESAR
Цитата(AlexIrK @ 9.2.2010, 6:11) *
Мне просто казалось, что все равно часть (до 1/2) его подвисает над узким окном у статора и она возможно получает дополнительный износ от косательных ударных усилий (окно - резкое начало боковой крышки)... И с центральной частью апеска при перефирийке таже история...


Да, какая-то часть "подвешена" в воздухе, при прохождении корнером и уголком бриджа(моста). Но бридж сделан именно в том месте, где не будет перекоса, иначе банально может закусить на оборотах. Так же в цилиндрике присутствует плуг корнер сиал(вставка из высокотемпературной резины, а в RX-8 из алюминия), потому применяют цельные корнеры. Износ апекса/уголка и корнеров, присутствует в любом случае(и без портинга), они для этого имеют запас высоты, в случае с корнером, а уголок у апекса, присутствует для того, чтоб все время компенсировать износ апекса для плотного прилегания к крышкам/статору.

Приглядитесь, на фото видна зона работы корнера, она проходит по бриджу. И лишь с внешней стороны бриджа, чуть-чуть на пару мм, проходит над окном. Для маштабности привожу размер отверстия под тензион болт. Оно почти 11 мм.





При периферийном(радиальном) портинге все так же хорошо. Окно выпуска на RX-7 так же периферийное. Износ апекса так же присутствует и в продольной рабочей кромке. При переборке, для этого существует дефектовка, которая включает в себя не только проверку высоты, но и проверку равномерности износа. При значительном износе центральной части апекса, радиальное уплотнение летит в помойку, при боковых(не торцевых) относительно центральной части, уплотнение может еще послужить.



Вот тут наглядно видны все зоны, именно от этого и отталкиваются при портинге

Night_child
Цитата(CAESAR @ 9.2.2010, 18:19) *
Вот тут наглядно видны все зоны, именно от этого и отталкиваются при портинге




Спасибо за наглядность. Такой вопрос. Из чего исходить при ковырянии радиальных окон?
CAESAR
Цитата(Night_child @ 9.2.2010, 9:30) *
Спасибо за наглядность. Такой вопрос. Из чего исходить при ковырянии радиальных окон?



К сожалению, это приносит моей компании деньги, а значит является коммерческой тайной. Поэтому всех "секретов" я рассказать не могу. Но говнюком быть не хочется, а потому слово секрет, я преднамеренно заключил в кавычки. Ибо все эти "секреты" есть в сети... Но я подтолкну к искомому. Как это делал я.
Где примерно бурится окно и как это делается, нет проблем найти во всемирной паутине. Вот пример:



Дальше берется и рисуется на бумаге статор, вырезается из той же бумаги ротор(естественно все это не в 3D, а в плоскости), с крышек точно переносятся порт(ы) впуска, так же отмечается порт выпуска и ... И начинаем вращать "ротор в статоре" и видим фазы... Мы видим фазу впуска, фазу сжатия, фазу рабочего хода, фазу выпуска... И начинаем понимать... Что нам нужно от радиала? Нам нужно большее окно и меньше завихрений потока смеси, для лучшего наполнения камеры... Фазы нам известны(мы их можем отметить на листе бумаги, где изображен статор), а дальше мы включаем голову))) Но можно и поиграться со сдвигом фазы впуска(играться против хода ротора не советую).

А вот пример на RX-8. Думаю все понятно, в каком направлении стоит идти, при определении границ порта на эпитрохоиде.

Night_child
to CEASAR

По поводу дохода - скорее наоборот. К твоему счастью ph34r.gif


По поводу завихрений. Так ведь благодаря этим завихрениям мы можем сократить расход =)
/как например делают хонда на втек-е. на низах только один клапан впускной поднимается, создаются спецзавхрения которые лучше перемешиваются с МЕНЬШИМ количеством топлива при стабильной работе двигателя, ну и соответственно когда надо - второй клапан сдвигается на нормальный кулачок и все работает. Не пинайте. Это не детально/

по поводу их уменьшения.
Сколько в сети ни смотрел, ни читал везде стараются сверлить дырки по направлению к центру вала.... Разве небыло бы лучше направить впускное окно в сторону вращения вала? Поток ведь будет ровнее и вихриться меньше...


