IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
вопрос по вестгейту, или как работает актуатор
korchun
сообщение 29.10.2008, 17:21
Сообщение #1


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



во во какой смысл переделывать в параллельное если всё давление от первой будет тупо уходить во вторую.
На счёт актуатор турбо контрол пасиб буду переделывать,скорее всего это он и открывется когда газ бросаешь создаётся вакум который и открвает его а так как я отключил тока возвратный клапан который создают давление то как раз таки он и не закрывает его назад.завтра буду разбираться))или на выходных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 29.10.2008, 15:41
Сообщение #2


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(korchun @ 29.10.2008, 20:46) *
да не знал я что она тоже за вторую турбину отвечает,тоже отключил бы сразу.я так понимаю если шланги просто снять вакумные то они автоматически будут всегда закрыты?А нижний патрубок щас пойду яму искать откручу и посмотрю чего там

Pre-control - да. он как актуатор вэстгейта управляется только давлением. т.е. при отстёгивании от него трубок клапан будет в закрытом положении.
а вот turbo control рулится бустом и вакуумом одновременно. он 2х камерный. посмотри по схеме чего куда идёт... вроде буст в первую от штока, а вакуум в заднюю камеру.

Цитата(John @ 29.10.2008, 21:37) *
а не имеет смысла просто переделать в параллельный наддув, как не раз обсуждалось?

дык вторая турба мёртвая. если он пишет что выхлоп идёт во впуск, то скорей всего просто оторвало крыльчатку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 29.10.2008, 15:37
Сообщение #3


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



Цитата(korchun @ 29.10.2008, 14:46) *
да не знал я что она тоже за вторую турбину отвечает,тоже отключил бы сразу.я так понимаю если шланги просто снять вакумные то они автоматически будут всегда закрыты?А нижний патрубок щас пойду яму искать откручу и посмотрю чего там

а не имеет смысла просто переделать в параллельный наддув, как не раз обсуждалось?


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 29.10.2008, 14:46
Сообщение #4


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



да не знал я что она тоже за вторую турбину отвечает,тоже отключил бы сразу.я так понимаю если шланги просто снять вакумные то они автоматически будут всегда закрыты?А нижний патрубок щас пойду яму искать откручу и посмотрю чего там
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 29.10.2008, 5:48
Сообщение #5


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(korchun @ 29.10.2008, 2:41) *
Буду по порядку,во первых ещё раз спасибо что ввязались в разговор)) Были бы у меня эти схемы раньше которые мне показали я б не парился тут всё понятно разрисованно,именно эта схема подключения до меня и дошла недавно в голове но не успел опробывать ещё,теперь хоть знаю что был прав...Бусть контроллер взял вот такой

а вот насчёт турбины там помоему всё фатально(((убрал всю коробку штатную с фильтрами и постаил нулевики,так вот теперь как тока давишь газ из фильтра второй турбы(та которая сзади)валит дым(выхлопные газы)вся система впуска в масле,и когда все шланги надел на штатную систему при оборотах 4500 был сильный провал в давлении,щас отсоеденил вакумные трубки от актуатора turbo control valve,перекрыл на постоянную заслонку которая наверху во впуске,что бы газы шли тока из первой и убрал второй (коричневый) бойпасный клапан что бы если что всё наулицу выходило,актуатор pre-control valve не трогал я так понимаю он отвечает за работу первой турбины...В общем при такой схеме работает постоянно первая турба а при наборе оборотов из второй аж дым валит(думаю ей полный писец),поэтому не стал в параллель делать а то и то давление которое идёт из первой будет уходить во вторую,это тока домыслы поправьте если что не так..единственное что парит щас это присбросе газа на передаче и последуещем давлении буст не поднимается а дует куда то на улицу,по звуку похоже что блоофф не закрывается,как тока выжмеш сцепу что бы обороты упали и опять начинаешь давить буст появляется,при переключениях тоже не пропадает,тока когда на передаче отпустишь педаль газа и опять надавишь...тут я просто не понимаю что происходит.

pre-control отвечает за "подготовительную" раскрутку второй турбины с 2500-3000об/мин перед выходом на буст, а turbo control открывается на 4100об/мин при 60% открытии дросселя. так что отключай pre-control.
кстати, ты turbo control отключил? это самый нижний актуатор (доступен только если залезть под машину), похоже в нём и заключается твоя проблема с бустом. он открывает большую калитку на вторую турбу. а закрывается при снижении оборотов до 3000.

