Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло для РПД
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Общий по РПД
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
power1
Цитата
Я бы линул Мотюль, но он (если мне не изменяет память) на сложных эстерах,

ну вопервых далеко не весь мотуль базируется на эстерах, например в восьмисотой серии синтетической основой являются PAO масла а эстеры лиш небольшими "присадками", а вот в трехсотой (спортивной) серии их наличие существенно , и ввиду применения различных эстеров, а их несколько тысяч видов, получили название- DOUBLE ESTER-
все это проверенно в лаворатории MB -
"Noch kurz zum 8100 E-tech v. Motul:
Hatten wir hier ebenfalls schon. Grundцlmischung basiert nahezu ausschlieЯlich auf synth. PAOs. Enthaltene Ester-Komponente ist winzig u. nicht der Rede wert. Bewegt sich in einer GrцЯenordnung, die mancher noch als "Verunreinigung" bezeichnen wьrde. Deshalb braucht man sich bei dem auch nicht ьber Ester unterhalten, und hier von Ester-BASIS zu sprechen ist hцflich gesagt sehr ьbertrieben. Ist nichts weiter als ein netter Marketing-Gag bei dem.
Ist insges. nichts besonderes aber schon ein gutes Цl. Hat von uns eine 229.3-Freig.
P. S. Auch die Geschichte mit dem DOPPEL-Ester von Motul ist nur ein Marketing-Gag. Die von Motul verwendeten Ester der Цle aus der 300V-Serie, welche ebenfalls NICHT auf Ester-Basis sind, sondern auch nur eine Ester-Komponente enthalten (aber im Gegensatz zum "E-tech" in einer GrцЯenordnung die auch etwas bewirkt) kann man aufgrund der chemischen Struktur nochmals in Diester u. Polyol-Ester unterscheiden. Daher das "DOPPEL". Das ist alles. "

Цитата
там гидкрекингом и не пахнет.

вот мне интересно почему масло для роторных двигателей дожно ""пахнуть гидрокрекингом"" ???? это ведь сродни тому утверждению что кислотное число должно 9,0 мг KON/г иметь
кстати европейские ACEA и американские ILSAC нормы обновились еще в 2008 году, и норма (стандарт) ILSAC GL-5 обязывает проводить тэст на совместимость с эластомерами, и моторный тэст, что у ACEA давно является стандартом, об этом можно почитать здесь -
http://www.lubrizol.com/EngineOilAdditives/default.html

а также посмотреть и сравнить эффкктивность масел с помощю " Relative Performance Tool"
привожу сравнение допуска MB 229,51 и действующего американского стандарта ILSAC GF-4

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


smile.gif
roman
Товарисчи может кто-нить составить список в порядке убывания по популярности того или иного масла, а то я уже запутался - что же все-таки лить? jap.gif
cerritus
Цитата(roman @ 23.3.2010, 21:57) *
Товарисчи может кто-нить составить список в порядке убывания по популярности того или иного масла, а то я уже запутался - что же все-таки лить? jap.gif


В атмосферник лью Mazda Dexelia 5W-30, рекомендованное заводом без всяких оговорок.

Power 1 - ну ты и маньяк, в хорошем смысле этого слова. rolleyes.gif
SanekMD
Цитата(cerritus @ 23.3.2010, 23:40) *
В атмосферник лью Mazda Dexelia 5W-30, рекомендованное заводом без всяких оговорок.

Power 1 - ну ты и маньяк, в хорошем смысле этого слова. rolleyes.gif

+1, декселию лил. После небольшого тюнинха буду лить что-нибудь другое. Пока не знаю чего ph34r.gif
roman
Цитата(cerritus @ 24.3.2010, 0:40) *
В атмосферник лью Mazda Dexelia 5W-30, рекомендованное заводом без всяких оговорок.

Power 1 - ну ты и маньяк, в хорошем смысле этого слова. rolleyes.gif

дык я ставлю турбо wacko.gif ))
cerritus
Цитата(roman @ 24.3.2010, 20:23) *
дык я ставлю турбо wacko.gif ))


Ну тогда батенька читайте форум.
ReXar7
Цитата(roman @ 25.3.2010, 1:23) *
дык я ставлю турбо wacko.gif ))

У каждого свои "недостатки" wink.gif Турбина не помеха для декселии.
roman
Цитата(cerritus @ 24.3.2010, 22:50) *
Ну тогда батенька читайте форум.

