Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АвтоЖизнь EUNOS COSMO в Р.Ф
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda Eunos Cosmo
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
EunosCosmo
В этой теме буду делится впечатлениями от эксплуатации Космы и задавать тематические вопросы по ремонту и т.д.

Первым постом, по просьбе всех ротороводов, выкладываю фотографии сделанные на майских праздниках:

Полную фото сессию можно посмотреть на моем ресурсе по адресу:

http://foto.rambler.ru/users/chernvdmi/5/
Alexxx-Si
Просто срыв башни jap.gif А где можно в живую посмотреть на авто ?
ShiT_HaPPenS
Симпотишно wink.gif
WereRat
Цитата(Alexxx-Si @ 7.5.2008, 14:56) *
Просто срыв башни jap.gif А где можно в живую посмотреть на авто ?
Присоединяюсь к вопросу... jap.gif
EunosCosmo
Цитата(WereRat @ 7.5.2008, 14:40) *
Присоединяюсь к вопросу... jap.gif


Вживую обязательно увидите, сейчас только приведу машину в божецкий вид.

В настоящий момент не работает СД чейнджер на 12 дисков. Пришлось его выколупливать и разобрать пол салона, вот фоты, полюбуйста:

1) Снять задние сидушки не составило труда, чейнджер находится слева в подлокотнике

2) для снятия кожанных боковин, требуется демонтировать вот этот центральный тоннель

В принцине снять заднюю обшивку не составило особого труда, гораздо интереснее оказалось увидеть что находится под ней....

Чейнждер подключается по оптическому выходу к процессору который справа, посередине стоит усилитель.
PaulaMo
эх вот бы прокатиться
funklove
Цитата(PaulaMo @ 7.5.2008, 18:20) *
эх вот бы прокатиться

Меня вот на косме немного катали smile.gif Первый раз в 2004 году, кажется. Тогда сделал выбор для себя - косма мне больше по душе, чем РХ7.
Alexxx-Si
Цитата(funklove @ 7.5.2008, 20:04) *
Меня вот на косме немного катали smile.gif Первый раз в 2004 году, кажется. Тогда сделал выбор для себя - косма мне больше по душе, чем РХ7.

А не Кирилл тебя случайно натолкнул на мысль купить космо ? smile.gif
funklove
Цитата(Alexxx-Si @ 8.5.2008, 0:05) *
А не Кирилл тебя случайно натолкнул на мысль купить космо ? smile.gif

На прессо? Он, хад smile.gif))))
EunosCosmo
А вот и сам чейнджер, не работает оптический выход-будем чинить, уж очень хоца послушать как он играить:
Alexxx-Si
Цитата(funklove @ 7.5.2008, 23:23) *
На прессо? Он, хад smile.gif))))

ага он самый smile.gif
EunosCosmo
Сейчас только приехал из фрееза который на филях.

Чиниль кондиционер- компресор жить будя - только наверное не долго - много воды было в системе.

Вопрос сколько стоит новый или б/у компрессор?
Alexxx-Si
Есть от сивика, исправный. Могу дать примерить может заколхозится.
EunosCosmo
Здесь должен был быть блок приемник для диска навигации. (Сам диск есть)

Подрезали сволочииииии mad.gif

Кто, в курсе как купить и где?

Или хотя бы его номер и познавательные данные, Володя вопрос к тебе. unsure.gif

Понятно что в нем проку в России нет, но мне хочется для полноты комплектации.
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 8.5.2008, 16:18) *
Сейчас только прехал из фрееза который на филях. Чиниль кондиционер- компресор жить будя - только наверное не долго - много воды было в системе.

Вопрос сколько стоит новый или б/у компрессор?

