Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Subzero Fluid для 2-ой ген.
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda RX-7 > Второе поколение Mazda RX-7
Liutas
Есть такая штука на некоторых (в основном канадских) машинах - Subzero Start Assist Fluid Injection.

По описалову -- это впрыск смеси 90/10 этиленгликоля (антифриза) и воды во впускной коллектор при температурах ниже нуля во время старта.

Наши с вами края, господа, скорее Канада, чем Калифорния. Может это было бы полезно? И как оно работает, то есть в чем суть впрыска антифриза? Это что, препятствует примезанию (!?) бензина во впускном? Или как-то влияет на компрессию очень холодного мотора, как АТФ через свечные дырки? Или это вообще антифлуд?

В общем, поделитесь мыслями, а лучше знанием предмета, плиз.
Liutas
Типа сам спросил, сам и...

В ипонических краях чел сказал что это борьба с детонацией очень холодного мотора с целью сберечь апексы.
medium
Из мной прочитанного на вражеских сайтах. Сея ботва существует чтобы растопить клисталлы льда (маааленькие) каторые имеют место быть в бензине при низких температурах.
Работает она пи...дато. Морозы проверили. Гуд.
Из внешних признаков. При запуске в оч холодную погоду много, но помелочи стреляет в глушитель. 1 минуту примерно.

blink.gif А при чем тут дотонация и холодный мотор? Вроде как для детонации чем погорячее бы да давление поболе...
John
а этот спирт (этиленгликоль) вообще горит? wink.gif
Liutas
Цитата(John @ 16.02.2006 - 15:50)
а этот спирт (этиленгликоль) вообще горит? wink.gif

Да, он горюч как и остальные спирты.

Что интересно про все прочие этиловые-метиловые юзер мануал криком кричит: "Бойся бензина этиловый (метиловый) спирт содержащего!"
medium
Лучше ехать и вонять, чем экологически чисто со стерильными катализаторами ждать весну. Возможно япы тоже так считают tongue.gif
Viper_RX-7
да не воняет это дело особо. точнее ты этого даже не заметишь.

а эта жижа - фактически по составу - обычная незамерзайка для омывателя.

Кстати в один из сильноморозных дней, когда рыкс решил незавестись - я прям во впуск плесканул незамерзайки - помогло (у меня субзеро нет). Правда я тут один с карбом wink.gif (...Хотя не, есть еще DAINIUS, владелец самого старого из моих знакомых рыкса ('80), но впрочем он еще в нашем форуме не засветился - всё больше в асе обитает)

..И еще - насколько я помню - насосик субзеро срабатывает по датчику температуры масла в поддоне (он если вся эта холобуда присутствует, живет рядом с датчиком уровня) при температуре не ниже 0, а ниже -15 .
medium
То есть жидкость в омывателе и антифриз это одно и то же?
Viper_RX-7
фактически да. если красители и ароматизаторы отбросить wink.gif. только пропорции этиленгликоль/вода немного разнятся. в субзеро спирта побольше, а омывателе - воды.

..но я естессно не призываю подобной заменой заниматься. rolleyes.gif
medium
Понял. Спасибо.
А по поводу клапанов ничего не скажешь. В процессе впуск новый. А реализовать дроссели гораздо проще чем цилиндры.
Viper_RX-7
нее ph34r.gif сегодня врядли. завтра вчитаюсь как следует . на сегодня интернета хватит smile.gif
Liutas
Цитата(Viper_RX-7 @ 18.02.2006 - 22:26)
фактически да. если красители и ароматизаторы отбросить wink.gif. только пропорции этиленгликоль/вода немного разнятся. в субзеро спирта побольше, а омывателе - воды.

..но я естессно не призываю подобной заменой заниматься. rolleyes.gif

На всякий случай замечу, что упаси Господи вас, господа, радиторный анфриз в омыватель залить.
Liutas
Цитата(medium @ 16.02.2006 - 15:06)
А при чем тут дотонация и холодный мотор? Вроде как для детонации чем погорячее бы да давление поболе...

Прозевал ранее эту часть ответа...

Про давление категорически несогласен: стреляет низкооктановое топливо при малых степенях сжатия.
Поэтому при борьбе с его детонацией степень сжатия повышают.
Вспомни дизель.
medium
та я про горшковый бензиновый ДВС толком ничего не знаю а тут дизель blink.gif
Я только че по РПД в забугорье начитался то и грю
medium
http://www.turborx7.com/faqs.htm
про бензины октаны детонации степени сжатия давление и температуры. Я читал в основном здесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.