Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рем комплект от rotary aviation
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Общий по РПД
Страницы: 1, 2
vl-alexander
Получил я сегодня комплект по переборке от RA.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
обошелся в ~23 600р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Был приятно удивлен. до того как я его получил, был уверен что это обычный кит стоковых прокладок + апексы RA. Оказалось это далеко не так.
Приятно удивило наличие инструкции в наборе. Это не совсем мануал по сборке, а просто текстовое описание чем их набор отличается от стока. На 9 страниц =)

Красные кольца, которые между рубашкой охлаждения и камерой сгорания, в стоке имеют квадратную форму, и при разборе мотора распадаются на куски. Здесь же это круг, такое ощущение что внутри резиновый красный стержень, покрытый снаружи прозрачным пластиком. Написано что они могут быть использованы несколько раз.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Soft seal (вставка в корнер) - длинная "кишка", которая просто нарезается по толщине корнера - все просто.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно сами апексы. не склеены. написано что это не требуется. благодаря тому что уголок длиннее чем в стоке, он не выскакивает при сборке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заглушка вместо термостата в эксцентриковый вал. Раньше не понимал нафига она нужна. Здесь очень понятно и доходчиво написано. стоковый термостат скидывает давление с вала пока масло холодное, но это сделано не потому что на холодную там его слишком много, а для экологии - чтобы масло не шло в роторы и не охлаждало их, типо это помогает быстрее прогреться камере сгорания, но к сожалению количества масла попадаемого на подшипники то же снижается, кстати на старых моторах (FB, ранние FC) этого термостата не было.
Серый герметик и хиломар. Герметик понятно - там где нужно загерметизировать плоские поверхности. Хиломар написано использовать вместо вазелина. А именно - на о-рингах между секциями, чтобы они не выпадали при сборке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В этом наборе даже шайбы под теншены многоразовые. у RA по этому поводу видимо паранойя, каждый день двигатели туда-сюда собирают, разбирают ))
D-Man
Ждем подробного описания процесса перебора с фото, надо уже кому то грамотный мануал своять на русском, без соплей и пафоса, а нормальный и технически грамотный, с ньюансами и всеми мелочами, чтобы было куда народ "посылать" с вопросами по переборке, ну меня например wink.gif
Yomile
отличный выбор!
Я тоже брал RA, о-ринги порадовали)
Правда пружины маслоколец взял аткинс ротари.
Все приобрел уже?
Когда начнешь?




Цитата(D-Man @ 5.12.2013, 20:48) *
Ждем подробного описания процесса перебора с фото, надо уже кому то грамотный мануал своять на русском, без соплей и пафоса, а нормальный и технически грамотный, с ньюансами и всеми мелочами, чтобы было куда народ "посылать" с вопросами по переборке, ну меня например wink.gif

у меня на драйве погляди бортовик)
VZuRa
Долго изучал матчасть. Есть мнение, что эти многоразовые оринги не совсем соответствуют размеру-это кольца рубашек какого-то большого дизеля и, якобы, могут не выдержать перегрева. Софт в современном роторе идет пружинкой, причем чем новее ротор, тем сильнее пружинки в целом в круг. По апексам я тоже много учил и решил не экономить, брать оригинал, товарищи на роторах поступали так же. Имхо, единственная замена стоку -сток 12а с 5 мм апексами)))

Глушилка термостата -обязательная вещь.

Я закупился всем чем только можно на восьмерку,остались лишь катушки с проводами не куплены. Все ОЕМ мазда, за исключением хиломара, цельных корнеров и глушилки термостата.

Кстати, есть мнение что при каждой переборке надо чистить или менять трубки омп. Если будет возможность, прошу оценить степень их загаженности.
vl-alexander
Цитата(Yomile @ 6.12.2013, 5:27) *
отличный выбор!
Я тоже брал RA, о-ринги порадовали)
Правда пружины маслоколец взял аткинс ротари.
Все приобрел уже?
Когда начнешь?