после прочтения форума я предложил следующее:
Цитата(roman @ 23.3.2010, 22:57) *
Товарисчи может кто-нить составить список в порядке убывания по популярности того или иного масла, а то я уже запутался - что же все-таки лить? jap.gif

или это бесполезно в принципе?
kevin
Цитата(roman @ 25.3.2010, 13:39) *
после прочтения форума я предложил следующее:

или это бесполезно в принципе?
+1. Плюс можно еще сделать градацию по ценовой категории! К примеру до 5000 за 5-6 литров, и выше 5000 рублей за тот же объем.
kaliff
вы хотя бы для начала выпишите все возможные для применения масла... даже чисто теоретически возможные...
а уж потом среди всего этого разносола ставите приоритеты!
kevin
Цитата(kaliff @ 25.3.2010, 19:57) *
вы хотя бы для начала выпишите все возможные для применения масла... даже чисто теоретически возможные...
а уж потом среди всего этого разносола ставите приоритеты!
Пожалуй начну:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Trust 5w30(фото не нашел)
power1
Цитата
вы хотя бы для начала выпишите все возможные для применения масла... даже чисто теоретически возможные...

ну здесь список может получится очень длинный, во всяком случае любое масло подходящей вязкости с допуском MB229,51 , в ниже приведенном списке имеют существенно лучшие качественные (функциональные) свойства чем стандарт ACEA A5/B5, (этому стандарту соответствует DEXELIA), и уж тем более американский API SL (этому стандарту удовлетворяет IDEMITSU)

http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenma...mp;suchbegriff=

неже сравнительная диаграмма этих стандартов (допусков)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
а уж потом среди всего этого разносола ставите приоритеты!


вот это совершенно верно, а то ведь зачастую бывает так -
хочется и рыбку сьесть и на ....... не сесть, хотя хорошее не обязательно должно быть дорогим


smile.gif
0dm1n
а никто не использовал масло idemitsu Racing Rotary Engine Oil 10W-30 ? в его состав входит молибден, как он себя ведет наших моторах?
power1
Цитата
а никто не использовал масло idemitsu Racing Rotary Engine Oil 10W-30 ? в его состав входит молибден, как он себя ведет наших моторах?


использовать масло с аддитиф- пакетом тридцатилетней давности считаю неразумно, в свое время это возможно был "писк" моды, но уже давно доказанно что любые твердые частицы в масле, будь то молибден, керамика или еще что, это вред для любого двигателя, а идеальным является жидкостное трение, правда досих пор всплывают "чудо изобретатели" предлагающие различные варианты "повидла"
с невероятными свойствами типа наращивания изношенной поверхности

smile.gif
roman
давеча был на ТО (Honda civic type r), залили масло Honda 0W20, сказали, что подойдет и на рыксу, кто-нить пользует данное масло? какие отзывы?
cerritus
Цитата(roman @ 2.4.2010, 15:00) *
давеча был на ТО (Honda civic type r), залили масло Honda 0W20, сказали, что подойдет и на рыксу, кто-нить пользует данное масло? какие отзывы?

Я бы не слушал сервисменов Honda, по поводу того что можно лить в РПД.
power1
Цитата
давеча был на ТО (Honda civic type r), залили масло Honda 0W20, сказали, что подойдет и на рыксу, кто-нить пользует данное масло? какие отзывы?

для зимы вполне подходит, да и летом если не особо напрягать двигатель, к соожалению за отсутствием конкретных техн. данны сказать больше нечего, а IDEMITSU которая разрабатывала это масло с хондой не особо распростроняется

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



smile.gif
roman
Цитата(power1 @ 4.4.2010, 13:11) *
для зимы вполне подходит, да и летом если не особо напрягать двигатель, к соожалению за отсутствием конкретных техн. данны сказать больше нечего, а IDEMITSU которая разрабатывала это масло с хондой не особо распростроняется

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



smile.gif

biggrin.gif
спасибо
Sasha Wize
Народ подскажите. Кто ездил или сейчас ездит на масле Motul 300v ?
Мне тут человек один сказал что себе в рыкс его льет и нормально. Кто что скажет?
Щас вообще залито траст ре-спек, но его под заказ таскать уже неудобно, а мотюль под рукой имеется.
Толстый ёжик
Цитата(Sasha Wize @ 12.7.2010, 7:24) *
Народ подскажите. Кто ездил или сейчас ездит на масле Motul 300v ?
Мне тут человек один сказал что себе в рыкс его льет и нормально. Кто что скажет?
Щас вообще залито траст ре-спек, но его под заказ таскать уже неудобно, а мотюль под рукой имеется.