1050 долларов стоил новый во владе в 2004 году, сейчас наверняка дороже. К нему отдельно продаются запчасти - внутренности. У меня тоже есть сломанный компрессор, могу тебе подарить, может из двух один соберут.
бэу компрессоры здесь:
Yahoo Japan
Лучше так
Там же и все остальные детали. Найденный лот присылаешь Сереже, он покупает.
Здесь онлайн каталог ЗЧ:
Шустов

Шрифты для нормального отображения японских сайтов
Шрифты
EunosCosmo
Шрифты для нормального отображения японских сайтов
Шрифты
[/quote]

Спасибо, про тыщу баксов обнадежил, лучше уж б/у. Пока этот должен поработать.
Но пока еще не сделали, только сняли компрессо слили воду, промыли маслом, слишком долго (около 8 мес. система была разгерметизированна), еще какой то "длиннорукий" резьбу сорвал там где крепятся трубки к компрессору, пришлось новую накручивать (траблы наверное всех конструкторов).
Анализатором проверили герметичность системы, чуть сифонит из компрессора от датчика подключения проводов и достаточно сильно пропускают резинки из осушителя - их придется заменить после праздников. Починят, там посмотрим.
Серега, сейчас в больнице, желаю ему скорейшего выздоровления. rolleyes.gif

Вов, а чего с навигатором, посмотришь что можно сделать?
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 8.5.2008, 20:41) *
Шрифты для нормального отображения японских сайтов
Шрифты


Спасибо, про тыщу баксов обнадежил, лучше уж б/у. Пока этот должен поработать.
Но пока еще не сделали, только сняли компрессо слили воду, промыли маслом, слишком долго (около 8 мес. система была разгерметизированна), еще какой то "длиннорукий" резьбу сорвал там где крепятся трубки к компрессору, пришлось новую накручивать (траблы наверное всех конструкторов).
Анализатором проверили герметичность системы, чуть сифонит из компрессора от датчика подключения проводов и достаточно сильно пропускают резинки из осушителя - их придется заменить после праздников. Починят, там посмотрим.
Серега, сейчас в больнице, желаю ему скорейшего выздоровления. rolleyes.gif

Вов, а чего с навигатором, посмотришь что можно сделать?

Сидюк под навигатор можно на яхе купить или Сережу озадачить, он постоянно мониторит. Но зафиг он тебе сдался, все равно только японию будет показывать? smile.gif Ты хоть покажи как он выглядит...
Если система была разгерметизирована больше часа, то надо обязательно менять осушитель (вроде так называется) - бачок с окошком.
Про Сережу знаю, так же желаю ему скорейшего выздоровления. У меня на него большие планы - тормоза, подвеска, выпуск.
EunosCosmo
Цитата(funklove @ 8.5.2008, 19:44) *
Сидюк под навигатор можно на яхе купить или Сережу озадачить, он постоянно мониторит. Но зафиг он тебе сдался, все равно только японию будет показывать? smile.gif Ты хоть покажи как он выглядит...
Если система была разгерметизирована больше часа, то надо обязательно менять осушитель (вроде так называется) - бачок с окошком.
Про Сережу знаю, так же желаю ему скорейшего выздоровления. У меня на него большие планы - тормоза, подвеска, выпуск.


Вов если бы я знал как он выглядит.... unsure.gif

По поводу карты, это понятно что только Японию, (хотя должен еще компас работать)
просто хочется сохранить коллекционную полноту экземпляра, что бы все было как при продаже новой машины.

Про осушитель узнаю проверим. Если не поменяешь осушитель тогда что?
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 9.5.2008, 11:14) *
Про осушитель узнаю проверим. Если не поменяешь осушитель тогда что?

компрессору трындец

Наверное вот чего у тебя не хватает:
деталь 66-DN0
EunosCosmo
А еще моя Косма жрет в "среднем" 35 литров на 100 км. blink.gif blink.gif blink.gif

Я не много в трауре по этому поводу и стараюсь сильно не кататься по пробкам. unsure.gif

Грешу на то что японец поставил чип тюнинг типа Reanimia и т.д. (никак не доберусь, что бы посмотреть) jap.gif

У кого какие мысли на этот счет, может это норма?

Напомните, ЕЩЕ какое масло двухтактное льется в бензобак, желательно несколько, по маркам и показателям вязкости.

Буду благодарен. rolleyes.gif


[quote name='funklove' post='17592' date='9.5.2008, 11:58']компрессору трындец


Компрессору и так скоро трындец. Вова, где же я найду быстро осушитель?

