Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: RX-7 Стоковый Тайматтак
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Отчеты о тюнинге
Страницы: 1, 2
Unnamed
Коротко о машине - рестайл, 2000 год, почти сток.
В планах к следующему сезону внешне привести Рыксу к стоку, перетряхнуть вакуумную систему управления наддувом, ну и еще парочка небольших модов которые позволят более уверенно чувствовать себя на кольце, потому что основная цель на следующий год это участие в RHHCC в классе Super-street.





cherepnev
Бывший владелец жаловался на пллохой запуск на горячую вроде.
Unnamed
Жаловался, у меня она пока на горячую нормально заводится, компрессия в норме, есть подозрения что дело в стартере, он при замере компрессии еле еле накрутил 200 оборотов.
fastmak
Цвет красивый, как называется?
Unnamed
Это Innocent Blue Mica
Unnamed
Итак, все что я хотел купить к сезону - куплено, большая часть из купленного уже приехало ко мне, так что можно начинать постепенно рассказывать о том что же я закупил к новому сезону.
Для начала фото актуального состояния подкапотки, как мы видим сейчас в качестве воздушных фильтров стоят грибы Greddy, которые хавают горячий воздух с радиатора:



Для меня это неприемлемо, поэтому первым делом был куплен стоковый короб воздушного фильтра. В него заказан нулевик KN, скоро он должен приехать.
Так же был удачно куплен толсты кулер Greddy в штатное место. Почему не фронтальник? Ну во первых у меня концепция - максимальный сток, а во вторых я уверен что на сток турбах жирный фронтальник не нужен.



Так же в виду полного отсутствия пришлось покупать шнорель для забора воздуха в воздушный фильтр, сначала был куплен дорестайловый шноркель, потом я выяснил что рестайловый обладает большей пропускной способностью, да и воздух берет немного в другом месте, так что пришлось заказать новый рестайловый шноркель, в виду отсутствия в продаже б/у вариантов.
Ниже на фотографиях сравнение рестайлового и дорестайлового шноркелей:







vl-alexander
Знакомая машинка. Насчет фронтальника ошибаешься. Хоть гредди и сильно больше стока. по эффективности он не намного лучше. Точно такой же кулер стоит на машине "Гансты" на которой мы намерили 370 сил на турбинах n3g1. Если бы был фронт, я уверен было бы 400+. Воздух греется почи так же как на сток кулере - 60 градусов в порядке вещей. При этом стоит сток воздушок с рейстайл шнорхелем, то есть толку мало. Надо на сток ставить конструкцию типо плазмамэна (фронт без переноса воздушка, акб, и радиатора) - надо резать телевизор. И будет порядок. На кулере гредди летом уже на килограмме буста можно выхватить детон.

Тема очень интересная, пиши почаще. очень интересно будет понаблюдать на успехами в кольце. А по безопасности там какие требуются изменения? Каркас, системы пожаротушения?
Unnamed
Эта машина готовится под сток классы, этим во многом и обусловлен сток короб фильтра, и кулер в штатное место. А так же главный ограничивающий меня пункт - только стоковый мозг, ну и топливка вся стоковая должна быть, так что 370 сил у меня и близко не будет. А с температурой есть желание побороться путем закатывания в керамику даунпайпа и корпуса турбины, по идее это должно существенно снизить нагрев подкапотки.
Ну и да класс безкаркасный.
vl-alexander
А допускается внесение изменений в сток мозг? я думаю ты догадываешься о чем я ) перепрошивка на сток мозгах допускается же наверное (на тех машинах которые это позволяют) Внешне я могу собрать мегасквирт в корпусе сток мозга без видимых снаружи разъемов. или победитель этапа автоматически попадает на экспертизу мозга и, скажем топливной?

