Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется помощь в запуске и ответы....
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda RX-7 > Второе поколение Mazda RX-7
Cooler
Добрый день, соклубники!

Нужна Ваша квалифицированная помощь!

Приобрел FC3S 1987 года. Стояла больше 8 лет, не заводилась.

Выкрутил свечи, залил масло, прокрутил.
Поменял масло в двигателе, вкрутил новые свечи.
Снял топливный бак, вылил и вычистил все, вынул 3 кг льда.
Поменял топливный фильтр, продул топливные магистрали, залил бензин + 200 мл 2T масла Motul 710
Замерил компрессию обычным компрессометром 7кг, после добавления масла 8кг.

Свечи оригинал, катушки подключил L1 и T1 к секции F, L2 и T2 к секции R.
Дистрибьютор вытащил, открыл крышку, на шестерне совместил метку, контакты на бегунке были смещены, при установке трамблера на место контакты беганка заняли место напротив контактной группы. Заметил что при установке дистрибьютора его можно поставить по первой метке шкива коленвала, либо на 180 градусов, как верно??

Выдернул предохранитель EGI, прокрутил двигатель... Вставил, завелась чихая, с 20 раза.... Холостые не держит, заводится с 20 раза, постоянно заливает свечи, глохнет.

Что я сделал не так? Ощущение что зажигание поймать не могу... В расходомер еще не лазил.
fastmak
Цитата(Cooler @ 29.12.2012, 15:32) *
Добрый день, соклубники!

Нужна Ваша квалифицированная помощь!

Приобрел FC3S 1987 года. Стояла больше 8 лет, не заводилась.

Выкрутил свечи, залил масло, прокрутил.
Поменял масло в двигателе, вкрутил новые свечи.
Снял топливный бак, вылил и вычистил все, вынул 3 кг льда.
Поменял топливный фильтр, продул топливные магистрали, залил бензин + 200 мл 2T масла Motul 710
Замерил компрессию обычным компрессометром 7кг, после добавления масла 8кг.

Свечи оригинал, катушки подключил L1 и T1 к секции F, L2 и T2 к секции R.
Дистрибьютор вытащил, открыл крышку, на шестерне совместил метку, контакты на бегунке были смещены, при установке трамблера на место контакты беганка заняли место напротив контактной группы. Заметил что при установке дистрибьютора его можно поставить по первой метке шкива коленвала, либо на 180 градусов, как верно??

Выдернул предохранитель EGI, прокрутил двигатель... Вставил, завелась чихая, с 20 раза.... Холостые не держит, заводится с 20 раза, постоянно заливает свечи, глохнет.

Что я сделал не так? Ощущение что зажигание поймать не могу... В расходомер еще не лазил.

Проверь по мануалу сопротивления датчиков температуры ОЖ и воздуха. Проверь соленоиды и вакуумные трубки. Проверь расходомер. За 8 лет стояния могло много чего закиснуть...Только методично исключая пункт за пунктом найдёшь неисправность.
Cooler
Цитата(fastmak @ 30.12.2012, 4:58) *
Проверь по мануалу сопротивления датчиков температуры ОЖ и воздуха. Проверь соленоиды и вакуумные трубки. Проверь расходомер. За 8 лет стояния могло много чего закиснуть...Только методично исключая пункт за пунктом найдёшь неисправность.



Ок, раз подсказок больше нет, начинаю курить мануал 04b_fuel_and_emission_control_systems_turbo

В процессе обнаружилось, что в мотор уже лазили, примерно в 2003-2004гг. (секции перед и зад отличаются отливками) и свапили автомат на механику. Все на рыжем герметике...

Сегодня попробую прозвонить Датчики температуры ОЖ и воздуха, несколько вакуумных трубок нашел заглушенных. Какие именно соленоиды проверять? Попробую померить давление топлива в рейке, я так понимаю 2,5-2,6? Судя по регулятору. Расходомер постараюсь прозвонить.

Еще попробую отстегнуть выхлоп на предмет забитости катализатора. Что еще проверить?
volga
Цитата(Cooler @ 30.12.2012, 2:28) *
Ок, раз подсказок больше нет, начинаю курить мануал 04b_fuel_and_emission_control_systems_turbo

Еще попробую отстегнуть выхлоп на предмет забитости катализатора. Что еще проверить?