Проконсультируюсь со спецами может старый реанимируем? Ведь вся вода, в основном оседает в компрессоре. Узнаю.Узнаю. unsure.gif

По поводу, навигации спасибо. rolleyes.gif
WereRat
Цитата(EunosCosmo @ 10.5.2008, 17:37) *
У кого какие мысли на этот счет, может это норма?
Напомните, ЕЩЕ какое масло двухтактное льется в бензобак, желательно несколько, по маркам и показателям вязкости.
Буду благодарен. rolleyes.gif


Цитата(funklove @ 1.10.2007, 9:23) *
Фанаты льют лубрикант идемитсу или royal purple. Но у нас с этим напряженка, поэтому можно лить любое брендовое. А проверить подходит или нет просто - смотреть время от времени на свечи. Пока у меня залито было мотюль и ликви молли 2Т, выкручивал свечи - чистые. За 250-400 руб. литр любое 2Т нормальное масло.

http://www.rx-7.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=14175
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 10.5.2008, 17:37) *
Компрессору и так скоро трындец. Вова, где же я найду быстро осушитель?

Проконсультируюсь со спецами может старый реанимируем? Ведь вся вода, в основном оседает в компрессоре. Узнаю.Узнаю. unsure.gif

По поводу, навигации спасибо. rolleyes.gif

Оседает она из-за осушителя. Новый осушитель можно заказать в экзисте за 2 недели. Или через Сережу.
Залез на сайт ре-амемия, они больше не продают блоки управления космой sad.gif и картинок никаких не удалось найти sad.gif
По поводу расхода:
У моего друга калдина 2 литра турбовая, сколько б он не тошнил, меньше 20 литров не получается. Моя хонда жрет 15 литров на 100 в Москве, по трассе 11-12, это при том, что у нее движок 1.6 120 сил (в реале - мощность меньше, т.к. пони японские). Тойота Веросса, которую я хотел купить, жрет 25-30 литров - двигатель 2.5 турбо.
Другой пример - Рх8, 212 сил на маховике (по результатам замеров), жрет от 20 литров.
У моей космы 2 погружных насоса на 500 литров в час. Форсунки в 2 раза больше штатных, жрать будет не меньше полтинника.
Расход у космы по книжке должен быть 15 литров на 100 км при 50 км/ч в режиме EC-AT. Это получается вообще газ не жать. Ты ездишь 50 км/ч? smile.gif)
У тебя двигатель 4 литра с турбинами, 300 с хвостом сил (честных), турбины дуют с низов, так что, сколько б мало ты не дросселировал, буст всегда есть.
Вот честное слово, мое мнение - расход адекватный. Я б волновался, если бы расход был меньше. А так, хороший аппетит - признак здоровья laugh.gif
На расход влияют и ступичные подшипники, и состояние тормозов, и наличие LSD в дифференциале, и давление в шинах, а так же их ширина. Так вот по копеечке рубль набегает.
Купи бустометр из бюджетных (рекомендую metrika - 100 баксов + стакан про-спорт 450 руб.). Будет хотя бы понятно, давление выше штатного или нет.
Alexxx-Si
Мой сивик 1,5 до замены мотора ел по городу 8 литров ! После замены на правильную движку 1,8 стал есть 15-17 литров.
Viper_RX-7
Цитата(EunosCosmo @ 10.5.2008, 16:37) *
А еще моя Косма жрет в "среднем" 35 литров на 100 км. blink.gif blink.gif blink.gif

Я не много в трауре по этому поводу и стараюсь сильно не кататься по пробкам. unsure.gif

Грешу на то что японец поставил чип тюнинг типа Reanimia и т.д. (никак не доберусь, что бы посмотреть) jap.gif

У кого какие мысли на этот счет, может это норма?