По поводу тяги на низах(сорри что возвращаюсь).
При радиале впускные окна заводские остаются. Может для неснижения тяги на низах при радиале стоит делать последовательный дроссель...чтобы сначала заводские(или одно из них) работали, а на верхах уже оба?

По поводу фаз впуска.
Сдвигать на более ранний впуск??
CAESAR
По поводу завихрений. Так ведь благодаря этим завихрениям мы можем сократить расход =)

+++На высоких оборотах они только помеха. А ротор интересен именно там, ибо полка момента не валится...

Сколько в сети ни смотрел, ни читал везде стараются сверлить дырки по направлению к центру вала.... Разве не было бы лучше направить впускное окно в сторону вращения вала? Поток ведь будет ровнее и вихриться меньше...

+++Куда денем лонжерон и брызговик? Куда коллектор?


По поводу тяги на низах(сорри что возвращаюсь).

+++Низы на РПД и так не лучшие, на радиале придется пожертвовать ими...

При радиале впускные окна заводские остаются.


+++Обычно их глушат. Но есть крышки и без них.

Может для неснижения тяги на низах при радиале стоит делать последовательный дроссель...чтобы сначала заводские(или одно из них) работали, а на верхах уже оба?

+++В сети есть и такие реализации проектов...

По поводу фаз впуска.
Сдвигать на более ранний впуск??

+++А ты вырежи ротор и нарисуй статор и тогда САМ ответишь на свой вопрос. Это ведь не сложно, правда?))) Я же написал ниже...
Night_child
to CEASAR

Вырежу. В книжке шаблоны вроде есть )

Такой вопрос. У атморотора какой график момента?
Night_child
to CEASAR

слепил шаблончики, покрутил.... возник вопрос. В таком положении ротора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
при радиале получается что впуск имеет связь с выпуском?
CAESAR
Цитата(Night_child @ 10.2.2010, 1:03) *
to CEASAR

Вырежу. В книжке шаблоны вроде есть )

Такой вопрос. У атморотора какой график момента?


Почему ты такой ленивый?))) В зарубежных поисковиках по словам "Dyno rx-8" все найдешь...


Цитата(Night_child @ 10.2.2010, 5:42) *
to CEASAR

слепил шаблончики, покрутил.... возник вопрос. В таком положении ротора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
при радиале получается что впуск имеет связь с выпуском?


На радиале есть.
Night_child
Цитата(CAESAR @ 10.2.2010, 19:31) *
Почему ты такой ленивый?))) В зарубежных поисковиках по словам "Dyno rx-8" все найдешь...


8 меня как то мало привлекает. Лучше fc атмо rolleyes.gif


а об связи этой.
выходит если нет буста отработавшие газы в небольших количествах во впус забираются?
А если есть... вылетают в турбину?

Как то все это угнетает...
CAESAR
Цитата(Night_child @ 10.2.2010, 9:55) *
8 меня как то мало привлекает. Лучше fc атмо rolleyes.gif


а об связи этой.
выходит если нет буста отработавшие газы в небольших количествах во впус забираются?
А если есть... вылетают в турбину?

Как то все это угнетает...


Не обижайся, но я не имею возможности(время бесценно) разжевывать все детально. Изучай процессы. Все там хорошо с отводом газов. А смешной % в остатке не критичен... У тебя ведь в воздухе тоже не 100% кислород...
Night_child
Цитата(CAESAR @ 10.2.2010, 20:53) *
Не обижайся, но я не имею возможности(время бесценно) разжевывать все детально. Изучай процессы. Все там хорошо с отводом газов. А смешной % в остатке не критичен... У тебя ведь в воздухе тоже не 100% кислород...


Да ну, что ты. Какие обиды могут быть.

Пороюсь в сети, поищу литературу по фазам газораспределения.
Спасибо за интересный диалог. Много полезного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.