Питеские рыксоводы его рекомендуют на гонки. угар очень большой. ещё больше внимания уровню. масло гуд. ещё льют мотюль 8100 ре-енерджи. сам не лью пока.
Sasha Wize
Вот мне питерский пилот его и посоветовал, только вот вопрос в вязкости? Там есть 5в30, есть хай пауэр 10в40 (знакомый такое в хонду с2000 льет) , есть еще 15в50.
Мне как бы не только на звезды надо, но чтоб еще просто на нем ездить.
А ре-энерджи я так понимаю масло спешиал фор ротор да? Тип как у меня траст ре-спек да.
Посмотрел и ненашел масло ре-энерджи, нашей только 8100 эко-энерджи
kevin
Цитата(Sasha Wize @ 12.7.2010, 13:14) *
Вот мне питерский пилот его и посоветовал, только вот вопрос в вязкости? Там есть 5в30, есть хай пауэр 10в40 (знакомый такое в хонду с2000 льет) , есть еще 15в50.
Мне как бы не только на звезды надо, но чтоб еще просто на нем ездить.
А ре-энерджи я так понимаю масло спешиал фор ротор да? Тип как у меня траст ре-спек да.
Посмотрел и ненашел масло ре-энерджи, нашей только 8100 эко-энерджи
Я лью v300, 5w30. В принципе удовлетворяет всем. Хотел конечно в свое время Маздаспид лить, но по срокам и деньгам тогда не срасталось. Мое ИМХО это Motul V300 Power Racing 5w30, REAmemia и MazdaSpeed 10w40.
Sasha Wize
Спасибо что подсказалsmile.gif сколько ездишь уже на мотюле
kevin
Цитата(Sasha Wize @ 14.7.2010, 7:44) *
Спасибо что подсказалsmile.gif сколько ездишь уже на мотюле

500-600 км уже примерно
. Все хорошо., мне нравится.
HROM
Цитата(Толстый ёжик @ 12.7.2010, 14:25) *
угар очень большой


Да да! У меня литр на 30км сгорает biggrin.gif

А по теме я себе 5w30 300V лью. Масло нравица и из маслозаливной горловины карамелью пахнет jap.gif
Axe
привет всем! так же как и все наверное взяв RX7 задался вопросом "какое масло залить то?!" роторист из томска сказал лить декселию. 10-W40 , сразу такой не нашел и взял 5-W30. на упаковке которого было написано "рекомендуется для RX8" что меня и убедило. после замены масло сильно потемнело через 150 км пробега. (мотор я не промывал ) может поэтому...
вот, а потом нашел декселию 10W40 и 5W40 ...и думаю сейчас какое масло при следующей замене залить, зимой эксплуатировать а\м не хочу , поэтому склоняюсь больше к 10W40 и оно как написано на банке полностью синт.
kevin
Цитата(Axe @ 17.7.2010, 12:11) *
привет всем! так же как и все наверное взяв RX7 задался вопросом "какое масло залить то?!" роторист из томска сказал лить декселию. 10-W40 , сразу такой не нашел и взял 5-W30. на упаковке которого было написано "рекомендуется для RX8" что меня и убедило. после замены масло сильно потемнело через 150 км пробега. (мотор я не промывал ) может поэтому...
вот, а потом нашел декселию 10W40 и 5W40 ...и думаю сейчас какое масло при следующей замене залить, зимой эксплуатировать а\м не хочу , поэтому склоняюсь больше к 10W40 и оно как написано на банке полностью синт.

Из этих двух вариантов предпочтительнее 10w40. Но я бы рекомендомал 3 вида. По ветке ниже.
ilya
с начала сезона использую XENUM 7.5w40

RX-7 используется только для заездов на кольце. очень жёсткая эксплуатация на пределе. особенно учитывая температуры, которые сейчас стоят (+30..36С)
http://fotostation.ru/wp-content/uploads/1674.jpg

двигатель прекрасно работает, выдерживает огромные нагрузки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
power1
Цитата
Народ подскажите. Кто ездил или сейчас ездит на масле Motul 300v ?