Всё это фигня, датчики и т.д. Надо было сразу начинать - что в мотор лазили. Иногда компрессия не показатель, особенно на FC и FD. Думаю придётся тебе снимать мотор... Вал, роторам и нескольки крышкам наверно кирдык...
Покупал когда-то эту мазду, машина стояла 8-мь лет в гараже (сломалась АКПП). Поставил акум, покрутил (разогнал масло по системе) машина завелась даже не с пол-оборота, а с четверти оборота!... Так что не трать времени даром начни с очевидного - там где была "рука горе мастера" туда и надо путь держать...

http://photo.qip.ru/users/caesar/31676/304.../#mainImageLink

короче не знаю что фотка не вставляется кому надо тот посмотрит по ссылки :-)
R.D.V.
Цитата(Cooler @ 29.12.2012, 15:32) *
Добрый день, соклубники!

Нужна Ваша квалифицированная помощь!

Приобрел FC3S 1987 года. Стояла больше 8 лет, не заводилась.

Выкрутил свечи, залил масло, прокрутил.
Поменял масло в двигателе, вкрутил новые свечи.
Снял топливный бак, вылил и вычистил все, вынул 3 кг льда.
Поменял топливный фильтр, продул топливные магистрали, залил бензин + 200 мл 2T масла Motul 710
Замерил компрессию обычным компрессометром 7кг, после добавления масла 8кг.

Свечи оригинал, катушки подключил L1 и T1 к секции F, L2 и T2 к секции R.
Дистрибьютор вытащил, открыл крышку, на шестерне совместил метку, контакты на бегунке были смещены, при установке трамблера на место контакты беганка заняли место напротив контактной группы. Заметил что при установке дистрибьютора его можно поставить по первой метке шкива коленвала, либо на 180 градусов, как верно??

Выдернул предохранитель EGI, прокрутил двигатель... Вставил, завелась чихая, с 20 раза.... Холостые не держит, заводится с 20 раза, постоянно заливает свечи, глохнет.

Что я сделал не так? Ощущение что зажигание поймать не могу... В расходомер еще не лазил.


на 180 градусов proverni motor i vstav distributor sovmestiv metki na nem-u menya tak bilo i snimi vacum s obratki-tozhe kakto posle nekogo kolxoza tak srabativalo
Cooler
Цитата(R.D.V. @ 31.12.2012, 13:30) *
на 180 градусов proverni motor i vstav distributor sovmestiv metki na nem-u menya tak bilo i snimi vacum s obratki-tozhe kakto posle nekogo kolxoza tak srabativalo


Реально на 180 градусов? Чтобы метка шкива была внизу? Так я еще не пробовал.
Cooler
Подскажите как сделать самодиагностику? Заводится при 4 положениях дистрибьютора 0, 90, 180, 270, в шоке... Заливает и глохнет естественно.

Как выставить верно дистрибьютор? Есть схема?

Где диагностические разьемы? Как собрать контрольку?

Поиск ничего не дал...
R.D.V.
Цитата(Cooler @ 31.12.2012, 12:34) *
Реально на 180 градусов? Чтобы метка шкива была внизу? Так я еще не пробовал.


180 было когда мне попался двигатель собранный из двух разных моторов каким то кулибиным!мотор 13b n/a с виду но задний ротор хаузинг отличался свечным отверестием./при покупке у того кулибина он сказал что брал запчасти мотора с мазды космо-кажется что не только статер влепил а еще что то!вот и получилось смещение как пить дать!но скажу что мотор работает!зажигание позднее как не крути.кушает масло и бензин с аппетитом и едет на 3ку!скоро буду ставить на эту машину 13B REW а старый мотор в разбор на лабораторную работу!ож очень мне интересно что там внутри.................
R.D.V.
Попробую еще раз описать!выставление трамблера! выставляем шкив по первой метке/на 12 часов там есть иголочка на блоке:/вытаскиваем трамблер,совмещаем точки на корпусе и на шестерене и при этом делаем вспомогательные метки для себя сверху чтоб при вставлянии трамблера в корпус тебе было видно как сместиться шестерня когда пойдет в зацеп с шестеренкой=если потыкаться смещая немного центр то можно благодаря верхним меткам всетки засунуть с минимальным отклонением трамблер от меток при все этом шпилька которая зажимает проворот трамблера должна в ушке быть по центру!зажимай гаечку головкой на 10!проверни эксентрик на 360 градусов и заметь что трамблер по меткам не сходиться!запомни положения бегунка относительно корпуса трамблера!пробуй запускать!если работает то круто если нет то попытка №2!теперь от первого выставления и меток ты вытаскиваешь трамблер и прокручиваеш двигатель на 360 градусов и снова по первой метке на трамблере вставляешь его в свое место и пробуешь снова запускать
dll
скачай мануал и переведи, и да будет счастье )
как мне повезло что у меня халтек, засунул как есть, а потом выставил в ноль в настройках )
Cooler
dll
Мануал практически весь перелопатил отсюда http://www.rotaryheads.com/PDF/2nd_gen/

Конкретно про выставление дистрибьютера там ни слова.

