IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума Правила форума
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
RX-7 Мотор Жыв или не жив вот в чем вопрос, Ремонт и все что с ним связано
Zagray
сообщение 11.5.2007, 16:14
Сообщение #41


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 19.1.2007
Из: Хабаровск
Пользователь №: 1036



Цитата(John @ 11.05.2007 - 15:38) *
тыщу раз уже давали ссылку...
и даже тема закрепленная есть "сервис мануал на FD3S"....
http://www.rx7city.com/93manual.htm
конкретно двигатель http://www.rx7city.com/Manuals/93%20Manual/3_ENGINE.pdf

Спасибо за ссылку, правда я и сам на нее вышел, читая форум. Уже скачал и распечатал.

А вообще какие подводные камни могут мне встретиться при сборке мотора. Поделитесь опытом у кого он есть.


--------------------
Как мало нужно человеку для счастья и как много, чтобы добыть это самое малое. "По большому счету" у меня очень
малая зарплата. "Филькина грамота"..., а как грамотно написана. Начал жизнь с"чистого листа", а закончил полным
собранием сочинений.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICQ: 12467861 Skype: Zagray_vc
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 11.5.2007, 12:56
Сообщение #42


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



Цитата(funklove @ 11.05.2007 - 10:00) *
Всегда есть желание переделать smile.gif
Ну соберет он двигатель, повесит впуск, потом какую-нить трубочку забудет или соленоид, опять снимать.


судьбааа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
funklove
сообщение 11.5.2007, 10:00
Сообщение #43


Космодел-теоретик
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(medium @ 11.05.2007 - 01:27) *
Фанклав даже в сборке/разборке эстет biggrin.gif .
Не все так барствуют. Бывает и с первого раза все собирается. И часто бывает biggrin.gif

Всегда есть желание переделать smile.gif
Ну соберет он двигатель, повесит впуск, потом какую-нить трубочку забудет или соленоид, опять снимать.


--------------------
Космодел-теоретик со стажем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 11.5.2007, 7:38
Сообщение #44


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



Цитата(Zagray @ 11.05.2007 - 05:01) *
Вот самое интересное, где почитать про ето? Про необходимость замены того или итого?


тыщу раз уже давали ссылку...
и даже тема закрепленная есть "сервис мануал на FD3S"....
http://www.rx7city.com/93manual.htm
конкретно двигатель http://www.rx7city.com/Manuals/93%20Manual/3_ENGINE.pdf


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zagray
сообщение 11.5.2007, 4:01
Сообщение #45


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 19.1.2007
Из: Хабаровск
Пользователь №: 1036



Цитата(John @ 11.05.2007 - 05:10) *
необходимость замены остального (уплотнения, пружинки и т.д.) определяеться после разборки и дефектовки.

Вот самое интересное, где почитать про ето? Про необходимость замены того или итого?

Цитата(John @ 11.05.2007 - 05:10) *
некоторые прокладки можно вырезать самому из поронита smile.gif

я б купил комплект, в котором есть все прокладки для переборки.

А я так и сделаю. Закажу ремкомплект прокладок полный на весь двигатель.


--------------------
Как мало нужно человеку для счастья и как много, чтобы добыть это самое малое. "По большому счету" у меня очень
малая зарплата. "Филькина грамота"..., а как грамотно написана. Начал жизнь с"чистого листа", а закончил полным
собранием сочинений.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICQ: 12467861 Skype: Zagray_vc
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zagray
сообщение 11.5.2007, 2:36
Сообщение #46


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 19.1.2007
Из: Хабаровск
Пользователь №: 1036



Цитата(medium @ 11.05.2007 - 08:27) *
Фанклав даже в сборке/разборке эстет biggrin.gif .
Не все так барствуют. Бывает и с первого раза все собирается. И часто бывает biggrin.gif

А можно уточнить, вообще в чем может быть проблема чтобы с первого раза не собраться?
И вообще какие подводные камни меня ожидают, при сборке мотора?


--------------------
Как мало нужно человеку для счастья и как много, чтобы добыть это самое малое. "По большому счету" у меня очень
малая зарплата. "Филькина грамота"..., а как грамотно написана. Начал жизнь с"чистого листа", а закончил полным
собранием сочинений.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICQ: 12467861 Skype: Zagray_vc
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 11.5.2007, 0:27
Сообщение #47


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



Цитата(funklove @ 10.05.2007 - 22:51) *
я вырзал прокладки сам. с 3-й попытки прокладка получается. все равно все 10 раз поставишь и 10 раз снимешь, родные прокладки жалко smile.gif


Фанклав даже в сборке/разборке эстет biggrin.gif .
Не все так барствуют. Бывает и с первого раза все собирается. И часто бывает biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
funklove
сообщение 10.5.2007, 21:51
Сообщение #48


Космодел-теоретик
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



я вырзал прокладки сам. с 3-й попытки прокладка получается. все равно все 10 раз поставишь и 10 раз снимешь, родные прокладки жалко smile.gif


--------------------
Космодел-теоретик со стажем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 10.5.2007, 21:10
Сообщение #49


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



Цитата(Zagray @ 10.05.2007 - 19:22) *
Люди подскажите что понадобиться для сборки, имееться ввиду запчасти которые 100% меняються при переборке мотора. smile.gif


минимум необходимы прокладки статор/крышка, желательны резинки в маслосъемные кольца, прокладки под выпускной коллектор и турбины.
вроде ниче не забыл smile.gif
необходимость замены остального (уплотнения, пружинки и т.д.) определяеться после разборки и дефектовки.
некоторые прокладки можно вырезать самому из поронита smile.gif

я б купил комплект, в котором есть все прокладки для переборки.