А пружины маслоколец зачем менять? в мануале об этом ни слова. буду на старых собирать.
Ещё не купил вкладыши коренные, но это не горит пока - с японии за неделю придут, а у меня ещё окна не пиленные (портинг) - всё некогда. И подушку двигателя левую надо найти - оторвало под корень.
trust
Цитата(VZuRa @ 6.12.2013, 0:30) *
Долго изучал матчасть. Есть мнение, что эти многоразовые оринги не совсем соответствуют размеру-это кольца рубашек какого-то большого дизеля и, якобы, могут не выдержать перегрева. Софт в современном роторе идет пружинкой, причем чем новее ротор, тем сильнее пружинки в целом в круг. По апексам я тоже много учил и решил не экономить, брать оригинал, товарищи на роторах поступали так же. Имхо, единственная замена стоку -сток 12а с 5 мм апексами)))

Глушилка термостата -обязательная вещь.

Я закупился всем чем только можно на восьмерку,остались лишь катушки с проводами не куплены. Все ОЕМ мазда, за исключением хиломара, цельных корнеров и глушилки термостата.

Кстати, есть мнение что при каждой переборке надо чистить или менять трубки омп. Если будет возможность, прошу оценить степень их загаженности.


После переборки чистил OMP, менял маслофорсунки и каналы. На концах каналов в шайбах стоит подпружиненный шарик. У меня он не шевелился...
Yomile
Цитата(vl-alexander @ 6.12.2013, 6:43) *
А пружины маслоколец зачем менять? в мануале об этом ни слова. буду на старых собирать.
Ещё не купил вкладыши коренные, но это не горит пока - с японии за неделю придут, а у меня ещё окна не пиленные (портинг) - всё некогда. И подушку двигателя левую надо найти - оторвало под корень.

не может быть)

1. Простой метод проверки: если пятно контакта хотя бы одно шире 5мм, - пружина под замену

тут я об этом говорил


2. А вот страница 56 сектора "С" мануала

т.е. если выступ маслоколец из ротора меньше чем 0.5мм - пружины непригодны.

VZuRa, ну для восьмерки сток эт хорошо, а для семерки сток трехсоставные не очень:
,
лучше брать РА классик..
Но вычитал как то мнение забугорное, что если ездить на стоке во всех смыслах - ресурс двигателя на трехсоставных больше чем на том же стоке но с цельными апексами двусоставными. т.е. трехсоставные для даже небольшого бустапа не годятся.
Мне вот например б/у ротор из сша пришел с трехсоставными апексами, все на месте все целые. Дуумаю в этом еще и заслуга хорошего бензина.
NailS
Цитата(vl-alexander @ 5.12.2013, 17:13) *
Получил я сегодня комплект по переборке от RA.


ОМР-адаптер не заказывал? Или он ужо есть?
vl-alexander
Цитата(NailS @ 8.12.2013, 0:35) *
ОМР-адаптер не заказывал? Или он ужо есть?

не, протупил что-то smile.gif Начитался у пиндосов как они методом дрели стоковую помпу переделывают под 2Т, попробую заморочиться. дешего и сердито smile.gif
vl-alexander
Цитата(Yomile @ 6.12.2013, 23:03) *
не может быть)

1. Простой метод проверки: если пятно контакта хотя бы одно шире 5мм, - пружина под замену
2. А вот страница 56 сектора "С" мануала
т.е. если выступ маслоколец из ротора меньше чем 0.5мм - пружины непригодны.

просмотрел. странный какой-то допуск. там .5 на всё - и на сайды, и на корнеры.. У меня на б\у деталях больше 1мм везде (*ля, мотору больше 20 лет laugh.gif а пружины все в допусках) хотя их все равно во все рем-комплекты пихают (кроме пружин маслоколец). что уж делать - поменял smile.gif
VZuRa
Цитата(vl-alexander @ 9.12.2013, 3:11) *
не, протупил что-то smile.gif Начитался у пиндосов как они методом дрели стоковую помпу переделывают под 2Т, попробую заморочиться. дешего и сердито smile.gif


А вот с этого момента поподробнее пожалста. Для фд и рх8 актуально?
vl-alexander
Цитата(VZuRa @ 9.12.2013, 22:06) *
А вот с этого момента поподробнее пожалста. Для фд и рх8 актуально?