и вообще ради интереса залезь под машину, открути 2 гаечки на 10, которые крепят воздуховод второй турбины к улитке и глянь что там творится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 28.10.2008, 20:41
Сообщение #6


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



Буду по порядку,во первых ещё раз спасибо что ввязались в разговор)) Были бы у меня эти схемы раньше которые мне показали я б не парился тут всё понятно разрисованно,именно эта схема подключения до меня и дошла недавно в голове но не успел опробывать ещё,теперь хоть знаю что был прав...Бусть контроллер взял вот такой

а вот насчёт турбины там помоему всё фатально(((убрал всю коробку штатную с фильтрами и постаил нулевики,так вот теперь как тока давишь газ из фильтра второй турбы(та которая сзади)валит дым(выхлопные газы)вся система впуска в масле,и когда все шланги надел на штатную систему при оборотах 4500 был сильный провал в давлении,щас отсоеденил вакумные трубки от актуатора turbo control valve,перекрыл на постоянную заслонку которая наверху во впуске,что бы газы шли тока из первой и убрал второй (коричневый) бойпасный клапан что бы если что всё наулицу выходило,актуатор pre-control valve не трогал я так понимаю он отвечает за работу первой турбины...В общем при такой схеме работает постоянно первая турба а при наборе оборотов из второй аж дым валит(думаю ей полный писец),поэтому не стал в параллель делать а то и то давление которое идёт из первой будет уходить во вторую,это тока домыслы поправьте если что не так..единственное что парит щас это присбросе газа на передаче и последуещем давлении буст не поднимается а дует куда то на улицу,по звуку похоже что блоофф не закрывается,как тока выжмеш сцепу что бы обороты упали и опять начинаешь давить буст появляется,при переключениях тоже не пропадает,тока когда на передаче отпустишь педаль газа и опять надавишь...тут я просто не понимаю что происходит.

Сообщение отредактировал korchun - 28.10.2008, 20:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 28.10.2008, 11:55
Сообщение #7


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(John @ 28.10.2008, 18:23) *
ога, но я имел ввиду ситуацию, когда вентиляция актуатора с атмосферой заглушена.
и когда пружина пойдет на сжатие мембрана будет пытаться выдавить воздух из второй части актуатора.
а выходить воздуху будет некуда.

а, ну тада типа ОЙ. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 28.10.2008, 11:23
Сообщение #8


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



Цитата(Arturio @ 28.10.2008, 13:13) *
кхм... коллега, Вы немного не правы... smile.gif))) он откроется и ещё как. ведь давлению деваться из актуатора некуда и оно будет давить на диафрагму, а диафрагма на пружину, а пружина настроена на 0,5кг... и как только давление в актуаторе достигнет 0,5кг пружинка паййдёёёёёёт на сжатие и шток откроет калитку в улитке... smile.gif))

ога, но я имел ввиду ситуацию, когда вентиляция актуатора с атмосферой заглушена.
и когда пружина пойдет на сжатие мембрана будет пытаться выдавить воздух из второй части актуатора.
а выходить воздуху будет некуда.

2 korchun
различные варианты подключения достыпны в цветных картинках http://www.turbosmartonline.com/index.php?s=downloads
смотреть файлы из разделов буст-контроллеры/вестгейты


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 28.10.2008, 11:13
Сообщение #9


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(korchun @ 28.10.2008, 16:05) *
Спасибо огромное,хоть кто то решил со мной пообщаться)))Примерно так я себе схему собственно и представлял,просто гложили сомнения,но тока вот засада в том что буст контролер у меня мануальный,тоесть это по сути кран)))тока сделанный японцами и написанно на нём бустконтроллер))),

да пофигу какой бустконт, мех или электронный. работают они по одному принципу, только разница вся в устройстве и удобстве юзанья и настройки.
в мануале стоит подпружиненный шарик, ослабляя или затягивая регулировочный болт который поджимает пружину устанавливается нужное давление.

Цитата
подсоеденяя его по такой же схеме он не работает,давление всегда на минимуме,это те 0,5кг на которые стоит пружина в актуаторе как я понимаю.