Не, ну литриков 10 ты по-любому у нее отвоюешь. Просто не спеша, вдумчиво и системно проверяй абсолютно всё, что влияет на расход.
К примеру, не вдаваясь в чип-тюнинг и всякие электронности, проверь муфту вентилятора (по фотках вроде не электрический). (Я тут недавно одному знакомому экспедишену не меньше 8 литров отвоевал за счет вентилятора).
Ну, собственно, это только один из многочисленных вариантов. Тебе тут их миллион накидают. И все потихонечку проверишь
funklove
Цитата(Viper_RX-7 @ 12.5.2008, 14:10) *
Не, ну литриков 10 ты по-любому у нее отвоюешь. Просто не спеша, вдумчиво и системно проверяй абсолютно всё, что влияет на расход.
К примеру, не вдаваясь в чип-тюнинг и всякие электронности, проверь муфту вентилятора (по фотках вроде не электрический). (Я тут недавно одному знакомому экспедишену не меньше 8 литров отвоевал за счет вентилятора).
Ну, собственно, это только один из многочисленных вариантов. Тебе тут их миллион накидают. И все потихонечку проверишь

Кстати, да! Муфта это зло. Электрофаны рулят.
EunosCosmo
[quote name='funklove' date='11.5.2008, 11:51' post='17619']
Оседает она из-за осушителя. Новый осушитель можно заказать в экзисте за 2 недели. Или через Сережу.

Кондиционер починили, пришлось полюбому менять осушитель т.к. из него сифонило, стоил он 3 тыс.руб.

Все работы обошлись около 12 тыс. руб.
EunosCosmo
Цитата(Viper_RX-7 @ 12.5.2008, 13:10) *
Не, ну литриков 10 ты по-любому у нее отвоюешь. Просто не спеша, вдумчиво и системно проверяй абсолютно всё, что влияет на расход.
К примеру, не вдаваясь в чип-тюнинг и всякие электронности, проверь муфту вентилятора (по фотках вроде не электрический). (Я тут недавно одному знакомому экспедишену не меньше 8 литров отвоевал за счет вентилятора).
Ну, собственно, это только один из многочисленных вариантов. Тебе тут их миллион накидают. И все потихонечку проверишь


Спасибо, за совет, Вайпер!

Только вот пару вопросов, где муфта вентилятора находится и как ее проверить?

А так же где купить и как поставить электрический?
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 13.5.2008, 6:04) *
Спасибо, за совет, Вайпер!

Только вот пару вопросов, где муфта вентилятора находится и как ее проверить?

А так же где купить и как поставить электрический?

Сам вентилятор и его муфта находятся на шкиве водяной помпы. Только советую пока без резких движений smile.gif)) Все ж таки двигатель достаточно теплонагружен, а со штатным электрическим вентилятором за раз перегреется. Если что, вентилятор с муфтой есть у меня. Мне они не нужны. Штатный электровентилятор у меня тоже есть.
Кстати, предполагаю, что повышенный расход мог быть связан с кондеем. Покатайся немного и померяй.
EunosCosmo
Цитата(funklove @ 13.5.2008, 8:43) *
Сам вентилятор и его муфта находятся на шкиве водяной помпы. Только советую пока без резких движений smile.gif)) Все ж таки двигатель достаточно теплонагружен, а со штатным электрическим вентилятором за раз перегреется. Если что, вентилятор с муфтой есть у меня. Мне они не нужны. Штатный электровентилятор у меня тоже есть.
Кстати, предполагаю, что повышенный расход мог быть связан с кондеем. Покатайся немного и померяй.


ОК, понял, спасибо, я по жизни не люблю резких движений - вредно это rolleyes.gif

Конечно, покатаюсь, померяю, интерестно, конечно как разгерметизированная система кондея, может влиять на расход топлива, если я её не включаю.
unsure.gif
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 13.5.2008, 11:05) *
ОК, понял, спасибо, я по жизни не люблю резких движений - вредно это rolleyes.gif

Конечно, покатаюсь, померяю, интерестно, конечно как разгерметизированная система кондея, может влиять на расход топлива, если я её не включаю.
unsure.gif

Чисто теоретически, как и любая приблуда, которая приводится ремнем от шкива эксцентрикового вала, в т.ч. и штатный карлсон. Что-то подклинивает smile.gif
EunosCosmo
Еще заметил одну особенность, на холодном двигателе при поворачивании руля в разные стороны напряженное подвывание
(не сильное, примерно как на Волге, если слышали) в области нижнего основания руля.
По прошествии 5-10 минут звук пропадает. Это нормально?
Viper_RX-7
Цитата(EunosCosmo @ 13.5.2008, 14:29) *
Еще заметил одну особенность, на холодном двигателе при поворачивании руля в разные стороны напряженное подвывание
(не сильное, примерно как на Волге, если слышали) в области нижнего основания руля.
По прошествии 5-10 минут звук пропадает. Это нормально?