смысл в том, что глушится линия по которой масло с мотора в помпу течет, а в помпе просверливается отверстие и устанавливается штуцер для подключения внешнего бачка. Собственно адаптер делает то же самое но без необратимого вмешательства в конструкцию. Если получится замутить, выложу отчет.
VZuRa
Смысл то как раз ясен, вопрос реализации. Я такой финт видел только на фц. Мне оч актуально, ибо жаба душит 200 баксов отдавать за болванку со штуцером)))
vl-alexander
Цитата(VZuRa @ 9.12.2013, 23:03) *
Смысл то как раз ясен, вопрос реализации. Я такой финт видел только на фц. Мне оч актуально, ибо жаба душит 200 баксов отдавать за болванку со штуцером)))

в той болванке ещё вал на подшипнике и сальник. Сальник это самое главное - он не дает смешаться 2Т и 4Т маслам. Это самая большая затыка в самопальной реализации. я ещё не разобрал маслопомпу, не смотрел что там можно придумать на этот счет.
Unnamed
А я правильно понимаю что с 2Т адаптером масло в секции качает та же помпа, только делает она это не из общей системы смазки, а из бачка с 2Т маслом, то есть адаптер не избавляет от проблемы выхода помпы из строя?
VZuRa
Правильно. От проблемы выхода помпы из строя спасает премикс
trust
Цитата(Unnamed @ 9.12.2013, 16:04) *
А я правильно понимаю что с 2Т адаптером масло в секции качает та же помпа, только делает она это не из общей системы смазки, а из бачка с 2Т маслом, то есть адаптер не избавляет от проблемы выхода помпы из строя?

Избавляет
Unnamed
Эм, на свой вопрос я получил два диаметрально противоположных ответа, так кто же в итоге прав?))
VZuRa
Юра прав-у него глаза честные!!!)

А по делу- сендвич только меняет место забора масла. Если помпа течет или неправильно дозирует, то она будет просто течь и неправильно дозировать масло из бачка, а не из поддона)
Unnamed
Ну я в общем то именно так и предполагал)))
vl-alexander
возможно частично избавляет, т.к. чистым маслом из бачка сложнее забить трубочки и форсунки, чем грязным маслом из поддона
HROM
Кстати, сопливым, пластиковым трубочкам ОМП, есть аналоги:
http://www.rx7store.net/product_p/oil%20pump%20lines.htm
http://www.rotorsportsracing.com/performan...ng/OMPlines.htm
Overlord
Цитата(Mps_hell;11641874)
No drunks and no Ak47 or vodka....


что ж ты американцам водку с ак-47 не сфоткал? )))))))))
нарушаешь иж стериотип - что все пьяные в лаптях с автоматами и балалайками..........ну и медведи на заднем фоне должны быть.........ну а рыкса в центре всей картины )))))))))))
vl-alexander
у меня есть только коньяк и ППШ (серьезно) не поймут smile.gif)
D-Man
Цитата(vl-alexander @ 19.12.2013, 1:55) *
.....и ППШ (серьезно)

Ты про ММГ? ОФФ ТОП СОРРИ
vl-alexander
Цитата(D-Man @ 19.12.2013, 16:26) *
Ты про ММГ? ОФФ ТОП СОРРИ

ага smile.gif деактив из боевого.
D-Man
Цитата(vl-alexander @ 19.12.2013, 9:44) *
ага smile.gif деактив из боевого.

мож отдельную темку по стволам создать, чтобы тут не рать? Я люблю заниматься доработкой ОО (зимой машина то в гараже и холодно цуко sad.gif ), у самого С12К, все жду "розовую", чтобы прикупить ORIS T5000 пока его не запретили продавать не "назовцем".
fisher350
Где и как заказать?
vl-alexander
Цитата(fisher350 @ 26.12.2013, 21:11) *
Где и как заказать?

rotaryaviation.com

Там прямо на сайте есть кнопочки пэйпэла. Но я по другому сделал - скинул списком всё что от них хочу на почту, и попросил выставить инвойс.
михаил
Цитата(vl-alexander @ 27.12.2013, 6:04) *
rotaryaviation.com

Там прямо на сайте есть кнопочки пэйпэла. Но я по другому сделал - скинул списком всё что от них хочу на почту, и попросил выставить инвойс.