Хотя может я и гоню, и на кольце есть вещи поважнее
Unnamed
Разрешена перепрошивка только, да. Собрать то в сток корпус не проблема, но там легко могут на ТИ вскрыть мозг и сразу будет понятно что потороха не сток, поэтому пока я на стоке остануть, а там посмотрим, ЕФР меня все еще манит))
Unnamed
Итак едем дальше.
У моей семерки с завода шел только один, левый масляный радиатор, это не особо хорошо и при обычной эксплуатации, а уж на кольцо так и вовсе выезжать нельзя, поэтому был куплен правый стоковый масляный радиатор, и набор сделай сам, для его подключения. В набор вошли три метра шланга AN10, штуцера M22*1.5-AN10 для замены стоковых быстросъемов в радиаторах и шлангах подачи и слива масла из радиаторов, а так же фитинга AN10 для стыковки шлангов и радиаторов.



Так же в качестве профилактики были куплены трубки подачи масла из маслопомпы в секции, и форсунки для подачи масла.



Ну и в качестве бонуса прикупил черные силиконовые шланги для радиатора ож

John
Цитата(Unnamed @ 6.2.2017, 18:24) *
Итак едем дальше.
У моей семерки с завода шел только один, левый масляный радиатор, это не особо хорошо и при обычной эксплуатации, а уж на кольцо так и вовсе выезжать нельзя, поэтому был куплен правый стоковый масляный радиатор, и набор сделай сам, для его подключения. В набор вошли три метра шланга AN10, штуцера M22*1.5-AN10 для замены стоковых быстросъемов в радиаторах и шлангах подачи и слива масла из радиаторов, а так же фитинга AN10 для стыковки шлангов и радиаторов.



Так же в качестве профилактики были куплены трубки подачи масла из маслопомпы в секции, и форсунки для подачи масла.



Ну и в качестве бонуса прикупил черные силиконовые шланги для радиатора ож

а в чем смысл установки быстросъемных разъемов?
Unnamed
Так быстросъемы в стоке стоят, я вместо них ставлю фитинги.
John
Цитата(Unnamed @ 7.2.2017, 12:04) *
Так быстросъемы в стоке стоят, я вместо них ставлю фитинги.

невнимательно прочитал unsure.gif
vl-alexander
Цитата(Unnamed @ 7.2.2017, 19:04) *
Так быстросъемы в стоке стоят, я вместо них ставлю фитинги.


У меня встречный вопрос smile.gif быстросъемы себя зарекомендовали надежнее фитингов smile.gif
Unnamed
Так ведь ответные части быстросъемов на шланги стоковые напрессованы и их отдельно не купить, а снимать их со старых шлангов и переставлять на мои лишний гемморой, да и потом, я хочу радиаторы от RX-8 поставить, а в них семерошные быстросъемы уже не подойдут. Да и потом весь мир в общем то катает на таких фитингах, так что в общем то опят их использования можно считать скорее положительным)))
Nicon
Выкинь их и используй сток jap.gif )
Unnamed
Кого выкинуть? Радиаторы от восьмерки?
vl-alexander
Цитата(Unnamed @ 8.2.2017, 17:53) *
Кого выкинуть? Радиаторы от восьмерки?


быстросъемы выкручиваются со шлангов. Всегда можно нужный рукав опрессовать в гидравлическом магазине. Даже под коническое AN соединение, если хочется. Разборные фитинги редко, но подводят - шланг вылетает из фитинга
Nicon
ан фиттинги
имхо куда лучше поставить сток пару со сток шлангами


Цитата(vl-alexander @ 8.2.2017, 13:14) *
быстросъемы выкручиваются со шлангов. Всегда можно нужный рукав опрессовать в гидравлическом магазине. Даже под коническое AN соединение, если хочется. Разборные фитинги редко, но подводят - шланг вылетает из фитинга


либо так, куда надежнее, делал подобное, проблем не было
Unnamed
В восьмерошные радиаторы нет быстросъемов. и семерошные не подойдут, в восьмерочных радиаторах резьба М18*1,5, у семерочных быстросъемов М22*1,5.
Честно говоря я не разу не слышал что бы шланг выскакивал из AN Фитинга.