Сообщение отредактировал John - 10.5.2007, 21:12


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zagray
сообщение 10.5.2007, 18:22
Сообщение #50


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 19.1.2007
Из: Хабаровск
Пользователь №: 1036



Цитата(Viper_RX-7 @ 10.05.2007 - 19:01) *
бензин в масле:
- может быть следствием начальных длительных танцев с бубном при попытке завести застоявшийся мотор
- переливом, связанным с неадекватным мироощущением мозга (врущие датчики и мейби пресловутые лопнутые трубки. да и вообще все нужно приводить в порядок). косвенно об этом свидетельствует стрельба
- незакрывающейся форсункой (форсунками). что впрочем тоже приводит к переливу
- общим износом side seals и маслоколец или их залипанием от закоксовки

а вообще кажущиеся топливными(в смысле по питанию) проблемы всегда стОит трактовать в худшую сторону. мерь компрессию для начала

Спасибо за ответ. Я собственно и начал разбирать мотор чтобы привести все в прорядок. smile.gif
Что касается компрессии, я бы ее померил, но приборчика нет. Думаю к концу переборки двигателя прикуплю.

Люди подскажите что понадобиться для сборки, имееться ввиду запчасти которые 100% меняються при переборке мотора. smile.gif



Цитата(funklove @ 10.05.2007 - 23:55) *
Вакуумные трубочки подходят от ТАЗ - беленькие такие, кажется на трамблер идут. Продаются "в развес", т.е. недорого. Вн. диаметр 3 мм.

За предложение по вакуумным трубочкам спасибо, буду знать. Но себе я уже заказал силиконовые с Японии. Должны скоро подойти.

Цитата(medium @ 10.05.2007 - 22:01) *
из инфы по автосайтам - бенз в масле - это к переборке.
по поводу факела из выхлопной: у нас такая фигня была когда было слииииишком позднее зажигание smile.gif . проверь зажигание
ну и хлопки могут быть из-за перелива/недожига топлива, как следствие некорректная работа лямбды
вакумные трубочки - это святое. надо поменять

На сколько я понимаю, не буду настаивать на этом, но зажигание на данном двигателе можно изменить только манипуляциями с мозгами, но поскольку мозги штатные, то это не реально сделать. Но все равно пасибо

Цитата(John @ 10.05.2007 - 04:04) *
я хоть не гуру, но причиной "просеров и отстрелов" на моей машине два года назад был неисправный клапан.
травило через него.
как раз гдето до 3800 об/мин.
после турбина накачивала достаточно избытку чтоб мотор "не обращал внимания" на уходящий в атмосферу воздух.

Да по поводу травли, при разборе я не нашел ни одного пока стыка где бы прокладка плотно прилегала sad.gif

Цитата(John @ 10.05.2007 - 04:04) *
но у меня стоит расходомер водуха, а на FD-шках вроде его нет ?

также знаю из собственного опыта, что плвающие обороты могут являться следствием неисправного бензонасоса. Проверте сколько давит "в стенку".

Бензонасос точно в порядке smile.gif случайно провериил. Давит за милую душу.
А расзодомера как такового нет.


--------------------
Как мало нужно человеку для счастья и как много, чтобы добыть это самое малое. "По большому счету" у меня очень
малая зарплата. "Филькина грамота"..., а как грамотно написана. Начал жизнь с"чистого листа", а закончил полным
собранием сочинений.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICQ: 12467861 Skype: Zagray_vc
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
funklove
сообщение 10.5.2007, 15:55
Сообщение #51


Космодел-теоретик
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Вакуумные трубочки подходят от ТАЗ - беленькие такие, кажется на трамблер идут. Продаются "в развес", т.е. недорого. Вн. диаметр 3 мм.