Подскажите как считать коды ошибок без сканера?

R.D.V.
Я правильно понял, что трамблер нужно вставлять в зацепление, чтобы метки не сдвигались? В Скайпе добавил, но разница во времени не позволяет позвонить. +8 к Москве.


Моя основная проблема, что у нас в городе несколько RX-7, из них половину готовят под свап, т.к. разобраться не могут с роторами. Всего две FC3S, первая моя, вторая рестайл с автоматом. И никто не вникает! Реально даже посоветоваться не с кем. Помогите остаться с роторным мотором! jap.gif
dll
Цитата(Cooler @ 4.1.2013, 2:18) *
dll
Мануал практически весь перелопатил отсюда http://www.rotaryheads.com/PDF/2nd_gen/

Конкретно про выставление дистрибьютера там ни слова.

Подскажите как считать коды ошибок без сканера?


1) Раздел ENGINE страница 1-81
2) В мануале только прибором. Со стоком на фц не сталкивался


слева зеленый 6 пиновый коннектор - диагностический

а вот и мануал нашелся путем прочитки умного форума http://www.rx7club.com

http://2ndgenrx7.freeservers.com/error%20codes.html

Вообщем только зная язык ты во всем разберешься, собсн как и я все ответы на свои вопросы находил гуглом по запросам на тамошнем языке )

я думаю там же гдет подробнее есть инфа как ставить дистрибьютор, хотя ка кнаписано в мануале достаточно )
вот, рид анд транслейт )
http://www.rx7club.com/new-member-rx-7-tec...nic-ign-967249/
с картинками )
Cooler
R.D.V. Сегодня пробовал запускать в точности по инструкции, трамблер выставил, запустилась, при приоткрытой заслонке работает, ниже 1000 оборотов не держит, завтра попробую поставить трамблер после разворота двигателя на 360 градусов. Огромное спасибо за подробное описание.

dll Пищит звуковая сигнализация в салоне и на горячую плохой запуск, буду завтра считывать ошибки. Спасибо за ссылки, буду тестить завтра.


Мотор прогрел, дымить перестал, но работает с перебоями... Завтра будут дорожные испытания, если за ночь выпадет снега не больше 20 см smile.gif

Да, на выпускном коллекторе (на стыке с турбиной) обнаружил какой-то привод просто притянутый пружинкой, что это может быть? Заслонка? Не путать с перепускным клапаном на турбине.

Чем регулируется холостой ход? Прогревочные обороты?

Цитата(dll @ 4.1.2013, 11:39) *
1) Раздел ENGINE страница 1-81
2) В мануале только прибором. Со стоком на фц не сталкивался


слева зеленый 6 пиновый коннектор - диагностический

а вот и мануал нашелся путем прочитки умного форума http://www.rx7club.com

http://2ndgenrx7.freeservers.com/error%20codes.html

Вообщем только зная язык ты во всем разберешься, собсн как и я все ответы на свои вопросы находил гуглом по запросам на тамошнем языке )

я думаю там же гдет подробнее есть инфа как ставить дистрибьютор, хотя ка кнаписано в мануале достаточно )
вот, рид анд транслейт )
http://www.rx7club.com/new-member-rx-7-tec...nic-ign-967249/
с картинками )



Я хорошо читаю по-английски, но технический английский это нечто... Вникаю, всегда приятно когда на родном языке объясняют..
dll
я наоборот в техническом лучше разбираюсь )

Если я правильно понял про привод, то это калиткауправления потоками газов, турбина на этой авто твин скролл, на низких оборотах газы пускаются только в одну дырку, скорость газов получается больше, соотв турбина раскрычивается быстрее, а при достижении дапустим 4000 оборотов открывается полностью дабы использовать весь потенциал турбы, у тебя видно сделали чтобы она постоянно открыта была полностью

а с дистрибьютором все просто, выставляешь по метке желтой на валу мотора, а на трамблере состыковываешь прорезь с дырдокой и впихиваешь, дальше настраиваешь стробоскопом.
Cooler
Цитата(dll @ 4.1.2013, 22:58) *
я наоборот в техническом лучше разбираюсь )

Если я правильно понял про привод, то это калиткауправления потоками газов, турбина на этой авто твин скролл, на низких оборотах газы пускаются только в одну дырку, скорость газов получается больше, соотв турбина раскрычивается быстрее, а при достижении дапустим 4000 оборотов открывается полностью дабы использовать весь потенциал турбы, у тебя видно сделали чтобы она постоянно открыта была полностью

а с дистрибьютором все просто, выставляешь по метке желтой на валу мотора, а на трамблере состыковываешь прорезь с дырдокой и впихиваешь, дальше настраиваешь стробоскопом.