Цитата
быстросъемы выкручиваются со шлангов.

Из шлангов выкручиваются только "мамы" быстросъемов, "папы" идут уже опрессоваными и их никак не снять, а даже если и снять то повторно их прессовать на шланги не кажется мне хорошей идеей
Unnamed
Так же было закуплено некоторое количество не обязательной, но приятной мелочевки:

Алюминиевые дверные ручки Rotary13B1





Так же была куплена болванка ключа, тоже от Rotary13B1



Еще купил лямку, держащую ремень на спинке водительского сиденья, у меня она была сломана



Ну и прикупил себе немного Хонды - Антенну от S2000

Лисс
У меня такой ключ расслоился месяц назад.
Unnamed
Вчера EMS доставил мне очередную посылочку с ништяками.
Приехали лезвия под пороги Feed, заказывал у китайцев, в том же месте что и на прошлую семерку, качество что тогда, что сейчас — отличное.



Unnamed
Поскольку по внешнему виду у меня выбрана концепция "максимальный сток", заказал, отсутствующие у меня напрочь, передние и задние эмблемы, а так же шильдики с маркой и названием модели.

михаил
на моей мазде надпись rx7 была красной и еще была надпись efini. это не сто чтоли был или дорестайл?
Unnamed
У тебя был дорестайловый вариант шильдиков, там и эмблемы другие были.
Unnamed
Сегодня из транспортной забрал очередную партию ништяков, Пришел наконец то рестайловый бампер, стойки Tein Type NA, радиатор Koyo, и новая оптика с прозрачными стеклами. В общем большая часть заказанного уже приехала, так что можно начинать потихонечку все это дело внедрять, ибо до первого этапа на автодроме осталось уже меньше месяца.













Unnamed
Для того что бы быть уверенным что с температурой ож, и с надежностью системы охлаждения все будет в порядке во время выездов на кольцо, была произведена небольшая модернизация системы охлаждения сотоящая из следующих пунктов:
- Замена стокового радиатора на толстыq алюминиевый радиатор Koyo
- Удаление AST
- Замена термостата на низкотемпературный
Еще в планах был четвертый пункт - замена термовыключателя ветиляторов на термовыключатель от FC, он включает вентиляторы на полную скорость на 95 градусах, вместо 108, на которых ее включает стоковый от FD, но оказалось что на рестайлинговых рыксах его нет впринципе, так что обошлось все вышеозначенными тремя пунктами.
Для удаления AST нам надо проделать несколько манипуляций: удалить соски подключения AST на радиаторе, и корпусе термостата, а так же заменить заливную горловину ож, на горловину от FC, у которой есть сосок для подключения шланга от расширительного бачка. Но и тут у рестайла проявилась особенность - корпус термостата выполнен единым целым вместе с заливной горловиной, тогда как в дорестайле горловина крепится на двух болтах к корпусу, так что мне пришлось еще установить дорестайловый корпус термостата, так же на нем был удален выходной сосок на AST.

Радиатор Koyo



Система охлаждения до модернизации, видно куда подключен AST (Заливная горловина ож, и сосок внизу радиатора)



Радиатор кондиционера со сломанными креплениями, так же видны гнутые кронштейны радиатора.



Низкотемпературный термостат на 75 градусов





Новый радиатор кондиционера



Радиатор с удаленым соском, выходом на AST





Рестайловый корпус термостата, с несъемной заливной горловиной





Дорестайловый корпус термостата, со съемной горловиной от FC с выходным соском на расширительный бачок