а ты в бачек гура заглядывал?
EunosCosmo
Цитата(WereRat @ 11.5.2008, 0:07) *


Очень большой выбор 2Т масел, по своей не большой опытности купил 2Т для скутеров, Категории API TC - TSC 3, оно не навредит мотору?

Вот такое:

http://www.fluid-force.ru/motul/moto_oil/scooter2t.html





Цитата(Viper_RX-7 @ 13.5.2008, 14:51) *
а ты в бачек гура заглядывал?


Конечно, Вайп, я всегда туда заглядываю. Жидкость в норме, красноватого цвета, уровень в поряде.
Viper_RX-7
Цитата(EunosCosmo @ 13.5.2008, 15:17) *
Жидкость в норме, красноватого цвета, уровень в поряде.

ну для душевного успокоения предлагаю поглядеть в бачек в момент завываний на предмет неадекватностей типа излишней пены.

Да и забить wink.gif
EunosCosmo
Цитата(Viper_RX-7 @ 13.5.2008, 15:44) *
ну для душевного успокоения предлагаю поглядеть в бачек в момент завываний на предмет неадекватностей типа излишней пены.

Да и забить wink.gif


Хорошо посмотрю. Спасибо. А что с маслом,разбираешься?
funklove
Пока на ХХ обкатывал заливал Мотюль и Тотал. Свечи чистые, из выхлопа маслом не воняет. Про результат длительной эксплуатации ничего не знаю. Мой мотор явно не от масляного голодания помрет.
EunosCosmo
Цитата(funklove @ 14.5.2008, 12:35) *
Пока на ХХ обкатывал заливал Мотюль и Тотал. Свечи чистые, из выхлопа маслом не воняет. Про результат длительной эксплуатации ничего не знаю. Мой мотор явно не от масляного голодания помрет.


Володя, проверил на прожорливость - меньше кушать не стала. Мы можем установку электровентилятора у тебя в гараже замутить или это лучше к спецам? unsure.gif
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 14.5.2008, 15:55) *
Володя, проверил на прожорливость - меньше кушать не стала. Мы можем установку электровентилятора у тебя в гараже замутить или это лучше к спецам? unsure.gif

Можем.
Viper_RX-7
Мммм... кажется нужно одно маленькое разъяснение:

существенное влияние на расход оказывает только неисправная муфта. Именно это я имел в виду. Проверить ее очень и очень просто и сделать это нужно в первую очередь.
Иначе, если она исправна, то после установки электровентилятора с точки зрения расхода ждет немалое разочарование. Литр-другой и не больше. Ну и динамики прибавится чуток в некоторых режимах. А на 20в ты вообще можешь не заметить разницы.
EunosCosmo
Цитата(Viper_RX-7 @ 14.5.2008, 16:58) *
Мммм... кажется нужно одно маленькое разъяснение:

существенное влияние на расход оказывает только неисправная муфта. Именно это я имел в виду. Проверить ее очень и очень просто и сделать это нужно в первую очередь.
Иначе, если она исправна, то после установки электровентилятора с точки зрения расхода ждет немалое разочарование. Литр-другой и не больше. Ну и динамики прибавится чуток в некоторых режимах. А на 20в ты вообще можешь не заметить разницы.



ОК. Проверю. blink.gif

Собираюсь с субботы на воскресенье на Воробьевы горы, часиков эдак к 23.00.

Кто хочет увидеть и покататься на Косме, сообщите заранееее. jap.gif jap.gif jap.gif
EunosCosmo
Собираюсь с субботы на воскресенье на Воробьевы горы, часиков эдак к 23.00.