Завтра попробую стробоскопом, заслонка чем должна управляться? Вакуумом?
dll
ага, там такой не маленький актуатор должен быть
Cooler
Сегодня прокатился на машине, едет, но при переходе в турбозону стреляет, пердит и не едет. Подсказали искать подсосы. Есть много заглушенных шлангов. Есть схема вакуумных шлангов? К блоуофу вакуум не подведен, лямбда не подключена, датчик в верхнем потрубке тосола обломан.
dll
Цитата(Cooler @ 5.1.2013, 13:22) *
Сегодня прокатился на машине, едет, но при переходе в турбозону стреляет, пердит и не едет. Подсказали искать подсосы. Есть много заглушенных шлангов. Есть схема вакуумных шлангов? К блоуофу вакуум не подведен, лямбда не подключена, датчик в верхнем потрубке тосола обломан.

Эта адовая схема есть в мануале

Скачай весь мануал и изучай, там есть ответы на все вопросы

Яп на твоем месте половину девайсов снял, типа егр и помпы воздушной и заглушил
John
Цитата(Cooler @ 5.1.2013, 13:22) *
Сегодня прокатился на машине, едет, но при переходе в турбозону стреляет, пердит и не едет. Подсказали искать подсосы. Есть много заглушенных шлангов. Есть схема вакуумных шлангов? К блоуофу вакуум не подведен, лямбда не подключена, датчик в верхнем потрубке тосола обломан.

+1 к совету искать дырки
Cooler
За время долгих новогодних праздников, снял впускной коллектор, поменял все вакуумные шланги на силикон, устранил пару подсосов, но выяснилось что много магистралей вакуума перепутаны, все устранить не успел, опытным путем понял, что на вакуумный привод открытия дополнительных дроссельных заслонок не приходит ни вакуум ни давление. Попробовал подать с впускного коллектора. Ситуация улучшилась. До 4000 оборотов машина едет отлично, 4000-5500 немного подергивается, далее крутится до красной зоны уверенно. Полную схему вакуумных магистралей не нашел, в частности откуда должен управляться пневмопривод дополнительных дроссельных заслонок?

К блоуоффу вакуум подведен, датчик температуры ОЖ восстановлен. Лямбда однопроводная по прежнему не подключена, провод найти не смог.

Что смотреть еще? Почему дергается?

PS Готовлюсь все-таки на ребилд, т.к. запуск на горячую довольно проблемный. Да и на холодную не всегда радует...
John
Цитата(Cooler @ 10.1.2013, 3:49) *
Что смотреть еще?...


проверить форсунки на стенде - это может быть причиной неустойчивых холостых,
выкинуть воздушную помпу вместе с air control valve
dll
вот как люди инструкции читают....

раздел 04b_FUEL_AND_EMISSION_CONTROL_SYSTEMS_TURBO
страница 4B-2
там еще подробнее

Да, помпу и контрол валав в помойку сразу, еще EGR можно.

Заглушки понадобятся, можешь сам вырезать, либо купить кит

http://www.ebay.com/itm/Rx7-Rx-7-FC3S-EGR-...935&vxp=mtr

ЗЫ внимательно подключай вакуумные шланги, смотри картинку и втыкай туда же, ибо возле дроселя часть сосков выходят как бы после дроселя, часть ДО, поэтому разные алгоритмы работы
рамис
Цитата(dll @ 10.1.2013, 10:07) *
Заглушки понадобятся, можешь сам вырезать, либо купить кит

http://www.ebay.com/itm/Rx7-Rx-7-FC3S-EGR-...935&vxp=mtr


кит дорого , я вот из этого вырезал jap.gif
цена вопроса 0р laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
John
Цитата(рамис @ 10.1.2013, 11:05) *
кит дорого , я вот из этого вырезал jap.gif
цена вопроса 0р laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


тонкий материал, лучше у электриков выменять на бутылку полметра алюминивой шины
рамис
Цитата(John @ 10.1.2013, 11:16) *
тонкий материал, лучше у электриков выменять на бутылку полметра алюминивой шины


У меня посолиднее была . Made in USSR smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.