Начну с предистории smile.gif

Есть у человека rx-8 2005 год коробка. В один прекрасный день он занырнул в ооочень большую лужу, как результат гидроудар и клин двигла.
После разбора и дефектовки, в живых остались средняя и задняя крышка, и эксцентриковый вал. Оба ротора, передняя крышка, два статора а также было принято решение и поменять всю расходку на новую корнеры сайды и апексы с пружинками. Ну резинотехнические изделия естественно тоже под замену.

После сборки ДВС и водружения его на свое законное место, он был благополучно заведен, прогрет и померена компрессия, которая составляла в 1 секции 13.4:13.6:14.1 2 секчия 14.6:13.6:13.8 (есть небольшая разбежка, которая должна уйти после обкатки и некоторой работы ДВС. После чего машина благополучно поехала из гаража наматывать первые км. Но подъехав к светофору машинка заглохла. После поворота ключа она завелась как нивчем небывало. Но у следующего светофора опять заглохла. После чего машинка вернулас к гаражу для диагностики.

Воткнув диагностику, ошибок в работе выявлено небыло. Но было замечено что идет завышеный расход бенза на 14%, а также показания лямды что стоит в приемной трубе уходять в минус.
Дальнейшие танцы с бубном протирание стекла битье по колесу и т.д. и методом тыка, было определено слежующее:
1. Если все подключено И машина холодная, заводится, слегка заливая свечи, после небольшой прогазовки встает на прогревочные обороты, после прогрева спускаясь к хх глохнет.
2. Если выключить разъем с расходомера воздуха, слегка завышает оботы до 1000-1100 и работает как часики не глохнет работает ровно но естественно горят лампочки.
3. Если отключить лямду но оставить включенным расходомер хх есть стоят как вкопаные не глохнет, но если поднять обороты и отпустить педальку то обороты не задержываются в районе 1300 а так и опускаются до 0 заглушаяя двигатель.
4 было замечано что при надавливании педали газа ДВС сначала уходиит в ступор как будто его заливают, после чего резво начинает набирать обороты. Это при любом положении дел, и с включенным оборудованием и с выключеным. Такого не наблюдается если отключен расходомер воздуха.

теперь вопрос: Что же могло вылететь, либо что неправильно собрано. Куда в общем копать smile.gif

P.S.
1. Лямду меняли на другую, правда неизвесно на 100% рабочуюю или нет.
2. Расходомер воздуха меняли на заведомо исправный с другой машины. Результат тотже.

Заранее благодарен за идеи.