не ездил, и тем кто собирается использовать авто в качестве повседневного, использовать не некомендую, это масло для спортивных целей, тоесть не для длительного использования в двигателе, изза этого отсутствует соответствие сандарту ACEA или API - ускоряет разрушение резино-технических уплотнений, но как смазка работает отлично (на короткое время)


smile.gif
RX-7VeilSide
Цитата(ilya @ 18.7.2010, 12:22) *
с начала сезона использую XENUM 7.5w40

RX-7 используется только для заездов на кольце. очень жёсткая эксплуатация на пределе. особенно учитывая температуры, которые сейчас стоят (+30..36С)
http://fotostation.ru/wp-content/uploads/1674.jpg

двигатель прекрасно работает, выдерживает огромные нагрузки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



отличное масло сам лью в SUPRA GTR RX-7 STI jap.gif jap.gif jap.gif

Цитата(kevin @ 13.7.2010, 23:18) *
Я лью v300, 5w30. В принципе удовлетворяет всем. Хотел конечно в свое время Маздаспид лить, но по срокам и деньгам тогда не срасталось. Мое ИМХО это Motul V300 Power Racing 5w30, REAmemia и MazdaSpeed 10w40.



Самое ху..вое масло для ротора матюль ph34r.gif
На REAmemia и MazdaSpeed 10w40. У тебя лаве не хватитю. tongue.gif
MAX
в питере появилось идемису причем очень не дорогое . у меня по прежнему мотюль 300 в основной системе и мотюль 710 двухтактный в дополнительной. пока гуд. тут перепугался увидел что в дополнительном баке масло нет и не понятно сколько я так проехал. сьездил на компрессию все отлично. значит я делаю выводы что система доп смазки работает. пробег на доп смазке около 3500 км.
Толстый ёжик
Цитата(Sasha Wize @ 12.7.2010, 13:14) *
Вот мне питерский пилот его и посоветовал, только вот вопрос в вязкости? Там есть 5в30, есть хай пауэр 10в40 (знакомый такое в хонду с2000 льет) , есть еще 15в50.
Мне как бы не только на звезды надо, но чтоб еще просто на нем ездить.
А ре-энерджи я так понимаю масло спешиал фор ротор да? Тип как у меня траст ре-спек да.
Посмотрел и ненашел масло ре-энерджи, нашей только 8100 эко-энерджи

Немного я попутал про мотюль! сорри! "8100 eco nergi 5w30 ,2т самое хорошее Kart Grand Prix.-оно премикс онли.300 v хорошо для гонок, но угорает быстро"
Сам купил себе мотюль 8100 ,но по печальным причинам не смог залить его себе. пока таки стоит канистрочка.
ni__kolka
Был в магазине, продавщица "посоветовала" Castrol Edge, говорит типо сам производитель рекомендует для РПД, иммо рх7. У нас в городе мотюль не везде купишь, а про идемитсу и не гврю. Так вот что про него скажете??
Толстый ёжик
в этом случае чтоб принять слова на веру - продавщица должна быть не менее брутальна, чем Мишель Родригез в форсаже4.
а вообше,имхо, сейчас масла не хуже чем в 1992 годе,когда стартовала ФДеха. Также стоить помнить о том что:
-угарает масло в роторе априори, независимо от марки
-менять почаще
-добавлять 2Т в бак(хотябы)
И помнить что жизнь мотора коротка и ярка.
kevin
Цитата(Толстый ёжик @ 19.7.2010, 17:03) *
в этом случае чтоб принять слова на веру - продавщица должна быть не менее брутальна, чем Мишель Родригез в форсаже4.
а вообше,имхо, сейчас масла не хуже чем в 1992 годе,когда стартовала ФДеха. Также стоить помнить о том что:
-угарает масло в роторе априори, независимо от марки
-менять почаще
-добавлять 2Т в бак(хотябы)
И помнить что жизнь мотора коротка и ярка.
Я бы не стал Castrol лить...
MAX
в абакане продавщица посоветовала в ротор лить кастрол. шутка достойная жванецкого. мил человек ты же в ларьке ночью на вокзале какой ответ получишь на вопрос -а водка у вас качественная? закажи мотюля у друзей в москве питере несколько канистр, тебе хватит их на пру сезонов. не поленюсь посчитаю. дано ты очень следишь за машиной и часто меняешь масло. предположительно 2 раза в сезон. значит на сезон с доливкой тебе надо 2 умножить на 3 канистры по два литра. тоесть 6 канистр. стоимость с доставкой не думаю будет больше 1600 за канистру. вот и считай.
power1
Цитата
в абакане продавщица посоветовала в ротор лить кастрол. шутка достойная жванецкого

господа, в каждой шутке есть доля правды, и если вы не знаете всю линейку масел CASTROLа, то не стоит огульно все называть г.....ном, есть и у кастрола весьма приличные - например CASTROL EDGE RS 0W-40, правда не из дешовых