да, в стоковой системе актуатор настроен на 0.5кг

Цитата
я сделал по другому немного,я штуцер с турбины так же оставил соеденённый со штуцером актуатора а выход присоеденил к крану,выход крана выходит на улицу(в атмосферу)таким образом получается что когда кран открыт всё что заходит из турбы в актуатор,всё так же и выходит назад через кран,а когда я начинаю закрывать кран он меньше выпускает воздуха и давление в актуаторе создаётся приоткрывая вестгейт,короче если кран закрыть то давление 0,5 если открыть то 0,85.Тока был ещё с ним тройник который пропускает в одну сторону тока воздух,он я так и не понял для чего(догадки есть но никак не проверю)

в принципе такая схема подключения тоже имеет право на существование.
это схема "вентиляционного" типа, как в стоке. там тоже воздух проходит через соленоид который стравливает давление из актуатора в атмосферу. но обычно бустконтроллеры подключаются по схеме что я описАл. wink.gif
кинь фотку своего бустконтроллера.

Цитата
Но у мну там много других проблем,вторая турба дохлая намертово оказалась,я её в ручную клапанами и актуаторами отключил и сделал на постоянную тока первую турбину,в принципе провалов нет,едет нормально,тока на верхах не хватает(ну это тока до снега доездить потом на ребилд всё)но вот есть фигня одна при переключении давление сразу есть при наборе есть но если ехать на передаче в потоке например на 5тыщ/об отпустить гашетку и тут же недавить то шипение сильное как будто блоофф не закрылся и давление 0,1 максимум...Если выжать сцепу что бы обороты упали и опять продолжить давить то давление норм давит,в чём проблема не пойму.

а как определил что вторая турба мёртвая?
вообще более ранней кончине подвержена первая турба (передняя по ходу движения), так как она крутится всегда в отличии от второй, которая закрыта 2 клапанами (turbo control valve и pre-control valve) в выпускном коллекторе и начинает раскручиватся только с 3тыр об/мин. скорей всего косяк в системе управления.

Цитата(John @ 28.10.2008, 17:38) *
также он не откроет вестгейт если наглухо закрыт (не соеденен с атмосферой) второй сосок актуатора, управляемый ваккумом.

кхм... коллега, Вы немного не правы... smile.gif))) он откроется и ещё как. ведь давлению деваться из актуатора некуда и оно будет давить на диафрагму, а диафрагма на пружину, а пружина настроена на 0,5кг... и как только давление в актуаторе достигнет 0,5кг пружинка паййдёёёёёёт на сжатие и шток откроет калитку в улитке... smile.gif))

Сообщение отредактировал Arturio - 28.10.2008, 11:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 28.10.2008, 10:38
Сообщение #10


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



задумка конструкции краника в том чтоб он открывался при определенном давлении (регулируемое давление пружины)
открывшись (к примеру на +0,5) он пропускает воздух (эти +0,5) в актуатор, который в свою очередь открывает вестгейт.
но если пружина которая стоит в актуаторе настроена на большее давление (на +0,55 например) то актуатор не откроет вестгейт
также он не откроет вестгейт если наглухо закрыт (не соеденен с атмосферой) второй сосок актуатора, управляемый ваккумом.


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 28.10.2008, 9:05
Сообщение #11


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



Спасибо огромное,хоть кто то решил со мной пообщаться)))Примерно так я себе схему собственно и представлял,просто гложили сомнения,но тока вот засада в том что буст контролер у меня мануальный,тоесть это по сути кран)))тока сделанный японцами и написанно на нём бустконтроллер))),подсоеденяя его по такой же схеме он не работает,давление всегда на минимуме,это те 0,5кг на которые стоит пружина в актуаторе как я понимаю.я сделал по другому немного,я штуцер с турбины так же оставил соеденённый со штуцером актуатора а выход присоеденил к крану,выход крана выходит на улицу(в атмосферу)таким образом получается что когда кран открыт всё что заходит из турбы в актуатор,всё так же и выходит назад через кран,а когда я начинаю закрывать кран он меньше выпускает воздуха и давление в актуаторе создаётся приоткрывая вестгейт,короче если кран закрыть то давление 0,5 если открыть то 0,85.Тока был ещё с ним тройник который пропускает в одну сторону тока воздух,он я так и не понял для чего(догадки есть но никак не проверю)
Но у мну там много других проблем,вторая турба дохлая намертово оказалась,я её в ручную клапанами и актуаторами отключил и сделал на постоянную тока первую турбину,в принципе провалов нет,едет нормально,тока на верхах не хватает(ну это тока до снега доездить потом на ребилд всё)но вот есть фигня одна при переключении давление сразу есть при наборе есть но если ехать на передаче в потоке например на 5тыщ/об отпустить гашетку и тут же недавить то шипение сильное как будто блоофф не закрылся и давление 0,1 максимум...Если выжать сцепу что бы обороты упали и опять продолжить давить то давление норм давит,в чём проблема не пойму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arturio
сообщение 28.10.2008, 6:48
Сообщение #12


