Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчики температуры
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda RX-7 > Второе поколение Mazda RX-7
medium
Народ, подскажите, на FC 88 год где находятся и какие датчики температуры:
Что за датчик на радиаторе внизу? 18840D на екзисте
Что за датчик на водяном насосе? 18840C на екзисте
Есть еще како-то датчик около масляного фильтра 18510 на екзисте

Надо понять что включает электровентилятор, и что идет на стрелку.
Что это за третий датчик?...

И где находится датчик т-ры (перегрева) выхлопа? А то лампа есть а где же датчик...

Ну не понятно мне... А очень надо


И еще.
Господа спикулянты: имеется у кого-нить родной электровентилятор на 88 год?
John
Под датчиком давления масла стоит датчик, который "на стрелку" в приборной панели.
За помпой, гдето под генератором чтоль, стоит датчик который к мозгу подключен.
Над помпой, в самом верху, на колене, стоит датчик для включения электровентилятора, но датчик этот и проводка к нему есть не на всех машинах.

может гдето и ошибся, поправляйте wink.gif
John
для самостоятельного колхоза электровентирятора, если нет штатной проводки, думаю будет лучше использовать вот такую хрень http://kaskad-auto.narod.ru/work.html (или подобную). С её помощью можно настроить необходимую тебе температуру срабатывания реле вентилятора.
Штатный датчик, что в самом верху на колене, если мне не изменяет память имеет всего два положения (ток идет/ток не идет) и настроен на ~90 градусов.
medium
Да есть вся проводка (или почти вся). Только авто в морду чайником получало не раз. А механики гоблинами оказались. Там много чего было прикручено вместо например пяти болтов только двумя. О нехватке каких-нибудь резиновых набалдашников или заглушек узнаю из мануала в процессе устранения неполадок. Даже корпус мотора привода фары прожеваный какой-то. Кто его погрыз?...


А можно номерок какой-нить на екзисте или страничку из мануала, датчика , что на мозге идет?
А что за датчик в радиптор воткнут?
John
про датчик что на помпе, гдето под генератором.
мануал на работе, увижу его в понедельник.
в ексисте не нашел sad.gif
John
Датчик в радиаторе (ватер температур свитч) дает сигнал в мозг, когда жижа прогрееться до ~17 градусов.
Датчик температуры дрыгателя (сигнал с которого идет в моск) расположен на корпусе помпы под генератором, рисунок который я нашел (датчик выделил красным) к сожалению не очень информативен unsure.gif

medium
Так а пропеллер врубает красный датчик а на стрелку дует третий датчик который около датчика давления масла? blink.gif
John
Цитата
Так а пропеллер врубает красный датчик

нет. пропеллер врубает вот этот датчик



Цитата
а на стрелку дует третий датчик который около датчика давления масла? 

да.


вот схема подключения пропеллера, на всяк случай smile.gif

medium
А это не один и тот же датчик просто на разных картинках? tongue.gif
John
Нет, это два разных датчика, на машине посмотри smile.gif
Viper_RX-7
да там у него стопудово будет только рудимент дырки под датчик
medium
так и есть. на двигателе и на других трех плечах что у меня имеются, только дупло безрезбы и без датчика.
так к чему пропеллер цеплять?
John
Цитата
так и есть. на двигателе и на других трех плечах что у меня имеются, только дупло безрезбы и без датчика.
так к чему пропеллер цеплять?


1 - нарезать резьбу, вкрутить датчик (не знаю какой)
2 - использовать такую хрень http://kaskad-auto.narod.ru/work.html (или подобную).
3 - сделать как JapanKing, в верхний резиновый патрубок радиатора врезать металический тройник с датчиком (по-моему от волги).

Добаффка: колхозить релюшки и проводку наверно придеться самому. Т.к. блока что контролирует вентилятор (кулинг фан контрол унит) скорее всего тоже нет.
medium
сам.. опять все сам... sad.gif

Спасибо
Будем делать
John
Вот фото вентилятора, что установил JapanKing.
Вентилятор установлен в штатный кожух.