В чем плюсы заказа таким образом?
vl-alexander
не знаю
vl-alexander
Нашлась ложка дегтя - из 6 апексов 5 нормальные, подошли идеально. А на шестом гравировка RA Classic какая то слишком объемная была, что апекс не влезал в ротор, и дело не в пазе - в тот же паз легко влазил другой апекс, а этот апекс никуда не лез. пришлось немножко шлифонуть апекс, чтобы спилить гравировку, и впихать апекс туда, где ему место.

Тем не менее - блок собран smile.gif jap.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VZuRa
Ништяк!) Впуск портован или просто почистил шарошкой? Какой пробег и износ у стенок?

Кстати, насчет обкатки. Первые 700 км машина не заводилась на горячую, сейчас уже все ок, так что, если крышки не новые и не шлифованы, то она таки нужна в обязательном порядке, либо задротствовать и все бу но годные детали ставить на старое место.
vl-alexander
Цитата(VZuRa @ 8.1.2014, 23:31) *
Ништяк!) Впуск портован или просто почистил шарошкой? Какой пробег и износ у стенок?

Кстати, насчет обкатки. Первые 700 км машина не заводилась на горячую, сейчас уже все ок, так что, если крышки не новые и не шлифованы, то она таки нужна в обязательном порядке, либо задротствовать и все бу но годные детали ставить на старое место.

Портинг полный: впуск-выпуск. Стенки все родные, пробег 77. Царапины от сайдов в узком месте эпитрохоиды ощутимы пальцем, но в допусках. Статор один родной, с небольшой царапиной около выпускного окна, второй б\у, без глубоких царапин, но с пробегом за 150. Тот ещё франкинштейн smile.gif сайды и корнеры все б\у. новые только все пружинки, софт силы, и апексы.
KosRX
А корнеры та надо было поменять на цельные чтоб бед потом незнать.
vl-alexander
Цитата(KosRX @ 9.1.2014, 13:38) *
А корнеры та надо было поменять на цельные чтоб бед потом незнать.

Какие беды могут быть с корнерами?
KosRX
Уплатнители резиновые вылитают и ломают сам корнер и куда хуже сам арех но на ra их просто гнёт.
http://atkinsrotary.com/store/86-95-Rx7-2m...-Set-ARE88.html
vl-alexander
Цитата(KosRX @ 9.1.2014, 16:32) *
Уплатнители резиновые вылитают и ломают сам корнер и куда хуже сам арех но на ra их просто гнёт.
http://atkinsrotary.com/store/86-95-Rx7-2m...-Set-ARE88.html

Ни разу о таком не слышал.
Как резина может сломать металл? даже если уплотнитель и вылетет, то его просто перемолотит и выплюнет, он довольно мягкий.

На мой взгляд более веская причина почему нужен цельный корнер:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стоковый порт на половину перекрывает софт сил, и поэтому он не вылетает, но если делать портинг в сторону опережения впуска, то софт сил станет ничем не прикрыт, и только тогда сможет вылетить. Я в ту сторону окна пилить не стал.
KosRX
Поверь такое бывает. У меня такое было не раз. Резиновые уплотнители плавились(обугливались). Но у меня это было с портингом на разных моторах. Я б на твоём месте заменил на усиление.

Я дул 1,7 кг + 150 закиси 4 порта и всё гуд, а на стоковых корнерах с меньшим давлением ломало. И всё же многое зависит от настройки компа.
vl-alexander
Я больше 1.5 дуть не собираюсь smile.gif Возможно даже на 1.3 остановлюсь. по ходу настройки будет видно smile.gif
rotorman
Цитата(vl-alexander @ 9.1.2014, 16:55) *
Я больше 1.5 дуть не собираюсь smile.gif Возможно даже на 1.3 остановлюсь. по ходу настройки будет видно smile.gif

Стоковым сиквенталом или чем другим?
vl-alexander
чем то другим. скорее всего борг варнером s360'м
vl-alexander
Цитата(KosRX @ 9.1.2014, 13:38) *
А корнеры та надо было поменять на цельные чтоб бед потом незнать.


