Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа электрической OMP +
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Общий по РПД
funklove
В связи с тем, что подключаю тюненый мозг к своему ротору, решил разобраться как эта ОМП все же работает.
Информации в сети крайне мало, кое что нашел, кое что додумал сам.
ОМП с рыкс 89 и выше лет - электрическая. На турбо-2 и всех космах помпы идентичные по сигналам, управлению, разъемам. На 93 гв свой разъем, но суть та же.
HAltech использует 2 типа сигнала для управления ОМП:
1. Idle speed motor, или шаговый двигатель холостого хода. Сигнал подается по 4-м проводам и позиционирует заслонку ОМП. В стоке кроме 4-х проводов идут два красных дополнительно, но, как говорят америкосы, при тюнинге они не используются.
2. OMP feedback - это обычный 5ти вольтовый потенциометр, который встроен в ОМП. Определяет в каком положении находится заслонка ОМП.

После того, как калибруется значение потенциометра (полож. макс. открытия и закрытия), и прибор перестает клацать как ненормальный, можно приступить к настройке карты управления ОМП.
КАрта в халтеке нехитрая, ОМП управляется только одним параметром - углом открытия ДПДЗ (TPS), вернее этот угол задан в %. 0% - дроссель закрыт, 100% - полностью открыт.
Соответственно, на каждый шаг открытия ДПДЗ можно задать % открытия ОМП.
Так вот, максимальная производительность ОМП всегда одна и та же, зависит от того, сколько масла туда накачал маслонасос. Так что для целей тюнинга и работы наших моторов в экстремальных режимах, не зря рекомендуют добавлять масло в бензобак.
Все.
John
Цитата(funklove @ 29.10.2006 - 10:33)
В связи с тем, что подключаю тюненый мозг к своему ротору, решил разобраться как эта ОМП все же работает.
Информации в сети крайне мало, кое что нашел, кое что додумал сам.

мейби поможет...
кто-то из участников (по моему Паша, P.S.), не помню на этом форуме или на старом, постил распайку контактов или что-то подобное, точно не помню.
funklove
Цитата(John @ 29.10.2006 - 17:46)
мейби поможет...
кто-то из участников (по моему Паша, P.S.), не помню на этом форуме или на старом, постил распайку контактов или что-то подобное, точно не помню.

Спасиб, Жень! Чего куда паять оно понятно, схемы есть, интересно было понять - как этот черный ящик работает.
John
разбери wink.gif
funklove
Цитата(John @ 30.10.2006 - 10:08)
разбери wink.gif

я пробовал, но она так сделана, что ее потом не собрать
Да и жалко поломать фигню за 1300 баксов smile.gif
John
может у когонить есть неисправная, дайте фанклаву разломать smile.gif
P.S.
Если я что и мог выложить, то кусок из мануала smile.gif
у меня помпа механическая smile.gif
Altair
У мня есть перевод книги "Максимум Буст" по русски... правда в формате ворд... блин правдо корявенько... Промт переводцики рулят... Куда и как его можно выложить...? (если конечно вообше нужно)
Sasha Wize
Выложи если нетрудно и ссылочку к книге сюда)
John
Цитата(Sasha Wize @ 9.9.2009, 12:16) *
Выложи если нетрудно и ссылочку к книге сюда)

максимум буст чтоли?
тут есть http://www.rx-7.ru/index.php?ind=reviews
Sasha Wize
Всмысле в оригинале на англ. То она у меня есть)
Я думал дадут на рашен языке)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.