Радиатор Koyo на своем законном месте

vl-alexander
Никогда не понимал смысл низкотемпературного термостата. На 90 градусах что сток, что этот будут оба открыты. в чем разница? Только повышенный расход топлива, так как ниже 80 градусов работает обогащение
Unnamed
Раньше откроется, раньше начнет охлаждаться по полному кругу ОЖ, меньше шансов перегреть, видимо логика такая, вообще мне нужна была только резинка термостата, а этот был в наличии и за очень приемлемые деньги, поэтому и взял, на прошлой ездил со стоковым термостатом, проблем особых с охлаждением не испытывал.
Unnamed
У моей семерки оказалась комплектация с одним маслорадиатором, для города может этого и достаточно но вот для выездов на кольцо этого катастрофически мало. Эту проблему можно решить двумя способами:
1) Купить стоковые маслокулеры и шланги от версии с двумя радиаторами
2) Поставить не стоковые маслокулеры.
Я пошел третьим путем, который представляет из себя смесь первого и второго способа. Я решил поставить маслокулеры от RX-8, они немного большего размера чем у RX-7, но так же идут со встроенными термостатам, что избавляет нас от покупки лишних деталей в виде масляного термостата, да и сами маслокулеры стоят недорого.
По мимо самих маслокулеров от RX-8 нам потребуются 4 адаптера AN10-M18*1.5, для замены стоковых быстросъемов в радиаторах, так же нам потребуются два адаптера AN10-M22*1.5, для замены быстросъемов в шлангах подачи масла в радиаторы. Еще нам потребуется 6 прямых фитингов AN10, и 3 метра маслобензостойкого шланга AN10. Ну а далее все просто, меняем в шлангах подачи масла быстросъемы на переходники AN10-M22*1.5, короткий шланг, который закреплен на передней крышке мотора, разворачиваем что бы он изгибом смотрел в сторону правого радиатора. Далее меняем быстросъемы в радиаторах на адаптеры AN10-M18*1.5, собираем три шланга с прямыми фитингами, ну и соединяем все это дело между собой.

Маслокулер RX-7 vs RX-8


Адаптер AN10-M18*1.5 vs Стоковый быстросъем


Короткий шланг подачи масла со стоковым быстросъемом


Короткий шланг подачи масла с установленным адаптером AN10-M22*1.5


Шланги подачи масла под капотом


Соединение шлангов подачи масла с радиаторами

Unnamed
Итак, не сморя на зиму неожиданно вернувшуюся в Питер, сезон все ближе и ближе, а значит останавливать сборку машины никак нельзя. За прошедшее с прошлой записи время было сделано следующее:
- В фары установлены биксеноновые линзы
- Закреплены масляные радиаторы
- Был собран полный комплект короба аккумулятора, поддон и стенки были куплены бушные, крышку купил новую
- Было сделано верхнее крепление кулера
- Приехали алюминиевые шкивы большего диаметра на генератор и помпу, для установки короткого ремня, после снятия воздушной помпы
- Ну и наконец то приехал нулевик KN в штатный короб короб















Unnamed
В общем с подкапоткой я закончил, воздушная помпа удалена, большие шкивы генератора и помпы заняли свои законные места вместе с коротким ремнем.
Окончательно занял свое место интеркуллер, и стоковый корпус воздушного фильтра, в котором в свою очередь прописался нулевик K&N.
Был установлен полный комплект короба аккумулятора, и рестайловый шноркель. Ну и в завершении был установлен рестайловый бампер, осталось его только покрасить.