Кто хочет увидеть и покататься на Косме, сообщите заранееее. jap.gif jap.gif jap.gif
[/quote]

Ну чего, никто не хочет, встретится - пообщатся ???? laugh.gif
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 15.5.2008, 13:40) *
Собираюсь с субботы на воскресенье на Воробьевы горы, часиков эдак к 23.00.

Кто хочет увидеть и покататься на Косме, сообщите заранееее. jap.gif jap.gif jap.gif


Ну чего, никто не хочет, встретится - пообщатся ???? laugh.gif

йа!
WereRat
Цитата(EunosCosmo @ 15.5.2008, 13:40) *
Ну чего, никто не хочет, встретится - пообщатся ???? laugh.gif

Какой странный вопрос!!! jap.gif jap.gif jap.gif
Йа-йа!
EunosCosmo
Цитата(Viper_RX-7 @ 14.5.2008, 16:58) *
Мммм... кажется нужно одно маленькое разъяснение:

существенное влияние на расход оказывает только неисправная муфта. Именно это я имел в виду. Проверить ее очень и очень просто и сделать это нужно в первую очередь.
Иначе, если она исправна, то после установки электровентилятора с точки зрения расхода ждет немалое разочарование. Литр-другой и не больше. Ну и динамики прибавится чуток в некоторых режимах. А на 20в ты вообще можешь не заметить разницы.



Проверил, лопасть от моей руки сама крутится не желает.
funklove
Цитата(EunosCosmo @ 15.5.2008, 15:11) *
Проверил, лопасть от моей руки сама крутится не желает.

С тебя пЫво - вентилятор у меня есть smile.gif
EunosCosmo
Цитата(funklove @ 15.5.2008, 14:42) *
С тебя пЫво - вентилятор у меня есть smile.gif


Нивапрос. rolleyes.gif
Viper_RX-7
Цитата(EunosCosmo @ 15.5.2008, 14:11) *
Проверил, лопасть от моей руки сама крутится не желает.

так она и не должна в состоянии покоя wink.gif
нужно сделать как минимум несколько оборотов в обратную сторону. И вот тут оно должно начать крутиться свободно.

И еще: по идее после запуска мотора муфта должна однократно сработать и отключиться. В дальнейшем (на заведомо недогретом моторе) вентилятор не должен срабатывать(жутко взвывать) при поддаче газа. Дальше можно посидеть около заведенной машины и дождаться, когда сработает муфта и когда выключится.
Естественно это не показатели абсолютной жизнеспособности муфты. Помимо этого она от старости может включаться при меньшей/большей температуре (регулируется) или не включаться вообще %)
EunosCosmo
Цитата(Viper_RX-7 @ 15.5.2008, 15:24) *
так она и не должна в состоянии покоя wink.gif
нужно сделать как минимум несколько оборотов в обратную сторону. И вот тут оно должно начать крутиться свободно.

И еще: по идее после запуска мотора муфта должна однократно сработать и отключиться. В дальнейшем (на заведомо недогретом моторе) вентилятор не должен срабатывать(жутко взвывать) при поддаче газа. Дальше можно посидеть около заведенной машины и дождаться, когда сработает муфта и когда выключится.
Естественно это не показатели абсолютной жизнеспособности муфты. Помимо этого она от старости может включаться при меньшей/большей температуре (регулируется) или не включаться вообще %)



ОК проверю в таком положении.

Но то что она всегда лопатит при включении - это факт!

Я пять минут стоял - ждал когда она отключится, дело было на холодном движке, и так не отключилась! unsure.gif

По пробую еще раз изучить повадки этой твари !

По моему она всегда работает... rolleyes.gif
AlexSd
Цитата(EunosCosmo @ 14.5.2008, 23:52) *
ОК. Проверю. blink.gif

Собираюсь с субботы на воскресенье на Воробьевы горы, часиков эдак к 23.00.

Кто хочет увидеть и покататься на Косме, сообщите заранееее. jap.gif jap.gif jap.gif


куда приедеш то ? на какой клубе ловить то ?
funklove
Цитата(AlexSd @ 16.5.2008, 4:08) *
куда приедеш то ? на какой клубе ловить то ?

можно я думаю к нисцановодам и корветоводам - подальше от мест скопления сракеров
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.