Цитата(KosRX @ 9.1.2014, 16:32) *
Уплатнители резиновые вылитают и ломают сам корнер и куда хуже сам арех но на ra их просто гнёт.
http://atkinsrotary.com/store/86-95-Rx7-2m...-Set-ARE88.html


Цитата(KosRX @ 9.1.2014, 17:33) *
Поверь такое бывает. У меня такое было не раз. Резиновые уплотнители плавились(обугливались). Но у меня это было с портингом на разных моторах. Я б на твоём месте заменил на усиление.

Я дул 1,7 кг + 150 закиси 4 порта и всё гуд, а на стоковых корнерах с меньшим давлением ломало. И всё же многое зависит от настройки компа.


Недавно мне в руки попал очень интересный моторчик. Вот этот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После небольшой настройки на стенде он выдал 500 сил на 98 бензине. Но был в нем один очень поганый недостаток - машина очень плохо заводилась. приходилось крутить её несколько минут. Что на холодную, что на горячую. Померили компрессию: 3.0 3.1 3.3 в обоих секцих. smile.gif забавные показатели для 500 сильного мотора. Ну ничего, разбираем. очень интересно было постмотреть что внутри.

А внутри нас ждал супер пупер портинг
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пильщику видимо лень было заклеить зеркала, чтоб не покоцать, и он захуярил все три стенки шарошкой. К тому же запилил окна в сторону маслоколец. Вообще красавчик. А я удивлялся, почему при вращении вала из выпускных окон лилось масло.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Апексы RA classic, корнеры atkins. неплохо... но подождите! что это с зазором сайд сила? неужеле сгорел так smile.gif
Детальный подсчет корнеров выдал интересный сюрприз. в моторе 11 корнеров аткинс, и 1 корнер сток. Супер. ну потерялся один где-то, ничего страшного laugh.gif и так сойдет.

И теперь самое главное: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
расплавило одну грань заднего ротора.

До меня дошла информация что прошлый владелец дул в этот мотор 1.7 кг + 150 сил закиси. При этом в машине стоит мап сенсор стоковый на 1.1 кг избытка! любой здравомыслящий человек понимает что так делать нельзя. если мозг не видит буст, быть беде. По состоянию статоров ясно что детонация на моторе была просто **МАТ ЗАПРЕЩЁН** (ещё бы, раз ротор расплавило) Но самое главное, что апексы RA classic почти как новые. И этот мотор явное подтверждение их качеству. Ну и стоковые корнеры тоже вполне себе ничего. Хоть он был всего один в этом моторе, он уцелел smile.gif Сдались пружинки корнеров. видимо от перегрева они стали плоские, и все 12 корнеров залегли. Итог - низкая компрессия, и мотор перестал нормально заводиться.
dennis_ex
Цитата(vl-alexander @ 13.4.2015, 4:50) *
Недавно мне в руки попал очень интересный моторчик. Вот этот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После небольшой настройки на стенде он выдал 500 сил на 98 бензине. Но был в нем один очень поганый недостаток - машина очень плохо заводилась. приходилось крутить её несколько минут. Что на холодную, что на горячую. Померили компрессию: 3.0 3.1 3.3 в обоих секцих. smile.gif забавные показатели для 500 сильного мотора. Ну ничего, разбираем. очень интересно было постмотреть что внутри.

А внутри нас ждал супер пупер портинг
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пильщику видимо лень было заклеить зеркала, чтоб не покоцать, и он захуярил все три стенки шарошкой. К тому же запилил окна в сторону маслоколец. Вообще красавчик. А я удивлялся, почему при вращении вала из выпускных окон лилось масло.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Апексы RA classic, корнеры atkins. неплохо... но подождите! что это с зазором сайд сила? неужеле сгорел так smile.gif
Детальный подсчет корнеров выдал интересный сюрприз. в моторе 11 корнеров аткинс, и 1 корнер сток. Супер. ну потерялся один где-то, ничего страшного laugh.gif и так сойдет.

И теперь самое главное: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
расплавило одну грань заднего ротора.