Термодатчик в патрубке
medium
ОГО!
Такого я еще не видел. huh.gif
Viper_RX-7
Цитата(John @ 23.01.2006 - 10:32)
Вот фото вентилятора, что установил JapanKing.
Вентилятор установлен в штатный кожух.
...Термодатчик в патрубке

нууу как показала практика - такого рода термодатчик работает не шибко корректно. слишком уж большой гистерезис получается, и из-за этого вентилятор слишком долго долбит и получается чересчур большая раскачка температуры. Испробовано на обеих моих рыксах
По-правильному нужен электронный датчик включения и лучше для этог задействовать либо рудименты над термостатом, либо датчик на уголке радиатора, либо штатный датчик, работающий "на стрелку"

К тому же 12-лопастной вентилятор ты знаешь как шумит wink.gif - я тебе вроде именно такой презентовал . И ток у него - закачаешься. Там подводящие провода в палец толщиной нужны - иначе он на рабочие обороты не выходит rolleyes.gif
medium
http://www.vzep.vitebsk.by/index1.html

Это подходит под определение "электронный"?
Что такое "гистерезис"? blink.gif
Viper_RX-7
Цитата(medium @ 25.01.2006 - 23:59)
Что такое "гистерезис"? blink.gif

ну блин... опосля сегодняшней текилы объяснять долго smile.gif

в общем поиск рулит wink.gif к примеру гугл
medium
я тут победил электронный регулятор включения вентилятора. Тепереча можно регулировать включение/выключение вентилятора на любых оборотах. Хоть при 20 градусах. Можно регулировать гестерезис wink.gif . И еще много чего можно. Правдо в моем случае нельзя плавно регулировать обороты вентилятора. Но у того же производителя имеются и такие приблуды. Получилось все правда не так бюджетно как в случае установки обычного датчика sad.gif . 50 прибор и 10 термопара + установка.
CAESAR
Цитата(medium @ 8.02.2006 - 11:20)
я тут победил электронный регулятор включения вентилятора. Тепереча можно регулировать включение/выключение вентилятора на любых оборотах. Хоть при 20 градусах. Можно регулировать гестерезис wink.gif . И еще много чего можно. Правдо в моем случае нельзя плавно регулировать обороты вентилятора. Но у того же производителя имеются и такие приблуды. Получилось все правда не так бюджетно как в случае установки обычного датчика sad.gif . 50 прибор и 10 термопара + установка.

ИМХО недорого...
John
фото в студиу smile.gif
medium
мужики, тут не в фоте дело.
В то дупло, рудимент, который. Вобщем, в место где по мануалу сидит датчик включающий вентилятор, а в реале ни у кого его нет. Втыкается термопара ТКХ, ТХА и т.д. без разницы) с резьбой на 16. Любая промышленная термопара или преобразователь ЭДС. Я подбирал по длине рабочей части. Чтобы термостату не мешала, ну и торчало побольше. У меня воду меряет ТКХ, а масло ТХА. Подключаются они каждая к прибору ТРМ501 выпускает "ОВЕН" Москва 174-82-82, 171-09-21 1-й Вешняковский пр. д.2. Именно этот прибор работает от 12в. Эта контора дохрена всего делает. Там и двух и восьмиканальные приборы есть. Правда они в основном на 220в. Но трансформатор это не проблема. По размеру они как раз под магнитолу влазят. Регулирует класс.
medium
да, забыл. Никакой разводки, реле и другой ботвы не надо. Все в приборе. Провод от термопары на прибор и от прибора на пропелер. Все.
John
вот такая фиговина?



описалово ТРМ 501 тут
medium
она родимая
medium
mad.gif
МЛЯ!!! СУКа1 Электрики Е...аные!!! На 15 амперный вентилятор кинули от прибора тонкие провода. СУКИ! Поплавились, галимые. Даже корпусы приборов поплавились!"!!
Завтра яйца оторву!!
И почему за этими е...аными профессионаломи смотреть надо и за яйца дергать? sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.