--------------------
Космодел-теоретик со стажем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medium
сообщение 10.5.2007, 14:01
Сообщение #52


Team member
************

Группа: Пользователи
Сообщений: 1066
Регистрация: 8.1.2006
Из: Минск Беларусь
Пользователь №: 27



из инфы по автосайтам - бенз в масле - это к переборке.
по поводу факела из выхлопной: у нас такая фигня была когда было слииииишком позднее зажигание smile.gif . проверь зажигание
ну и хлопки могут быть из-за перелива/недожига топлива, как следствие некорректная работа лямбды
вакумные трубочки - это святое. надо поменять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viper_RX-7
сообщение 10.5.2007, 11:01
Сообщение #53


Team member
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 997
Регистрация: 17.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



бензин в масле:
- может быть следствием начальных длительных танцев с бубном при попытке завести застоявшийся мотор
- переливом, связанным с неадекватным мироощущением мозга (врущие датчики и мейби пресловутые лопнутые трубки. да и вообще все нужно приводить в порядок). косвенно об этом свидетельствует стрельба
- незакрывающейся форсункой (форсунками). что впрочем тоже приводит к переливу
- общим износом side seals и маслоколец или их залипанием от закоксовки

а вообще кажущиеся топливными(в смысле по питанию) проблемы всегда стОит трактовать в худшую сторону. мерь компрессию для начала


--------------------
www.RX-7.ru © Viper 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
John
сообщение 9.5.2007, 20:04
Сообщение #54


неабразованый калхозник
************

Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Регистрация: 13.10.2005
Из: Мытищи, Московская область, Россия.
Пользователь №: 4



я хоть не гуру, но причиной "просеров и отстрелов" на моей машине два года назад был неисправный клапан.
травило через него.
как раз гдето до 3800 об/мин.
после турбина накачивала достаточно избытку чтоб мотор "не обращал внимания" на уходящий в атмосферу воздух.

но у меня стоит расходомер водуха, а на FD-шках вроде его нет ?

также знаю из собственного опыта, что плвающие обороты могут являться следствием неисправного бензонасоса. Проверте сколько давит "в стенку".


--------------------
... что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zagray
сообщение 9.5.2007, 16:16
Сообщение #55


Старик (>150 постов)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 19.1.2007
Из: Хабаровск
Пользователь №: 1036



Привет всем участникам этого форума, а также гуру.

Довелось и мне купить сие чудо техники как RX-7 в кузове FD3S 92 года выпуска с пробегом 70 тысяч км. Я долго ждал когда же авто приедет, и вот это случилось. При покупке я знал что приходящие RX-7 с японии не в идиальном состоянии.

Ну начну по порядку.

Завести получилось при помощи бубна, и такой то матери. Многие с этим столкнулись я думаю. Но вот после завода как то работа двигателя меня не совсем устроила. Объясню по чему. После завода двигатель стал как бы троить с пришками оборотов от 1000 до 1300. Проработав на ХХ, если это так можно сказать, до полного прогрева, двигатель таки не перестал троить.

Ну решил я сделать тест драйв. Ну прямо могу сказать Машина все делает на ура, слушаеться великолепно руля, но сложилось такое впечатление что ее ктото держит за задницу. Вялый разгон и т.д. Посмотрев послушав проехавшись, были слышны хлопки в глушителе догарающего топлива, и после полной остановки, Была замечана картина, из глушителя как из паяльной лампы идет огонь, причем, когда нажимаешь на педальку газа, огонь усиливаеться, но прогазовав, огонь на некоторое время перестает быть. Да троение так и не ушло. Двигатель стабильно начинает работать гдето с 4000 тысяч. До этого идут просеры более сильное троение прострелы и т.д.

Ну естественно, как человека имеющего опыт перебора моторов и вообще ремонта, но не роторных двигателей, и почитав сдешний форум, я решился на переборку мотора.

После начала разбора мотора выявились следующие факты.

1. Некоторые вакуумные трубочки лопнуты, и они на столько жесткие что ничего с ними сделать невозмоно.
2. Масло в двигателе хоть и имело нормальный цвет, имело явно запах бензина, сложилось тако впечатление что бензин попадал каким то образом в картер.
3. Слегка подмоченная секондари турбина.
4. Да и актуаторы вообще небыли подсоедины никуда вакуумными трубочками, витали в воздухе с обломанными концами на саленоидах к которым они должны были быть подключены.


Ну не буду всего всего описывать у меня после этого всего возникло несколько вопросов. На которые я хотел бы знать ответы от гуру или знакомых с данной тематикой членов форма.

Итак вопросы.

1. Какова на вскидку причина плавания оборотов и троение двигателя.
2. Связаны ли обломанные вакуумные трубочки плаванием оборотов.
3. Явное наличие бензина в масле. От чего это и что нужно в первую очередь смотреть.
4. Как долго выдержит турбина, на сколько я понял, подкидывающая масло. Москольку она была мокроватая.
5. Каков должен быть максимально допустимый осевой люфт на крыльчатке турины.

Спасибо всем откликнувшимся.

Вот собственно сама машина
Прикрепленный файл  mazda.jpg ( 31.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 178


--------------------
Как мало нужно человеку для счастья и как много, чтобы добыть это самое малое. "По большому счету" у меня очень
малая зарплата. "Филькина грамота"..., а как грамотно написана. Начал жизнь с"чистого листа", а закончил полным
собранием сочинений.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ICQ: 12467861 Skype: Zagray_vc
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:54