Team member
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 5.2.2007
Из: г. Нерюнгри
Пользователь №: 1074



Цитата(korchun @ 25.10.2008, 5:37) *
Привет всем!вопрос у меня возник после копаний моих с системой наддува и попытке установки буст контроллера.
Как работает актуатор вестгейта и актуатор первой турбины?А именно от давления или от вакума?в смысле у них два соска у каждого,один с турбины один на саленоид пошёл так вот если заглушить один сосок то во второй надо наддуть воздух что бы он активировался или создать вакум? И ещё вопрос по актуатору турбины первой-если его не трогать он будет постоянно закрыт или открыт,в смысле турбина будет работать или отключенна и вообще зачем он нужен,в какой такой момент отключается первая турбина.в общем вопросов куча а из инфы на схемахъ не до конца всё понимаю,помогите кто уже разобрался когда то.

турбина генерирует давление. вэстгейт это ограничительный клапан который управляется давлением турбины. он закрыт при давлении ниже "целевого" и открывается при достижении "целевого" давления, например 0,5кг. до 0,5кг он закрыт, при 0,5 и более - он открыт и пропускает газы в обход турбины. тем самым регулируя её давление. целевое давление задаётся либо пружиной вэстгейта либо бустконтроллером.

теперь по подключению бустконтроллера
актуатор вэстгейта это тот который находится выше. штуцер который подключен к стандартному соленоиду - глуши нафиг, самый простой способ, если нет нормальных заглушек - воткнуть болт в трубочку.
трубочка которая соединяет улитку с актуатором снимается.
штуцер который находится на улитке турбины соединяется со штуцером бустконтроллера маркированым "IN", штуцер актуатора соединяется со штуцером бустконтроллера маркированным "OUT".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 24.10.2008, 22:37
Сообщение #13


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



спасибо!Очень позновательная ссылка,сорри что не нашёл её сам.Тока там сё на английском а я с ним не очень,транслейт какую то ересть выдаёт(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viper_RX-7
сообщение 23.10.2008, 7:36
Сообщение #14


Team member
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 997
Регистрация: 17.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



В разделе "статьи" на главной странице сайта как ни странно можно найти книгу Maximum boost,
стр 128. Wastegate.


--------------------
www.RX-7.ru © Viper 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 22.10.2008, 20:31
Сообщение #15


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



Блин ну что же никто не знает такую мелочь?Все знают о каких то глобальных вещах а о такой мелочи ни кто не заморачивался что ли?или все делают по книжке не пытаясь вникнуть в суть работы?Я же просто хочу разобраться в устройстве так как схема подключения мануального буст контроллера не работает если делать как электронный Б/К или как показывают на амерекосовском сайте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korchun
сообщение 20.10.2008, 23:08
Сообщение #16


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 28.3.2008
Из: ЗАО
Пользователь №: 1856



Привет всем!вопрос у меня возник после копаний моих с системой наддува и попытке установки буст контроллера.
Как работает актуатор вестгейта и актуатор первой турбины?А именно от давления или от вакума?в смысле у них два соска у каждого,один с турбины один на саленоид пошёл так вот если заглушить один сосок то во второй надо наддуть воздух что бы он активировался или создать вакум? И ещё вопрос по актуатору турбины первой-если его не трогать он будет постоянно закрыт или открыт,в смысле турбина будет работать или отключенна и вообще зачем он нужен,в какой такой момент отключается первая турбина.в общем вопросов куча а из инфы на схемахъ не до конца всё понимаю,помогите кто уже разобрался когда то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:14