Подкапотка, так было при покупке



Подкапотка, так стало



John
Красотень!
когда первый заезд?
Unnamed
Должен был быть еще в прошлые выходные, но по погодным условиям этап перенесли)))
John
Удачи! jap.gif
rotorman
Рестайл шнорхель встал на этот кулек без болгарки?!? huh.gif
У меня дорестайл был жестко порезан с этим кульком.
Unnamed
Кулек надо отклонять сильно в сторону мотора, относительно его естественного положения, пока у меня там все на промежуточной стадии, что бы все окончательно встало как надо, необходимо на кульке переварить нижнее крепление под другим углом, но уже и так вполне неплохо. А резать свежекупленый рестайловый шноркель у меня бы рука не поднялась)))
Unnamed
Мой стоковый стартер не внушал мне доверия, во время замера компрессии не выдал даже и 200 оборотов, в связи с чем решено было его поменять, но менять сток на сток не особо интересно, а тут как раз под руку на rx7клуб.ком попалась статейка об установке 2ух киловаттного стартера от RX-8. Ну и соответсвенно было решено все это дело испытать на себе. Стартер от восьмерки был куплен во Владивостоке, с распила, судя по его внешнему виду он производил впечатление нового.
Собственно сам процесс замены требует некоторых телодвижений, ибо стартер от восьмерки болт-он не встает.
Главное отличие в том что длина носа стартера, в котором находится шестерня крутящая маховик у RX-8 короче чем у RX-7. Соответственно разбираем стартеры, и меняем их носы местами, не забыв потроха из носа от восьмерки переставить в нос от семерки. Ну и потом нос от седьмого стартера, с установленной начинкой от восьмого стартера соединяем с телом стартера от RX-8.
Ниже привожу для наглядности фотографии, правда они не мои, а позаимствованные из той самой темы с американского форума.

Слева нос от RX-8, Справа нос от RX-7, они уже поменяны местами, видна разница в их длине



Тоже самое, вид с другой стороны



Сравнение внутренностей стартеров, на переднем плане стартер от RX-7




Внутренности стартера от RX-7 крупным планом




Внутренности стартера от RX-8 крупным планом




Справа якорь от RX-8, слева от RX-7, разница видна не вооруженным глазом



Сверху якорь от RX-8, Снизу от RX-7, разница видна не вооруженным глазом

Unnamed
После нескольких торможений с достаточно высокой скорости стало понятно что мои передние тормозные диски не особо то и ровные, педаль тормоза начинала сильно бить, хотя на городских скоростях это практически не проявлялось. Ну раз диски кривые значит их надо поменять подумал я, но все оказалось не так просто, RX-7 это вам не ваг какой нибудь, в первой попавшейся палатке с шавермой тормозные диски на неё не купить. Все под заказ сроки везде полтора-два месяца, ну делать нечего диски заказал. Но ездить на кривых дисках как то не комфортно, поэтому озадачился их проточкой, про классический метод на токарном станке были неоднозначные отзывы, поэтому решил точить их не снимая со ступиц. Нашел ближайший ко мне сервис в котором оказался станок Pro-Cut, и поехал на проточку, на правый диск потребовалось три прохода, на левый два, за все про все с меня взяли 2600, в общем то это половина стоимости пары новых тормозных дисков Brembo которые я себе заказал, но выбора у меня особо не было. После проточки биения пропали, так что процедурой я остался доволен.






Ну а с фарами такая история, я когда линзованую оптику ставил увидел что у меня на одной фаре не хватает крепления для регулировочного болта, и она тупо висела на стяжке, а у второй фары пластиковые втулки в которые вкручиваются регулировочные болты изношены, и фара ощутимо болтается, по этому был заказан полный комплект этих самых втулочек и креплений и они успешно были внедрены.



John
прикольный станочек...
Unnamed
07.05.17 Прошел второй этап нашей гоночной серии Iron Racer, смысл серии в том что каждый этап проходит в разном формате, например первым этапом был ралли-спринт, но я туда не поехал из за отвратительной погоды. Форматом же второго этапа был выбран Time Attack, на него я уже никак не мог не попасть.
В этом году я решил ехать в стандартном классе, благо машина это позволяет, класс СТ270, для машин с удельной мощностью до 270лс на тонну, с сильно ограниченным перечнем доработок. На этот этап в мой класс заявилось всего три участника включая меня, моими соперниками стали Renault Megane RS и Porsche Boxster S 987
Собственно сам этап представлял из себя три попытки по 20 минут каждая. Зачет производился по сумме двух лучших кругов показанных в разных попытках. В первой попытке мое лучшее время 1.51.031 — время откровенно днищенское, за больше чем год отсутствия гоночной практики забыл как надо правильно рулить и жать на педали)))
Вторая попытка — 1.48.477 Немного получше, но все равно дно, ехать надо секунд на 9 быстрее на моей машине.
Третья попытка — 1.44.236 Уже совсем не плохо, но все равно надо ехать еще быстрее, лучшее время Мегана из моего класса — 1.42.910, и обут он был в Мишлен Pilot Sport Cup2, а у меня Ventus RS3.
В общем цель на этот сезон для меня это выход из 1.40.
По итогам этапа занял я второе место, Меган на первом месте, Бокстер сошел во время первой зачетной попытки — развалилась кулиса переключения передач.
Ниже пара видосов и фотографий с этапа

