Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обкатка
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Общий по РПД
vl-alexander
сегодня мне задали вопрос сколько нужно обкатывать ротор после переборки, и я реально не знал что ответить smile.gif в голове крутилась цифра 2000км, но решил проверить - лезу в мануал, про обкатку ни слова. Хочется разобраться откуда взалась эта цифра и нафига она нужна smile.gif

По большому счету в наших двигателях обкатывать практически нечего. Ротор никогда не касается ни стенок, ни статоров - нечему там притираться, апексы ? - они в отличие от поршневых колец всегда под разным углом к поверхности поворачиваются, и фактически никогда не притираются... Остается только сайд силы, и корнеры, но неужеле всё только ради них затевается? smile.gif Стало интересно.. а что если собрать, прогреть, и сразу ехать дубасить?
у кого какие мысли? smile.gif
VZuRa
Надо обкатывать. Вопрос не по километражу, а мото-часам. Начинать надо с холостых оборотов и потихоньку увеличивать их до редлайна и держать на каждом из диапазонов по несколько часов. На машине делать не советую, что -нибудь сгорит обязательно)) толку от обкатки в 2000 км на оборотах в 5000 не будет, а вот последовательно, к примеру 200 км не выше 2000, потом 200 не выше 3000 и т.п. Вполне даст желаемый результат.

Еще когда занимался спортом на 2т движках, был факт того, что обкатанная поршневая держит 3-4 гонки, не обкатанная 1-2. Совсем гоночные поршневые в соответствии с рекомендациями изготовителя обкатываются 45 минут на холостых и потом час не более 5000 оборотов. Рабочие обороты при этом 11-16 тысяч.

Ну и золотое правило - чем лучше обкатал -тем дольше проездил. Можно собрать и сразу ебошить, но тогда не стоит удивляться почему это компрессия через 5000 уже в половину от изначальной)
vl-alexander
Так там, в двухтактном, поршень постоянно трется о стенки цилиндра, и есть чему притираться. В роторе тереться почти нечему, и ещё он очень тиходный, даже на 9000 оборотах с такой скоростью крутится только вал. сам ротор будет крутиться на 3000.

Кто-то придерживается того, что и колодки надо обкатывать. А по факту выехал на новом комплекте на кольцо, дал пять кругов с торможением до дыма - всё. притерлись.
VZuRa
Без рисовалок тяжко, но постораюсь: обкатка нужна для притирки движущихся и неподвижных частей конструкции. Т.е. Можно упростить процесс обкатки до процесса некой абразивной обработки. С учетом того, что "зерно" и сила прижима у нас неизменны, решающее значение имеет скорость, т.е. Обороты двигателя.

Если забить болт на обкатку и сразу валить, то в местах, где зазор между движимой и неподвижной частью не будет соотвествовать возможностям смазки, будет непосредственный контакт, приводящий к ускоренному износу и, как следствие, локальному перегреву. От локального перегрева, положим, апекса, происходит ускоренный рост трещин или перекалка какого-либо участка (шутка конечно, но в теории-вполне реально при высокой Т газов и контакте), что при определенных условиях даст скол кромки, порчу статора и низкую компрессию. Да, ротор относительно тихоходен, но в этом есть и вторая сторона-он долше контактирует с горящей и сгоревшей смесью и термически более нагружен...

Итого, я верю в то, что надо обкатывать и делать это нежно, ибо у меня нет средств и времени проводить лабораторные исследования влияния режима обкатки на конечный ресурс и тх роторного двигателя))
NailS
Цитата(vl-alexander @ 9.12.2013, 16:27) *
Так там, в двухтактном, поршень постоянно трется о стенки цилиндра, и есть чему притираться.

Там так же трется не поршень, а кольца.
vl-alexander
Цитата(VZuRa @ 10.12.2013, 0:11) *
Без рисовалок тяжко, но постораюсь: обкатка нужна для притирки движущихся и неподвижных частей конструкции. Т.е. Можно упростить процесс обкатки до процесса некой абразивной обработки. С учетом того, что "зерно" и сила прижима у нас неизменны, решающее значение имеет скорость, т.е. Обороты двигателя.

Если забить болт на обкатку и сразу валить, то в местах, где зазор между движимой и неподвижной частью не будет соотвествовать возможностям смазки, будет непосредственный контакт, приводящий к ускоренному износу и, как следствие, локальному перегреву. От локального перегрева, положим, апекса, происходит ускоренный рост трещин или перекалка какого-либо участка (шутка конечно, но в теории-вполне реально при высокой Т газов и контакте), что при определенных условиях даст скол кромки, порчу статора и низкую компрессию. Да, ротор относительно тихоходен, но в этом есть и вторая сторона-он долше контактирует с горящей и сгоревшей смесью и термически более нагружен...

Итого, я верю в то, что надо обкатывать и делать это нежно, ибо у меня нет средств и времени проводить лабораторные исследования влияния режима обкатки на конечный ресурс и тх роторного двигателя))

Мне кажется, что нагрев деталей от реакции горения гораздо выше, чем нагрев от сил трения, настолько, что нагревом от трения можно принебречь. А при нагреве от горения совершенно никакой разницы - притерта деталь, или нет - перегрев будет равномерным, без локальных очагов.

Хотя, не могу не согласиться с тем, что выполенине всех ритуалов, которые нужны для двухтактного двигателя, не очень то и сложное, чтобы делать это просто так, для собственного успокоения.

Цитата(NailS @ 10.12.2013, 5:56) *
Там так же трется не поршень, а кольца.

Безусловно, рабочая поверхность это кольца, но у поршня нет никаких направляек, и он юбкой скользит по поверхности цилиндра, постоянно перекладываясь то на одну то на другую сторону. Учитывая, что он сделан из аллюминиевого сплава, его легко может "прихватить" от чрезмерного расширения.
D-Man
Лично мое мнение, что на поверхности рабочих плоскостей новых уплотнений по любому есть микрошероховатости, которые надо "приработать" в щадящем режиме, так же 2Т масло в бак во время обкатки будет не лишнем, чтобы как можно сильнее уменьшить вероятность задиров. Это обычная механика, роторный или классический поршневой ДВС не принципиально.
VZuRa
Я инженер-технолог инструментальщик. Х-ня ваш нагрев от горения, ибо верно подмечено, что оно более-менее ровно греет. Роляет именно локальное повышенное трение.

Вот примерчик-огня там нет, но напильник вытекает на улицу)
http://m.youtube.com/watch?v=DeJCzN90Aj4
vl-alexander
убедительно smile.gif В моторе конечно не так печально все как с напильником, все-таки смазочка какая-никакая, но есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.