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

smile.gif
ni__kolka
воть оно:
Castrol EDGE Sport 10W-60

Спецификации / Допуски

* SAE 10W-60
* API SM/CF
* ACEA A3/B3/B4
wink.gif
power1
Цитата
воть оно:
Castrol EDGE Sport 10W-60


а вот это лучше не пользовать - вязкость очень высокая и как следствие неправильная (малая) дозировка, да и золность у этого масла приличная


smile.gif
ni__kolka
ясненько ohmy.gif

Какие могут быть еще альтернативы из гремящих по ящику реклам?
unsure.gif
Axe
вот еще такой вопрос у меня : когда я купил FD , была залита декселия 5W40 и долил его на почти 3000км 1л. , после замены на ту же декселию только 5W30 , расходоваться перестала. КАК ТАК?! я уже начинаю думать что лубрикатор накрылся . Или снова залить 5W40?!?!?!?! вобщем для перестраховки в бак плеснул немного 2т. Но с лубрикатором все таки нужно закрыть вопрос.
dll
Цитата(CAESAR @ 12.5.2006, 8:57) *
Сегодня с утра, при принятии чашки кофе на работе, листал книжечку(ну вобщем-то мануал аж по FC)... Листал от нечего делать... Ибо я ее никогда и не читал(когда все начиналось, не было ее, был Вайпер, СКБ РПД и куча проб и ошибок) и наткнулся я на масло для RX-7... О черт! Там заветные 5W-30 Написаны))) А книжка-то старая))) Потертая.. Ее еще америкос жамкал до меня. И там нет ни слово про МИНЕРАЛКУ! Как нет и про синтетику! Правда в таблице указано использовать его при температуре от 0 и ниже.


а я в этом мануале видел слово про только минералку... =) но я это не к тому чтобы минералку лить ) эт так )
Толстый ёжик
Цитата(power1 @ 20.7.2010, 20:54) *
господа, в каждой шутке есть доля правды, и если вы не знаете всю линейку масел CASTROLа, то не стоит огульно все называть г.....ном, есть и у кастрола весьма приличные - например CASTROL EDGE RS 0W-40, правда не из дешовых

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

smile.gif

Таки давайте подведём итог промежуточный по маслам. кто что льёт из общедоступного и кто видел результат после какого- либо пробега:
1 декселия
2 мотюль
3 кастрюль
SanekMD
Декселия 5w30, всё хорошо. Во время обкатки ещё в бак подливал.
Потом мотюль залью, как мозг настроим.
dll
а в чем проблема с идемитсу?
Толстый ёжик
Цитата(dll @ 10.8.2010, 15:30) *
а в чем проблема с идемитсу?

ни в чём....
4 демитсу

мне тож декселию льют.
видел нутро своего двигателя после 2000 пробега, криминала нет,чистенько Но уже чёрненько было.
dll
тогда заечем обсуждать другое? )
Nicon
Цитата(ilya @ 18.7.2010, 14:22) *
с начала сезона использую XENUM 7.5w40

RX-7 используется только для заездов на кольце. очень жёсткая эксплуатация на пределе. особенно учитывая температуры, которые сейчас стоят (+30..36С)
http://fotostation.ru/wp-content/uploads/1674.jpg

двигатель прекрасно работает, выдерживает огромные нагрузки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Если не секрет, откуда эта выкладка про пригодность для роторных мазд?
и подскажите пожалста, какова цена этого масла?
ilya
Цитата(Nicon @ 10.8.2010, 19:25) *
Если не секрет, откуда эта выкладка про пригодность для роторных мазд?
и подскажите пожалста, какова цена этого масла?


давно, MDS-engineering, где обслуживаю свою рыксу, запрашивали у центрального офиса Xenum в Бельгии информацию о возможности использования их масла для роторных двс. те заморочились, специально еще раз проверили, и подтвердили, что масло 7.5w40 полностью пригодно.

сейчас это письмо выложено на сайте Xenum - http://www.xenum.ru/oils/wrx7.5w40.html
там же можно найти список дилеров и цены

вообще, я довольно плотно общаюсь с представителя Xenum. они постоянно следят за маслом, берут пробы отработанного из моего двигателя. я им доверяю. в коробке так же использую их масла и присадки.
Nicon
ясно...
а уточнялось что мотор будет работать с лубрикатором и масло будет подаваться в камеру сгорания?
тоесть у этого масла оч низкая зольность?
а цена выходит на него 4,5р за 5л?
даже Greddy или HKS чуть дешевле можно взять...
а чтото я им больше доверяю если честно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.