До меня дошла информация что прошлый владелец дул в этот мотор 1.7 кг + 150 сил закиси. При этом в машине стоит мап сенсор стоковый на 1.1 кг избытка! любой здравомыслящий человек понимает что так делать нельзя. если мозг не видит буст, быть беде. По состоянию статоров ясно что детонация на моторе была просто **МАТ ЗАПРЕЩЁН** (ещё бы, раз ротор расплавило) Но самое главное, что апексы RA classic почти как новые. И этот мотор явное подтверждение их качеству. Ну и стоковые корнеры тоже вполне себе ничего. Хоть он был всего один в этом моторе, он уцелел smile.gif Сдались пружинки корнеров. видимо от перегрева они стали плоские, и все 12 корнеров залегли. Итог - низкая компрессия, и мотор перестал нормально заводиться.


Сань сфотай статоры в характерных местах и сверху. Интересно на отметины посмотреть. И главный аргумент таких горе-тюнеров - 500 сил, оно же едет.
vl-alexander
Цитата(dennis_ex @ 13.4.2015, 13:52) *
Сань сфотай статоры в характерных местах и сверху. Интересно на отметины посмотреть. И главный аргумент таких горе-тюнеров - 500 сил, оно же едет.


Помимо трещин в свечных отверстиях (ладно лидинг потрескался, это обычно дело, но чтоб трейлинг - такое вижу впервые) Статор весь усыпан гребенкой. И если по всей поверхности она примерно равномерная, то в местах, соответствующих примерно ВМТ, есть одиночные отметины от апексов чрезвычайно высокой глубиной. Это как раз больше всего похоже на повреждение статора апексами в момент детонации.

500 сил? я вас умоляю... во владик эта машина приехала с 4х850 форсунками, и она даже теоретически никогда бы не показала больше 420 сил с мотора. 500 на ней уже здесь сняли после того как вторичную рейку с бошами поставили.
dennis_ex
Цитата(vl-alexander @ 17.5.2015, 18:54) *
Помимо трещин в свечных отверстиях (ладно лидинг потрескался, это обычно дело, но чтоб трейлинг - такое вижу впервые) Статор весь усыпан гребенкой. И если по всей поверхности она примерно равномерная, то в местах, соответствующих примерно ВМТ, есть одиночные отметины от апексов чрезвычайно высокой глубиной. Это как раз больше всего похоже на повреждение статора апексами в момент детонации.

500 сил? я вас умоляю... во владик эта машина приехала с 4х850 форсунками, и она даже теоретически никогда бы не показала больше 420 сил с мотора. 500 на ней уже здесь сняли после того как вторичную рейку с бошами поставили.

Вот это жесть. Намедни померяли компрессию у Аркадия Цареградцева (довольно извесный в дрифт среде) на его кольцевой рх-7. В каждой секции небольше 5.6. При этом стоят керамические Апексы неизвестного производителя и стрит портинг. Жаловался на плохую заводку - в итоге нашли что раскрутился провод "-" на аккумуляторе. Заводится нормально, едет отлично. Обещал прокатить как 10 Гц ГПС датчик приедет (хочу траектории записать).
Инетресно низкая может быть из - за керамических апексов или портинга? У Стаса тоже портинг немаленький и компрессия в районе 7.5
Unnamed
Смотря куда у него там окна зипилены, из за портинга компрессия очень легко может быть сильно ниже положенной, тут уже на разброс в секциях только смотреть.
vl-alexander
из за керамических апексов легко может быть низкая компрессия. но я удивлен. вроде где-то читал, что керамика только для жестких атмо 10 000+ оборотов, чтоб статор не жрало, т.к. апекс легкий.
dennis_ex
Цитата(Unnamed @ 18.5.2015, 2:54) *
Смотря куда у него там окна зипилены, из за портинга компрессия очень легко может быть сильно ниже положенной, тут уже на разброс в секциях только смотреть.

Разброса почти нет 0,2-0,3.

Цитата(vl-alexander @ 18.5.2015, 4:01) *
из за керамических апексов легко может быть низкая компрессия. но я удивлен. вроде где-то читал, что керамика только для жестких атмо 10 000+ оборотов, чтоб статор не жрало, т.к. апекс легкий.

Тоже читал про это, но там вроде как цельный Апекс - односоставной. Он при этом еще и 1,5 бара дует. Правда настроили с образованием так называемой шышки (как я понимаю пикообразный рост момента). Одну коробку уже порвали.
funklove
На атмо карбоновые апексы используют. Керамику как раз для бустов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.