Видео с коптера
https://www.youtube.com/watch?v=aa6pTX4a1dU

Он боард моего лучшего круга

https://www.youtube.com/watch?v=tl81OF-b-Oc











John
Успехов! Тренируйся и побеждай!
jap.gif
Unnamed
Уже давно у меня в гараже лежал стоковый, рестайловый руль Nardi, и вот наконец то у меня дошли руки его поставить. С рулем был небольшой нюанс, он был от MX-5, а у нее отверстия под переключатель, возвращающий подрулевой переключатель поворотников в исходное положение, расположены в другом месте, у RX-7 они расположены на 6 и 12 часов, а у MX-5 на 3 и 9 часов. Но с помощью дрели этот нюанс был очень быстро исправлен. В остальном же руль встал без вопросов, разъемы подушки безопасности и звукового сигнала оказались одинаковыми. Стоковый руль немного больше в диаметре чем Momo что стоял у меня, и теперь его обод мне не перекрывает верх приборов, в общем я новым рулем доволен на все 100%







Ну а с магнитолой было три нюанса, во первых у нее не было AUX'а, во вторых она была серебристого цвета и не очень вписывалась в интерьер, ну и в третьих она была для внутреннего японского рынка, и соответственно у нее были проблемы с нашими радочастотами, как и у американских магнитол. В общем было решено менять магнитолу, а поскольку CD-диски это уже прошлый век, было решено взять бездисковый цифровой ресивер, мой выбор пал на Pioneer MVH-190UBG, ну и собственно магнитола была приобретена и успешно инсталлирована, в интерьер она вписалась отлично, в общем и ей я полностью доволен)))









Unnamed
В стоке у рыксы, как и у любой японской машины спидометр размечен только до 180ти км/ч, решено было это дело исправить. За помощью я обратился к fd-alexander, который освоил подобную переделку, кстати не только на семерки, но и на многие другие машины. Отправил ему свой спидометр и через пару недель получил его обратно, но уже со шкалой размеченной до 300 км/ч, а так же я еще попросил скинуть мне одометр на ноль.





Так же недавно у меня наконец то дошли руки до установки Feed'овских лезвий под пороги, которые я купил еще зимой. Закрепил их на болты через резьбовые заклепки.







StasKrsK24
Бампер с лезвиями хорошо сочетается smile.gif сзади диффузорчик будет?)
Unnamed
Не, сзади ничего не будет, лишнее это на стоке, только просвет дорожный уменьшает диффузор.
Unnamed
Зимой я заказал комплект сцепления Exedy, так сказать, на всякий случай, и вот на днях этот самый случай и наступил. Сцепление у меня уже некоторое время периодически подбуксовывало, и я планировал его замену на ближайшее время, а тут вдруг неожиданно педаль сцепления провалилась почти на половину, стала очень тяжелой, и при нажатии от выжимного шел сильный гул при этом сцепление не выжималось полностью и передачи включались очень тяжело особенно первая и задний ход, ну делать нечего поехал менять сцепу, скинули коробку и тут началось самое интересное, оказывается у меня сломалась вилка сцепления. А это мягко говоря не самая распространенная деталь на рынке, но слава богу удалось её найти в наличии в Питере в тот же день. Так же была обнаружена течь заднего сальника эксцентрикового вала, но и сальник был успешно найден в наличии в городе, в итоге банальная замена сцепления растянулась на два дня, но в итоге все сложилось удачно)))







FIL
куле, дрифтер жи ездил. клачи клачил клачинист
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.